Разгрузочная решетка барабанной мельницы

 

Полезная модель относится к области оборудования для измельчения материалов, а именно, к конструкции разгрузочной решетки барабанных мельниц и может быть использована в горнорудной, строительной и других областях промышленности.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы содержит секторы с рабочей и нерабочей поверхностями и сквозными отверстиями в виде щели, ширина которой на рабочей поверхности сектора больше чем ширина щели на нерабочей поверхности сектора. На внутренней поверхности отверстий выполнен выступ, который разделяет отверстия на две части, каждая из которых имеет форму усеченного конуса в поперечном сечении. Глубина b части отверстия с рабочей стороны решетки определяется соотношением b=akh, где: a - ширина щели на рабочей поверхности сектора, мм; h - высота решетки, мм; k - коэффициент скольжения измельчаемого материала, который находится в пределах 0,0010,06. Угол наклона боковой поверхности усеченного конуса части отверстия с рабочей стороны решетки находится в пределах 0°5°.

Выполнение отверстий решетки, которые в поперечном сечении имеют сложную ломаную форму, образованную двумя коническими поверхностями, соединенными между собой с образованием выступов и с глубиной части отверстия с рабочей стороны решетки, определенной согласно геометрическим параметрам отверстий решетки, а также с использованием коэффициента, определенного опытным путем, который учитывает технологические параметры работы мельницы и диаметр мелющих тел, будет способствовать поддержке необходимого значения геометрических параметров, в частности, ширины входа отверстия в процессе изнашивания рабочей поверхности, и, соответственно, получению фракции измельчаемого материала нужного размера, а также повысить надежность и долговечность решетки при применении ее для разных типоразмеров мельниц.

Полезная модель относится к области оборудования для измельчения материалов, а именно, к конструкции разгрузочной решетки барабанных мельниц и может быть использована в горнорудной, строительной и других областях промышленности.

В горно-металлургическом машиностроении к конструированию мельниц для измельчения материалов предъявляется ряд специфических требований: оборудование должно выполнять в технологическом процессе измельчения и обогащения руды технологические требования, иметь высокую надежность и долговечностью.

Разгрузочная решетка входит в состав разгрузочного устройства и состоит из набора однотипных элементов решетки. Их количество зависит от типоразмера барабанной мельницы и количества элеваторов в устройстве. Решетка в барабанной мельнице (элемент решетки), есть то устройство, которое постоянно совершенствуется и видоизменяется для надежной и долговечной работы в технологическом процессе.

Известны разные типы и виды разгрузочных решеток, которые применяются в барабанных мельницах: металлические, резинометаллические, комбинированные, разборные и так далее. По типу проходимости через отверстия самые распространенные: щелевые, комбинированные, квадратные, круглые. Но во всех решетках (элементах решетки), отверстия имеют конусные формы, где конус идет в сторону разгрузки. Секторы решетки (элементы решетки) имеют толщину 100 мм и больше «Донченко А.С.и др. Справочник механика рудообогатительной фабрики. М. »Недра« 1975 г, с.108-138».

Известна разгрузочная решетка барабанной мельницы, которая содержит секторы с рабочей и нерабочей поверхностями и сквозными отверстиями в виде щелей, ширина которых на рабочей поверхности сектора больше, чем ширина щели на нерабочей поверхности сектора. Отверстия имеют ровные боковые стенки, расположенные под углом , которые образуют форму отверстий в виде усеченного конуса (патент Украины на полезную модель 49108, МПК B02C 17/18, B02C 17/00, опубликованный 12.04.2010 в бюллетене 7).

Недостатком аналогичного решения является выполнение продольного сечения отверстий секторов в виде клина, то есть треугольной формы с углом в вершине с соответствующим образованием гладкой внутренней поверхности отверстий, которая может привести к прогрессирующему увеличению поперечного размера щели.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является разгрузочная решетка барабанной мельницы (патент Украины на полезную модель 60954, МПК B02C 17/18, опубликованный 25.06.2011 в бюллетене 12, прототип).

Согласно прототипу, глубину b части отверстия с рабочей стороны решетки определяют из соотношения:

b=akl h, где:

a - ширина щели на рабочей поверхности сектора, мм;

kl=0,005.0,05;

h - высота решетки, мм

а угол угол наклона боковой поверхности усеченного конуса части отверстия с рабочей стороны решетки составляет в пределах =0°5°.

Недостатком данной конструкции является то, что для определения глубины b не учтены все типоразмеры мельниц и не учтенны возможные изменения толщины решеток в зависимости от необходимых сроков службы футеровки.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию разгрузочной решетки за счет оптимизации параметра глубины части отверстия с рабочей стороны решетки, которая позволит применить конструкцию для разных типоразмеров мельниц, благодаря чему обеспечивается четкое калибрование материала, который разгружается, по величине, а, соответственно, увеличивается необходимый срок службы, надежность и долговечность футеровки барабанной мельницы.

Поставленная задача решается тем, что разгрузочная решетка барабанной мельницы, которая содержит секторы с рабочей и нерабочей поверхностями и сквозными отверстиями в виде щелей, ширина которых на рабочей поверхности сектора больше чем ширина щели на нерабочей поверхности сектора, а на внутренней поверхности отверстий выполнен выступ, который разделяет отверстия на две части, каждая из которых имеет форму усеченного конуса в поперечном сечении, в соответствии с полезной моделью, глубина b части отверстия с рабочей стороны решетки определяется соотношением b=akh, где: а - ширина щели на рабочей поверхности сектора, мм; h - высота решетки, мм; k - коэффициент скольжения измельчаемого материала, который находится в пределах 0,0010,06, а угол - угол наклона боковой поверхности усеченного конуса части отверстия с рабочей стороны решетки, который находится в пределах 0°5°.

Изобретателями опытным путем, в частности, с использованием опытных образцов разгрузочной решетки на мельницах разных типоразмеров, было установлено, что коэффициент k зависит от технологических параметров работы мельницы и диаметра мелющих тел.

Угол наклона боковой поверхности усеченного конуса должен быть выбран из интервала 0°5°.

Благодаря применению предложенного угла обеспечивается четкое калибрование материала, который разгружается, увеличивается срок службы, надежность и долговечность футеровки.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы представлена на чертежах.

На фиг 1 - представлен общий вид разгрузочной решетки с секторами в сборе;

На фиг.2 - сечение A-A на фиг.1, где показано продольное сечение отверстия сектора.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы составлена из секторов 1, которые соединены лифтерами 2 с помощью крепежных элементов. Решетка имеет рабочую 3 и нерабочую 4 поверхности. Отверстия 5 расположены по хорде окружности решетки и выполнены сквозными. Продольное и поперечное сечение отверстий 5 имеет вид щели, ширина которой на рабочей поверхности 3 сектора 1 больше чем ширина щели на нерабочей поверхности 4 сектора 1. Внутренняя поверхность отверстий 5 имеет неровный ломанный профиль, образованный выступом 6. Выступ 6 разделяет внутреннюю поверхность отверстий 5 на две части 7 и 8. Каждая часть 7 и 8 имеет форму усеченного конуса в продольном сечении.

Глубина b части отверстия с рабочей стороны решетки определяется из соотношения b=akh. где: a - ширина щели на рабочей поверхности сектора, мм; h - высота решетки, мм, k - коэффициент, который выбран из интервала 0,0010,06.

Многочисленными опытами было установлено, что коэффициент k зависит от технологических параметров работы мельницы, диаметра мелющих тел.

Угол наклона боковой поверхности усеченного конуса выбран из интервала 0°5°.

При вращении барабана мельницы и погружении в пульпу секторов решетки со щелями по рабочей поверхности, достаточно измельченный продукт проходит через отверстия в решетке и выгружается через разгрузочную цапфу.

Выполнение отверстий решетки, которые в поперечном сечении имеют сложную ломаную форму, образованную двумя коническими поверхностями, соединенными между собой с образованием выступов и с глубиной части отверстия с рабочей стороны решетки, определенной согласно геометрическим параметрам отверстий решетки, а также с использованием коэффициента, определенного опытным путем, который учитывает технологические параметры работы мельницы и диаметр мелющих тел, будет способствовать поддержке необходимого значения геометрических параметров, в частности, ширины входа отверстия 5 в процессе изнашивания рабочей поверхности, и, соответственно, получению фракции измельчаемого материала нужного размера, а также повысить надежность и долговечность решетки при применении ее для разных типоразмеров мельниц.

Разгрузочная решетка барабанной мельницы, которая содержит секторы с рабочей и нерабочей поверхностями и сквозными отверстиями в виде щелей, ширина которых на рабочей поверхности сектора больше, чем ширина щели на нерабочей поверхности сектора, а на внутренней поверхности отверстий выполнен выступ, который разделяет отверстия на две части, каждая из которых имеет форму усеченного конуса в поперечном сечении, отличающаяся тем, что глубина b части отверстия с рабочей стороны решетки определяется соотношением b=akh,

где a - ширина щели на рабочей поверхности сектора, мм;

h - высота решетки, мм;

k - коэффициент скольжения измельчаемого материала, который находится в пределах 0,0010,06, а угол наклона боковой поверхности усеченного конуса части отверстия с рабочей стороны решетки выбран в пределах 0°5°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике дробления и измельчения материалов и может быть использовано для размола рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к устройствам для внутримельничной классификации измельчаемого материала в трубных мельницах и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при тонком измельчении материалов
Наверх