Разгрузочная решетка для мельниц мокрого само- или полусамоизмельчения

 

Разгрузочная решетка мельниц мокрого само- или полусамоизмельчения относится к технике измельчения материалов и может быть использована в горно-рудной, металлургической, цементной и других отраслях промышленности. В разгрузочной решетке мельниц состоящей из щелевых секторов с лифтерами, образованными их концевыми выступами, при этом, в лифтерах по их высоте, выполнены неравномерно расположенные пазы, ширина которых составляет 0,95-1,0 от ширины щели разгрузочной решетки. Щелевой сектор состоит из корпуса 1 со щелями 2, с концевыми лифтерами 3, выполненными с неравномерно расположенными пазами 4 и гнездами 5 для крепления секторов. Пазы лифтеров по их длине выполнены переменой ширины т.е. с конусностью одной или двух сторон пазов.

Заявляемая полезная модель относится к технике измельчения материалов и может быть использована в горно-рудной, металлургической, цементной и других отраслях промышленности.

Известна решетка мельницы мокрого самоизмельчения, выполненная из набора щелевых секторов, скрепленных между собой и футеровочными плитами посредством сплошных лифтеров со стяжными болтами.

[Несвежский О.А. Справочник механика цементного завода. М., Стройиздат, январь, 1977, с.109].

Наиболее близким техническим решением является разгрузочная решетка для рудоразмольных мельниц со сплошными лифтерами, образованными концевыми выступами соседних элементов (щелевых секторов). [Разгрузочная решетка для рудоразмольных мельниц. Авт.свид. №986491, М., Кл.3 В02С 17/18, В02С 17/22].

Недостатком известных выходных решеток является снижение производительности мельницы из-за уменьшения пропускной способности решетки за счет выноса части измельченного «кондиционного» (способного пройти через щели решетки) материала сплошными лифтерами щелевых секторов из зоны повышенного давления материала (слоя материала) на решетку при их вращении с мельницей.

Задачей полезной модели является повышение производительности мельницы, за счет увеличения пропускной способности решетки и увеличения эффективности измельчения некондиционного материала (размером более чем ширина щелей разгрузочной решетки) с помощью лифтеров вблизи разгрузочной решетки.

Технический результат заключается в повышение производительности мельницы путем увеличения пропускной способности решетки за счет повышения концентрации измельченного «кондиционного» материала в слое, прилежащем к решетке, из-за уменьшения выноса его лифтерами и увеличения выноса ими из этого слоя «некондиционного» материала.

Технический результат также заключается в увеличении эффективности измельчения «некондиционного» материала (размером более чем ширина щелей разгрузочной решетки) за счет избирательного его выноса лифтерами из слоя на каскадную или водопадную орбиту само- или полусамоизмельчения в мельнице.

Поставленная задача решается тем, что в разгрузочной решетке мельниц мокрого само- или полусамоизмельчения состоящей из щелевых секторов с лифтерами, образованными их

концевыми выступами, при этом, в лифтерах по их высоте, выполнены неравномерно расположенные пазы, ширина которых составляет 0,95-1,0 от ширины щели разгрузочной решетки;

- пазы лифтеров по их длине выполнены переменой ширины с увеличением ее по ходу движения материала в них, т.е. с конусностью одной или двух сторон пазов.

Материал прошедший через пазы такой ширины и оставшийся в слое способен пройти через щели разгрузочной решетки. Пазы лифтеров по их длине, т.е. ходу движения материала в них, выполнены с увеличением их ширины, т.е. с конусностью одной или двух сторон паза. Такое расположение и выполнение пазов предотвращает их забивание материалом и шарами.

Ширина выступов между пазами лифтеров определяется и рассчитывается по их прочностным характеристикам.

На рис. изображен предлагаемый щелевой сектор разгрузочной решетки и его разрез.

Щелевой сектор состоит из корпуса 1 со щелями 2 для выпуска измельченного материала из мельницы, с концевыми лифтерами 3, по высоте которых выполнены неравномерно расположенные пазы 4 для пропуска измельченного материала и гнезда 5 для крепления щелевых секторов клиновидными пробками.

Разгрузочная решетка, собранная из предлагаемых щелевых секторов работает следующим образом. При вращении мельницы лифтеры 3, входя в слой материала, пропускают через пазы 4, измельченный материал и пульпу и задерживают (собирают) материал крупнее размера ширины пазов 4, выносят его из слоя размалываемого материала на ту или иную орбиту каскадного или водопадного режима само- или полусамоизмельчения. Снижение количества «некондиционного» материала в прилежащем слое к секторам 1 разгрузочной решетки и увеличение концентрации в этом слое «кондиционного» материала способствует увеличению прохода последнего (песков и гали) через щели 2 секторов. Вынос большего количества «некондиционного» материала лифтерами 3 в каскадный или водопадный режим само- или полусамоизмельчения увеличивает эффективность его измельчения вблизи разгрузочной решетки, что также повышает производительность мельницы.

Следует отметить, что одна тонна дополнительно выведенной гали увеличивает производительность мельницы на 1,5-1,6 тонны в час.

[Яшин В.П. Исследование закономерностей мокрого самоизмельчения руд в мельницах типа «Каскад». Дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. Л., ЛГИ, 1970, с.148].

1. Разгрузочная решетка мельниц мокрого само- или полусамоизмельчения, состоящая из щелевых секторов с лифтерами, образованными их концевыми выступами, отличающаяся тем, что в лифтерах по их высоте выполнены неравномерно расположенные пазы, ширина которых составляет 0,95-1,0 от ширины щели разгрузочной решетки.

2. Разгрузочная решетка по п.1, отличающаяся тем, что пазы лифтеров по их длине выполнены переменой ширины с увеличением ее по ходу движения материала в них, т.е. с конусностью одной или двух сторон пазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике дробления и измельчения материалов и может быть использовано для размола рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к устройствам для внутримельничной классификации измельчаемого материала в трубных мельницах и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при тонком измельчении материалов
Наверх