Светодиодное устройство для лечения и профилактики начального кариеса на вестибулярных поверхностях зубов верхней и нижней челюстей у детей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной кариесом эмали световым излучением, и предназначена для лечения и профилактики начального кариеса на вестибулярных поверхностях зубов.

Устройство для лечения и профилактики начального кариеса зубов на вестибулярных поверхностях всех зубов верхней и нижней челюстей, содержащее источники излучения, расположенные на держателе, соединенном с генератором импульсов прямоугольной формы посредством гибкого кабеля, отличающееся тем, что держатель выполнен в форме дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов, воздействующие на вестибулярные поверхности всех зубов верхней и нижней челюстей одновременно, на определенную их группу или сочетание групп. Выбор светового воздействия осуществляется с помощью переключателя, расположенного на генераторе импульсов.

Технический результат - повышение качества, ускорение минерализации эмали при воздействии светового излучения на вестибулярные поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения.

Клинические и лабораторные исследования показывают, что показатели благоприятного исхода лечения начального кариеса эмали зубов с использованием светового фактора и реминерализующего геля «Стенгард» детей в основной группе были выше и составили 70,5% по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе, где для лечения начального кариеса применяли только реминерализующий гель «Стенгард».

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной кариесом эмали световым излучением. Полезная модель предназначена для лечения и профилактики начального кариеса на вестибулярных поверхностях всех групп зубов верхней и нижней челюстей.

Известно устройство для лечения кариеса эмали зубов с зональным световым воздействием (Патент РФ 106119, 2011), содержащее держатель дугообразной формы, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов, соответствующих числу групп зубов (фронтальная группа зубов, группа премоляров справа и слева, группа моляров справа и слева). Воздействие источников излучения направлено на вестибулярные поверхности зубов. Держатель светодиодов соединен посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности его применения в случае начального кариеса эмали на вестибулярных поверхностях всех зубов одновременно верхней и нижней челюстей.

Для устранения недостатка предлагается устройство для лечения и профилактики начального кариеса зубов у детей с локализацией на вестибулярных поверхностях всех групп зубов, отдельной группы зубов или сочетания групп зубов одновременно на верхней и нижней челюстях.

Цель полезной модели - повышение эффективности лечения начального кариеса на вестибулярных поверхностях зубов, увеличение скорости восстановительных процессов в патологически измененной эмали всех зубов, отдельной группы зубов или сочетания групп зубов одновременно на верхней и нижней челюстях, сокращение времени лечения.

Технический результат - повышение эффективности лечения начального кариеса зубов путем воздействия светового излучения на вестибулярные поверхности всех зубов одновременно на верхней и нижней челюстях за счет реализации съемного держателя дугообразной формы, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов в соответствии с локализацией групп зубов (фронтальная группа зубов, премоляры справа и слева, моляры справа и слева) на верхней и нижней челюстях.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее съемный держатель в форме дуги, имеющий на внутренней поверхности группы светодиодов для всех зубов верхней и нижней челюстей, которые позволяют осуществить световое воздействие на вестибулярные поверхности всех групп зубов, отдельных групп зубов или сочетания групп зубов одновременно на верхней и нижней челюстях. Держатель источников излучения посредством гибкого кабеля соединен с генератором импульсов прямоугольной формы изменяемой частоты. Имеется переключатель для выбора определенных групп светодиодов.

В качестве источников излучения в устройстве могут применяться светодиоды видимого спектра свечения, светодиоды инфракрасного спектра свечения, а также полупроводниковые лазерные диоды.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства. Устройство содержит съемный держатель (1), имеющий форму дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов (3), соответствующих группам зубов на верхней и нижней челюстях. Держатель с источниками излучения (1) через разъем подачи импульсов на светодиоды (2) посредством гибкого кабеля (4) соединен с генератором импульсов прямоугольной формы (5). Для выбора варианта светового воздействия используется переключатель (6). Переключатель частоты импульсов (7) - 50 и 100 Гц. Внешний фиксатор держателя с разъемом (2) позволяет адаптировать и зафиксировать держатель в полости рта.

Клиническое применение устройства. Перед использованием устройства проводят медикаментозную обработку держателя со светодиодами. После очищения поверхностей зубов от зубного налета, последующего их высушивания, на вестибулярные поверхности зубов с признаками начального кариеса эмали наносят реминерализующий гель «Стенгард», держатель со светодиодами вводят в полость рта пациента и располагают его к вестибулярным поверхностям верхних и нижних зубов. Ребенок смыкает зубы и закрывает рот. Осуществляют выбор частоты излучения и необходимого варианта светового воздействия, после чего источник излучения включают в сеть. Длительность процедуры - 2 минуты. Число процедур определяет клинический диагноз. После проведения каждой процедуры лечения осуществляется медикаментозная обработка держателя.

В результате светового воздействия проницаемость пораженной кариесом эмали зубов усиливается, а гель, получая световую энергию, становится более активным (Кравченко В.В. Применение сочетанных методов фотофармакотерапии для коррекции микроциркуляторных расстройств при воспалительных заболеваниях полости рта / В.В.Кравченко // Актуальные вопросы стоматологической практики: сб. науч. работ, посвящ. 40-летию стоматологического фак-та. - Самара, 2007. - С.253-255; Прикулс В.Ф. Фотофорез геля «Метрогил Дента» при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом / В.Ф.Прикулс, М.Ю.Герасименко, О.Н.Московец, С.Н.Сковородько // Стоматология. - М., 2008. - 4. - С.18-23; Миронова В.В. Квантовая терапия в стоматологии: моногр. / В.В.Миронова, С.В.Булярский. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - 95 с.).

Положительные результаты лечения оценивали визуально по изменению размеров кариозных очагов или по их исчезновению.

Технический результат достигнут путем повышения качества лечения и увеличения скорости восстановительных процессов в эмали в результате одновременного использования светового воздействия и реминерализующего геля «Стенгард» на вестибулярных поверхностях зубов при локальной концентрации интенсивности излучения за счет реализации держателя дугообразной формы, содержащего пять групп светодиодов одновременно для зубов верхней и нижней челюстей.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить световое воздействие на вестибулярных поверхностях всех зубов, сочетание групп зубов или отдельной группы зубов одновременно на верхней и нижней челюстях при локальной концентрации излучения, что способствует ускорению минерализации эмали в гипоминерализованных зонах, а также сокращает время лечения.

Клинические результаты лечения начального кариеса детей 7-17 лет с применением светодиодного устройства и реминерализирующего геля «Стенгард» показали, что благоприятный исход лечения составил 70,5%, что превышало данные контрольной группы, в которой применяли только реминерализующий гель «Стенгард» (53,8%).

1. Устройство для лечения и профилактики начального кариеса на вестибулярных поверхностях всех групп зубов, содержащее источники оптического излучения, расположенные на держателе, соединенном с генератором импульсов прямоугольной формы посредством гибкого кабеля, отличающееся тем, что съемный держатель выполнен в форме дуги, на внутренней поверхности которого располагаются пять групп светодиодов, воздействующие на вестибулярные поверхности всех зубов одновременно, на определенную группу зубов и сочетание групп зубов верхней и нижней челюстей, выбор которых осуществляется с помощью переключателя, расположенного на генераторе импульсов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников излучения применены светодиоды видимого спектра свечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников излучения могут быть применены светодиоды инфракрасного спектра свечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников излучения могут быть применены полупроводниковые лазерные диоды.



 

Наверх