Мультимедийный измеритель-коммуникатор

 

Полезная модель относится к средствам электроизмерительной техники для контроля и учета расхода электроэнергии, тепловой энергии, воды, газа и других энергоносителей, а также для двусторонней связи с базой данных сервера и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мультимедийный измеритель-коммуникатор содержит корпус с основанием и съемной крышкой, снабженной крепежно-пломбировочным узлом, в котором размещены измерительный сегмент и коммутационный сегмент, при этом измерительный сегмент содержит плату измерителя с оптическим портом, модемом, модулем интерфейса, вычислительным модулем и цифровым индикатором, а также содержит интерфейсный сегмент, в котором размещены от одного до четырех модемов с модулями интерфейса, со съемной крышкой интерфейсного сегмента, снабженной пломбировочным узлом, и интерактивный сегмент, оснащенный съемной прозрачной крышкой с крейтами для съемного информационного модуля, при этом пломбировочный узел измерительного сегмента фиксирует корпус и основание, пломбировочный узел интерфейсного сегмента фиксирует корпус и съемную крышку, а в коммутационном сегменте размещен коммутационный блок. Съемный информационный модуль оснащен дисплеем с клавиатурой или сенсорным экраном. Модемы с модулями интерфейса выполнены в виде съемных блоков. Цифровой индикатор выполнен в виде съемного блока и размещен в интерактивном сегменте. Пломбировочные узлы интерфейсного сегмента и измерительного сегмента выполнены в виде самоклеющейся разрушающейся эластичной пломбы. Оптический порт размещен на съемной прозрачной крышке интерактивного сегмента. Коммутационный блок может содержать клеммный модуль, модуль разъемных соединений и модуль коммутации нагрузки в любом их сочетании. Коммутационный блок может выполняться в виде съемного блока и содержать клеммный модуль, модуль разъемных соединений и модуль коммутации нагрузки в любом их сочетании. Технический результат: расширение технических возможностей в осуществлении контрольных и информационных функций.

Полезная модель относится к средствам электроизмерительной техники для контроля и учета расхода электроэнергии, тепловой энергии, воды, газа и других энергоносителей, а также для двусторонней связи с базой данных сервера и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известен счетчик электрической энергии (Патент РФ 90568, G01R 11/00, 2009 г.), выполненный в виде корпуса, включающего измерительный и клеммный сегменты со съемными крышками, снабженными крепежно-пломбировочными узлами, и плату измерителя с модулем процессора и цифровым индикатором.

Недостатком данной полезной модели является отсутствие технической возможности обмена информацией с внешними устройствами, а также невозможность контроля расхода других видов энергоносителей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Счетчик-коммуникатор удаленного контроля электрической энергии» (Патент РФ 33823, G01R 11/32, 2002 г.), принятый за прототип и выполненный в виде корпуса с основанием, включающего измерительный и коммутационный сегменты со съемной крышкой, снабженной крепежно-пломбировочным узлом, при этом измерительный сегмент содержит плату измерителя с оптическим портом, модемом, модулем интерфейса, вычислительным модулем и цифровым индикатором.

Недостатком указанной системы являются ограниченные технические возможности, определяемые отсутствием двусторонней связи с базой данных сервера ресурсоснабжающей и (или) контролирующей организаций для оперативной передачи информации непосредственно потребителям энергоресурсов, а также невозможностью осуществления контроля потребления других видов энергоносителей.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении технических возможностей в осуществлении контрольных и информационных функций.

Технический результат достигается тем, что мультимедийный измеритель-коммуникатор содержит корпус с основанием и съемной крышкой, снабженной крепежно-пломбировочным узлом, в котором размещены измерительный сегмент и коммутационный сегмент, при этом измерительный сегмент содержит плату измерителя с оптическим портом, модемом, модулем интерфейса, вычислительным модулем и цифровым индикатором, а также содержит интерфейсный сегмент, в котором размещены от одного до четырех модемов с модулями интерфейса, со съемной крышкой интерфейсного сегмента, снабженной пломбировочным узлом, и интерактивный сегмент, оснащенный съемной прозрачной крышкой с крейтами для съемного информационного модуля, при этом пломбировочный узел измерительного сегмента фиксирует корпус и основание, пломбировочный узел интерфейсного сегмента фиксирует корпус и съемную крышку, а в коммутационном сегменте размещен коммутационный блок.

Съемный информационный модуль оснащен дисплеем с клавиатурой или сенсорным экраном.

Модемы с модулями интерфейса выполнены в виде съемных блоков.

Цифровой индикатор выполнен в виде съемного блока и размещен в интерактивном сегменте.

Пломбировочные узлы интерфейсного сегмента и измерительного сегмента выполнены в виде самоклеющейся разрушающейся эластичной пломбы.

Оптический порт размещен на съемной прозрачной крышке интерактивного сегмента.

Коммутационный блок может содержать клеммный модуль, модуль разъемных соединений и модуль коммутации нагрузки в любом их сочетании.

Коммутационный блок может выполняться в виде съемного блока и содержать клеммный модуль, модуль разъемных соединений и модуль коммутации нагрузки в любом их сочетании.

На фиг.1 приведен чертеж предлагаемого мультимедийного измерителя-коммуникатора.

Мультимедийный измеритель-коммуникатор содержит корпус 1 с основанием 2. В корпусе 1 размещены измерительный сегмент 3 и коммутационный 4 сегмент, причем корпус 1 снабжен съемной крышкой 5 с крепежно-пломбировочным узлом 6.

Измерительный сегмент 3 содержит плату измерителя 7 с вычислительным модулем 8 и снабжен пломбировочным узлом (не показан на чертеже), выполненным в виде самоклеющейся разрушающейся эластичной пломбы и фиксирующим корпус 1 с основанием 2 для исключения несанкционированного доступа к плате измерителя 7.

В состав коммутационного сегмента 4 входит коммутационный блок 9, включающий клеммный модуль 10, модуль разъемных соединений 11 и модуль коммутации нагрузки 12 в любом их сочетании. Съемная крышка 5 с крепежно-пломбировочным узлом 6 исключает несанкционированный доступ к коммутационному блоку 9, который может выполнять съемным.

В интерфейсном сегменте 13 размещены от одного до четырех модемов с модулями интерфейса 14, выполненные в модификациях съемных блоков. Съемная крышка интерфейсного сегмента 15 снабжена пломбировочным узлом (не показан на чертеже), выполненным в виде самоклеющейся разрушающейся эластичной пломбы и фиксирующим корпус 1 со съемной крышкой интерфейсного сегмента 15 для исключения несанкционированного доступа к модемам с модулями интерфейса 14.

Интерактивный сегмент 16 оснащен съемной прозрачной крышкой 17 с оптическим портом 18, цифровым индикатором 19, выполненным в виде съемного блока, и крейтами 20 для съемного информационного модуля 21.

Съемный информационный модуль 21 оснащен дисплеем 22 с клавиатурой 23 или сенсорным экраном (не показан на чертеже).

Составы платы измерителя 7 и съемного коммутационного блока 9 определяются решаемой задачей измерения и видом контролируемого энергоносителя. Например, если в случае контроля расхода электроэнергии в коммутационном блоке 9 для измерения токов нагрузки и питающего напряжения применяются относительно сильноточные клеммные модули 10, то при контроле расхода тепловой энергии для подключения датчиков расхода и температуры и давления теплоносителя целесообразно использовать более дешевые слаботочные клеммные модули 10, модули разъемных соединений 11 или передавать информацию от датчиков по каналам связи через модемы с модулями интерфейса 14, а модуль коммутации нагрузки 12 устанавливается лишь при необходимости ограничения подачи энергоносителя неплательщику. В общем случае клеммный модуль 10 включает клеммные соединения, рассчитанные на различные значения токов. Аналогично на различные значения токов рассчитаны контакты модуля разъемных соединений 11. На плате измерителя 7 в зависимости от контролируемого энергоносителя перепрограммируется или меняется вычислительный модуль 8, который может выполняться съемным.

Необходимость и количество модемов с модулями интерфейса 14 в интерфейсном сегменте 13 зависит от наличия и типов каналов двусторонней связи с базой данных сервера ресурсоснабжающей и (или) контролирующей организаций, а также от необходимости опроса удаленных датчиков по каналам связи.

Мультимедийный измеритель-коммуникатор работает следующим образом.

Информация от датчиков через модемы с модулями интерфейса 14 или через коммутационный блок 9 поступает в вычислительный модуль 8, где непосредственно производится вычисление расхода контролируемого энергоносителя.

Осуществляя непрерывный контроль и учет расхода энергоносителя, мультимедийный измеритель-коммуникатор, направляет посредством модемов с модулями интерфейса 14 полученную информацию по каналу двусторонней связи в базу данных сервера ресурсоснабжающей и (или) контролирующей организаций, а также отображает ее на цифровым индикаторе 19. В свою очередь с сервера информация о платежах за потребленный энергоноситель, а также новости, дополнительная информация, сведения о погоде и т.п.поступает в интерактивный сегмент 16, где при помощи съемного информационного модуля 21 может быть вызвана и становится доступной для последующего просмотра с помощью клавиатуры 23 потребителю энергоносителя.

Кроме того, в случае задолженности за потребленный энергоноситель через модуль коммутации нагрузки 12 ресурсоснабжающая и (или) контролирующая организации имеют возможность дистанционно ограничить подачу энергоносителя неплательщику.

Применение съемных модулей в конструкции мультимедийного измерителя-коммуникатора позволяет оптимизировать решение задачи контроля и учета расхода энергоносителя, а также своевременного предоставления в удобном виде необходимой информации в соответствии с требованиями потребителей к измерительным устройствам.

Таким образом, реализация предложенного мультимедийнго измерителя-коммуникатора позволяет обеспечить высокую точность, достоверность и широкие технические возможности в осуществлении контрольных и информационных функций в процессе потребления энергоносителей, а также принять необходимые меры по оперативному устранению выявленных нарушений.

1. Мультимедийный измеритель-коммуникатор, содержащий корпус с основанием и съемной крышкой, снабженной крепежно-пломбировочным узлом, в котором размещены измерительный сегмент и коммутационный сегмент, при этом измерительный сегмент содержит плату измерителя с оптическим портом, модемом, модулем интерфейса, вычислительным модулем и цифровым индикатором, отличающийся тем, что дополнительно содержит интерфейсный сегмент, в котором размещены от одного до четырех модемов с модулями интерфейса, со съемной крышкой интерфейсного сегмента, снабженной пломбировочным узлом, и интерактивный сегмент, оснащенный съемной прозрачной крышкой с крейтами для съемного информационного модуля, при этом пломбировочный узел измерительного сегмента фиксирует корпус и основание, пломбировочный узел интерфейсного сегмента фиксирует корпус и съемную крышку, а в коммутационном сегменте размещен коммутационный блок.

2. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что съемный информационный модуль оснащен дисплеем с клавиатурой или сенсорным экраном.

3. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что модемы с модулями интерфейса выполнены в виде съемных блоков.

4. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что цифровой индикатор выполнен в виде съемного блока и размещен в интерактивном сегменте.

5. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что пломбировочные узлы интерфейсного сегмента и измерительного сегмента выполнены в виде самоклеющейся разрушающейся эластичной пломбы.

6. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что оптический порт размещен на съемной прозрачной крышке интерактивного сегмента.

7. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1, отличающийся тем, что коммутационный блок выполнен съемным.

8. Мультимедийный измеритель-коммуникатор по п.1 или 7, отличающийся тем, что коммутационный блок содержит клеммный модуль, модуль коммутации нагрузки и/или модуль разъемных соединений отдельно или в любом сочетании.



 

Наверх