Приспособление для соединения сеток (варианты)

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использовано при возведения защитного перекрытия демонтажной камеры очистного забоя, а именно для соединения в единое полотно сетки, закрепляемой на кровле. Приспособление для соединения сеток по первому варианту содержит два элемента, первый из которых имеет два параллельных щелевидных отверстия, а второй выполнен П-образным путем сгиба плоской заготовки по двум параллельным линиям сгиба с образованием двух полок с выступами на краях с возможностью введения этих краев в щелевидные отверстия первого элемента и защелкивания в них. Приспособление по второму варианту выполнено в виде согнутой по двум параллельным линиям плоской заготовки, в первой части которой выполнена П-образная прорезь, две части которой, расположенные вдоль друг друга, соединены с третьей поперечной частью в виде щелевидного отверстия, а вторая часть заготовки имеет отогнутую в направлении к первой части полку с выступом на краю с возможностью введения этого края в щелевидное отверстие и защелкивания в нем. Приспособление по третьему варианту содержит скобу, выполненную из круглого прутка, концы которой соосны, и замок, выполненный в виде втулки, установленной на первом конце скобы с возможностью надвигания на второй конец скобы и фиксации на нем. Предложенные конструкции отличаются повышенной прочностью, необходимой для надежного соединения сеток, и простотой использования.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использовано при возведения защитного перекрытия демонтажной камеры очистного забоя, а именно для соединения в единое полотно сетки, закрепляемой на кровле, а также для сшивания сеток в местах повреждения или в местах их усиления наложением второго слоя сетки.

Известны пластиковые зажимы для соединения строительных сеток, выполненные в виде кольцеобразных защелкивающихся клипс, выбранные в качестве ближайшего аналога (см. публикацию в сети Интернет по адресу: ). Данные зажимы предназначены для многоразового использования и раскрываются с помощью ножа или отвертки. Недостатком ближайшего аналога является малая прочность соединения сеток и низкая надежность в работе.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности и надежности соединения сеток.

Технический результат достигается тем, что приспособление для соединения сеток по первому варианту содержит два элемента, первый из которых имеет два параллельных щелевидных отверстия, а второй выполнен П-образным путем сгиба плоской заготовки по двум параллельным линиям сгиба с образованием двух полок с выступами на краях с возможностью введения этих краев в щелевидные отверстия первого элемента и защелкивания в них.

При этом в предпочтительном варианте первый элемент выполнен в виде согнутой заготовки из металлического листа с прямоугольным отверстием на одной части заготовки и со второй частью, более узкой, чем отверстие, наложенной на первую часть с образованием между краями второй части и краями отверстия указанных щелевидных отверстий.

Технический результат достигается также тем, что приспособление для соединения сеток по второму варианту выполнено в виде согнутой по двум параллельным линиям плоской заготовки, в первой части которой выполнена П-образная прорезь, две части которой, расположенные вдоль друг друга, соединены с третьей поперечной частью в виде щелевидного отверстия, а вторая часть заготовки имеет отогнутую в направлении к первой части полку с выступом на краю с возможностью введения этого края в щелевидное отверстие и защелкивания в нем.

Технический результат также достигается тем, что приспособление для соединения сетки по третьему варианту содержит скобу, выполненную из круглого прутка, концы которой соосны, и замок, выполненный в виде втулки, установленной на первом конце скобы с возможностью надвигания на второй конец скобы и фиксации на нем.

При этом в частном случае фиксация достигается тем, что втулка выполнена с двумя Г-образными пазами, первый паз имеет продольный участок и более короткий поперечный участок на конце, а второй паз имеет короткий поперечный участок и продольный участок, открытый на торце втулки, причем на концах скобы выполнены выступы с возможностью перемещения внутри первого паза выступа на первом конце скобы и перемещения внутри второго паза выступа на втором конце скобы при надвигании втулки и фиксации втулки путем ее поворота и фиксации выступов в поперечных участках пазов.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показано приспособление в сборе по первому варианту, на фиг.2 показан первый элемент приспособления по первому варианту, на фиг.3 показан второй элемент приспособления по первому варианту, на фиг.4 показан фрагмент соединения смежных краев полос сетки с помощью приспособления по первому варианту, на фиг.5 показано приспособление в сборе по второму варианту, на фиг.6 показана схема развертывания полос сетки и фрагмент соединения смежных краев полос сетки с помощью приспособления по второму варианту, на фиг.7 показана скоба приспособления по третьему варианту, на фиг.8 показано приспособление по третьему варианту в исходном состоянии, на фиг.9 - то же, в рабочем состоянии, на фиг.10 - приспособление по третьему варианту в изометрии со смещенными относительно соосного положения концами скобы.

Приспособление для соединения сеток по первому варианту представляет собой зажим и содержит первый элемент 1, выполненный в виде шайбы и второй элемент 2, выполненный в виде клипсы. Элемент 1 выполнен в виде согнутой заготовки из металлического листа, состоящей из двух частей - 3 и 4. Часть 3 заготовки имеет прямоугольное отверстие, а часть 4 выполнена уже, чем отверстие в части 3. При этом при перегибе в месте 5 и наложении частей 3 и 4 заготовки друг на друга образуются два параллельных щелевидных отверстия 6. Край 7 части 4, противоположный месту сгиба 5, примыкает к ответному краю части 3. Элемент 2 выполнен П-образным путем сгиба плоской металлической заготовки по двум параллельным линиям сгиба с образованием двух полок 8 и 9. Полки 8 и 9 имеют по краям выступы, например, в виде загибов 10 и 11, направленные в противоположные стороны, с возможностью введения их в щелевидные отверстия 6 элемента 1 за счет упругого изгиба перекладины элемента 2 и защелкивания в них.

Приспособление для соединения сеток по второму варианту также представляет собой зажим, который выполнен в виде согнутой по двум параллельным линиям 12 и 13 плоской металлической заготовки. Возможен также полукруглый изгиб заготовки. В первой части 14 заготовки выполнена П-образная прорезь, две продольные части 15 и 16 которой соединены с третьей поперечной частью прорези в виде щелевидного отверстия 17. Вторая часть 18 заготовки имеет отогнутую в направлении к первой части полку 19, которая имеет выступ, например в виде загиба 20 по краю, направленного в сторону от места сгиба заготовки, с возможностью введения края полки 19 в щелевидное отверстие 17 и защелкивания в нем. При введении края полки 19 в щелевидное отверстие упруго отгибается лепесток 21 первой части 14 заготовки, образованный П-образной прорезью. При защелкивании лепесток 21 возвращается в исходное положение в плоскость первой части 14.

Зажим для соединения сетки по третьему варианту содержит скобу 22, выполненную из круглого прутка, концы которой направлены навстречу друг другу. Замок выполнен в виде втулки 23, установленной на первом более длинном конце скобы 22 с возможностью надвигания на соосный ему второй более короткий конец скобы 22 и фиксации на нем.

Втулка 23 выполнена с двумя Г-образными пазами 24 и 25. Первый паз 24 имеет длинный продольный участок и более короткий поперечный участок на конце. Второй паз 25 расположен на втулке 23 со стороны конца первого паза 24, противоположном размещению поперечного участка паза 24. Второй паз 25 имеет поперечный участок и продольный участок, открытый на торце втулки 23. На концах скобы 22 выполнены выступы 26 и 27. В исходном положении выступ 26 расположен в продольной части первого паза 24 с возможностью перемещения в этом пазу 24 и перемещения выступа 27 во втором пазу 25 при надвигании втулки 23 и фиксации ее путем ее поворота и фиксации выступов 26 и 27 в поперечных участках пазов 24 и 25. При изготовлении зажима концы скобы 22 несколько смещают относительно соосного состояния и надевают на более длинный конец скобы втулку 23 (фиг.10). После этого приводят скобу 22 в необходимое соосное положение ее концов.

Соединение рулонов сеток в единое полотно при возведении защитного перекрытия демонтажной камеры очистного забоя с помощью предлагаемых зажимов осуществляют следующим образом.

При развертывании рулонов 22 полосы 23 сетки соединяют внахлест, например, на две ячейки сетки. Для этого рулоны 22 изначально подвешивают «внахлест». По мере развертывания полосы 23 соединяют с помощью металлических зажимов показанных на фиг.1 и 5. Для этого перемычки накладываемых ячеек сеток размещают между элементами 1 и 2 зажима по первому варианту (фиг.1) или между частями 14 и 18 зажима по второму варианту (фиг.5). После чего производят защелкивание элемента 2 в щелевидных отверстиях 6 элемента 1 в зажиме по первому варианту (фиг.1) или производят защелкивание части 18 в щелевидном отверстии 17 части 14 в зажиме по второму варианту (фиг.5)

При соединении полос сетки приспособлением по третьему варианту надевают скобу 22 на совмещенные перемычки 28 накладываемых ячеек сеток и надвигают втулку 23 на противоположный конец скобы 22, заводя выступ 27 в паз 25, при этом выступ 26 перемещается вдоль паза 24. Фиксируют втулку путем ее поворота с фиксацией выступов 26 и 27 в поперечных участках пазов 24 и 25 (фиг.9).

Соединенную в единое полотно сетку размещают на кровле и закрепляют анкерами. Предложенные приспособления можно также использовать для сшивания сеток в местах повреждения или усиливать наиболее ответственные участки сетки наложением сеток друг на друга и их соединением. Предложенные конструкции отличаются повышенной прочностью, необходимой для надежного соединения сеток, и простотой использования.

1. Приспособление для соединения сетки, содержащее два элемента, первый из которых имеет два параллельных щелевидных отверстия, а второй выполнен П-образным путем сгиба плоской заготовки по двум параллельным линиям сгиба с образованием двух полок с выступами на краях с возможностью введения этих краев в щелевидные отверстия первого элемента и защелкивания в них.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что первый элемент выполнен в виде согнутой заготовки из металлического листа с прямоугольным отверстием на одной части заготовки и со второй частью, более узкой, чем отверстие, наложенной на первую часть с образованием между краями второй части и краями отверстия указанных щелевидных отверстий.

3. Приспособление для соединения сетки, выполненное в виде согнутой плоской заготовки, в первой части которой выполнена П-образная прорезь, две части которой, расположенные вдоль друг друга, соединены с третьей поперечной частью в виде щелевидного отверстия, а вторая часть заготовки имеет отогнутую в направлении к первой части полку с выступом на краю с возможностью введения этого края в щелевидное отверстие и защелкивания в нем.

4. Приспособление для соединения сетки, содержащее скобу, выполненную из круглого прутка, концы которой направлены навстречу друг другу, и замок, выполненный в виде втулки, установленной на первом конце скобы с возможностью надвигания на второй конец скобы и фиксации на нем.

5. Приспособление по п.4, отличающееся тем, что втулка выполнена с двумя Г-образными пазами, первый паз имеет продольный участок и более короткий поперечный участок на конце, а второй паз имеет поперечный участок и продольный участок, открытый на торце втулки, причем на каждом конце скобы выполнен выступ с возможностью перемещения в первом пазу выступа на первом конце скобы и перемещения во втором пазу выступа на втором конце скобы при надвигании втулки и фиксации втулки путем ее поворота и фиксации выступов в поперечных участках пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх