Бункерное устройство

 

Полезная модель относится к области сбора и перегрузки стружки от металлорежущих станков. Устройство содержит корпус с верхним загрузочным окном, в нижней части корпуса расположен разгрузочный спиральный транспортер, установленный под углом к горизонту. В нижней части корпуса транспортера установлен патрубок для слива остатков смазочно-охлаждающей жидкости и накопительная емкость. Спиральный транспортер выполнен съемным.

Полезная модель обеспечивает сбор смазочно-охлаждающей жидкости для повторного использования и высокую ремонтнопригодность (удобство технического обслуживания и ремонта).

Полезная модель относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов, в частности для сбора и перегрузки стружки от металлорежущих станков.

Известно бункерное устройство, содержащее корпус с верхним загрузочным окном и окном для разгрузки в нижней части корпуса (а. с. СССР 1714895 опубл. 15.11.1994 г.).

Недостаток устройства - его большая высота, так как для разгрузки необходимо устанавливать кузов транспортного средства под окном разгрузки.

Наиболее близким к предлагаемому является бункерное устройство, содержащее корпус с верхним загрузочным окном и наклонными боковыми стенками, в нижней части которого расположен спиральный транспортер (шнек) (патент РФ 2172285, опубл. 20.08.2001 г.).

Устройство имеет несколько меньшую высоту, чем предыдущее. Однако спиральный транспортер в данном устройстве расположен горизонтально, что не позволяет разделить технологические отходы металлорежущих станков. Например стружку и смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ). Низка и ремонтопригодность данного устройства в части очистки, снятия и ремонта спирального транспортера.

Задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение разделения технологических отходов, раздельного их сбора, хранения и дальнейшей транспортировки, а также повышение ремонтопригодности самого устройства и создание комфортной экологической обстановки в помещении цеха.

Для достижения данного технического результата предлагается бункерное устройство, содержащее корпус с верхним загрузочным окном, наклонными боковыми стенками и прямоугольным нижним окном для выгрузки, в нижней части которого расположены под углом 10-30 градусов к горизонту спиральный транспортер и образованный пересечением двух наклонных боковых стенок лоток, в виде двухгранного угла. Нижний срез окна для выгрузки так же выполнен под углом 10-30 градусов к горизонту. Спиральный транспортер установлен параллельно лотку, а у нижнего его конца, в лотке, установлен патрубок для слива СОЖ и накопительная емкость Верхний конец спирального транспортера с приводом и разгрузочным патрубком выведен за пределы цеха к месту подъезда транспорта под погрузку.

Отличительными признаками заявленного устройства является то, что образованный пересечением двух наклонных боковых стенок лоток, в виде двухгранного угла, расположен под углом 10-30 градусов к горизонту, спиральный транспортер установлен параллельно лотку, а в нижней части лотка установлен патрубок для слива СОЖ и накопительная емкость. Оптимальный угол наклона к горизонту лотка и, соответственно параллельного ему спирального транспортера, выбирается в пределах 10-30 градусов, так как при углах больше 30 градусов падает производительность спирального транспортера, а при углах меньших 10 градусов необходимо существенно удлинять транспортер для подачи стружки в кузов транспортного средства. Отличием также является выполнение лотка со спиральным транспортером съемным. Для этого нижняя часть лотка со спиральным транспортером установлена на винтовую опору, а верхняя подвешена на талрепах. Чтобы установить транспортер в горизонтальное положение для технического обслуживания и ремонта, или снять его, необходимо опустить конец лотка на винтовой опоре в нижнее положение, отведя его от нижнего среза окна для выгрузки, разъединить талреп и с помощью, например, ручной лебедки опустить другой его конец до горизонтального положения или на пол. Для обеспечения оптимальной стыковки лотка со спиральным транспортером и корпуса бункера нижний срез окна для выгрузки выполнен под тем же углом, который выбран для установки спирального транспортера с лотком (в пределах 10-30 градусов). Вывод разгрузочного патрубка спирального транспортера за пределы цехового помещения и сбор СОЖ в герметичную тару позволяет создать в цехе комфортную экологическую обстановку путем устранения сквозняков при въезде-выезде автотранспорта, задымленности выхлопными газами и сбора СОЖ и стружки непосредственно от станков и хранение в предлагаемом бункерном устройстве с их разделением. Такое выполнение устройства позволяет отделить от стружки остатки СОЖ и вернуть ее для использования в производстве, а также повысить ремонтопригодность устройства.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами: на фиг.1 изображено бункерное устройство, и на фиг.2 - сечение А-А устройства.

Бункерное устройство включает корпус 1 с наклонными боковыми стенками и верхним загрузочным окном 2, образованный пересечением двух наклонных боковых стенок лоток 3, в виде двухгранного угла расположенного под углом 1030 градусов к горизонту, спиральный транспортер 4, установленный параллельно лотку. Разгрузочный патрубок 5, расположенный в верхнем конце спирального транспортера 4 и патрубок 6 для слива остатков СОЖ в накопительную емкость 7, расположенный у нижнего конца транспортера 4, в лотке 3. Нижняя часть спирального транспортера 4 опирается на винтовую опору 8, верхняя подвешена на талрепах 9.

Работает бункерное устройство следующим образом: корпус 1 заполняется металлической стружкой из герметичных контейнеров с помощью, например, скипового подъемника. Смазочно-охлаждающая жидкость стекает по наклонным стенкам корпуса 1 в лоток 3 и по нему вниз к патрубку для слива 6, а через него в емкость 7. При включении привода спирального транспортера 4, стружка перемещается в кузов транспортного средства через разгрузочный патрубок 5. При необходимости технического обслуживания или ремонта спирального транспортера 4, он опускается в горизонтальное положение. Для этого конец лотка 3 опускается на винтовой опоре 8 в нижнее положение (для отвода его от нижнего среза окна для выгрузки), талреп 9 разъединяется и с помощью, например, ручной лебедки верхний конец спирального транспортера 4 опускается до горизонтального положения или на пол.

Преимуществом предлагаемого устройства является сбор СОЖ для повторного использования, высокая ремонтопригодность и простота конструкции.

Названные достоинства предлагаемого устройства позволяют широко использовать его в машиностроении для разделения технологических отходов металлорежущих станков, раздельного их сбора, хранения и дальнейшей транспортировки, а также повышают ремонтопригодности самого устройства и создание комфортной экологической обстановки в помещении цеха.

1. Бункерное устройство, содержащее корпус с верхним загрузочным окном и наклонными боковыми стенками, в нижней части которого расположен спиральный транспортер, отличающееся тем, что образующийся при пересечении наклонных боковых стенок лоток в виде двухгранного угла расположен под углом 1030° к горизонту, спиральный транспортер установлен параллельно лотку, а в нижней части устройства установлен патрубок для слива остатков смазочно-охлаждающей жидкости и накопительная емкость.

2. Бункерное устройство по п.1, отличающееся тем, что спиральный транспортер с лотком выполнен съемным.



 

Наверх