Механизм уравновешивания жатки

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к зерноуборочным машинам.

Новым является то, что механизм уравновешивания зерновой жатки, включающий блок пружин 3 с объединительной скобой 2.

Новым является то, что он снабжен регулировочным устройством 1 одновременного воздействия на все пружины. Кроме того, регулировочное устройство 1 выполнено в виде червячного механизма 5 с зубчатой рейкой 4, связанной с объединительной скобой 2, а также он снабжен фиксаторами 6 натяжения пружин 3.

1 с.п. ф-лы, 2 з.п ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности, к зерноуборочным машинам.

Известны механизмы уравновешивания жаток [Иванцов В.И., Солошенко О.И. Валковые жатки. - М.: Машиностроение, 1984]. Специфика регулировки заключается в необходимости периодического натяжения каждой пружины с помощью тяговых болтов для уменьшения давления на башмаки жатки, предотвращения зарывания их в землю и достижения плавного копирования рельефа поля.

Недостатком известных механизмов уравновешивания зерновых жаток комбайнов является то, что для натяжения пружин приходится гаечным ключом по отдельности закручивать болты и натягивать каждую пружину. Из-за этого увеличивается трудоемкость операции натяжения и трудно обеспечить равномерное натяжение каждой пружины.

Прототипом может служить уравновешивающий механизм зерновых жаток типа ЖВН-6, созданный Бердянским заводом сельхозмашин, включающий: блок пружин, объединительной скобы. Кроме того, имеются натяжные болты на каждую пружину [Баранов А.А., Стружкин Н.И., и др. Валковые жатки нового поколения. - Тула, 1997]. Этот механизм был предназначен для уравновешивания навесных зерновых жаток.

Недостаток данного механизма - поочередное регулирование каждой пружины с помощью гаечного ключа.

Техническая задача предполагаемого изобретения заключается в снижении времени и трудоемкости процесса натяжения уравновешивающих пружин.

Поставленная задача достигается тем, что механизм уравновешивания зерновой жатки, включающий блок пружин с объединительной скобой, согласно изобретению, снабжен регулировочным устройством одновременного воздействия на все пружины. Кроме того, регулировочное устройство выполнено в виде червячного механизма с зубчатой рейкой, связанной с объединительной скобой, а также он снабжен фиксаторами натяжения пружин.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, он снабжен регулировочным устройством одновременного воздействия на все пружины. Кроме того, регулировочное устройство выполнено в виде червячного механизма с зубчатой рейкой, связанной с объединительной скобой, а также он снабжен фиксаторами натяжения пружин.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое устройство соответствует критерию «изобретательский уровень», так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно: снижены время и трудоемкость процесса натяжения уравновешивающих пружин за счет применения реечного механизма, который через объединительную скобу воздействует на все пружины блока одновременно.

Заявляемое устройство соответствует критерию «промышленная применимость», так как может использоваться в сельском хозяйстве при создании жаток для уборки зерновых, зернобобовых и мелкосемяных культур.

Устройство поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена схема уравновешивающего механизма жатки.

Механизм уравновешивания жатки представляет собой регулировочное устройство 1 одновременного воздействия на все пружины, которое состоит из объединительной скобы 2 жестко связанных с блоком пружин 3, зубчатой рейки 4, червячного механизма 5, фиксаторов 6 и рукоятки 7. Регулировочное устройство воздействует на весь блок пружин 3 одновременно.

Механизм уравновешивания зерновой жатки работает следующим образом.

Перед работой комбайна с жаткой для регулировки давления копирующих башмаков на почву необходимо с помощью регулировочного устройства 1 достичь оптимального давления башмаков жатки на почву порядка 10-15 кг. Для этого, поворачивая рукоятку 7 регулировочного устройства 1, перемешаем с помощью червячного механизма 5 зубчатую рейку 4, с которой жестко связан блок пружин 3 через объединительную скобу 2. После достижения необходимой оптимальной натяжки, фиксируем заданное положение пружин 3 фиксаторами 6.

Предложенное устройство обеспечивает плавное копирование жаткой рельефа поля, исключает поломки режущего аппарата и его привода из-за попадания в режущий аппарат почвы и появление потерь не срезанными стеблями. Кроме этого снижаются сопротивление перемещению жатки, расход топлива и износ башмаков.

Одновременное натяжение всех пружин дает возможность снизить время и трудоемкость процесса регулировки.

Предложенное устройство позволит достигнуть равномерного распределения массы жатки комбайна на левую и правую опоры, упростить операцию натяжения, обеспечить плавное копирование жаткой рельефа поля, что в итоге увеличит сменную производительность комбайна.

Механизм уравновешивания зерновой жатки, включающий блок пружин с объединительной скобой, отличающийся тем, что он снабжен регулировочным устройством одновременного воздействия на все пружины, выполненным в виде зубчатой рейки с червячным механизмом ее перемещения и фиксации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх