Счетчик электрической энергии

 

Счетчик электрической энергии относится к области измерительной техники и предназначен для измерения и учета электроэнергии в бытовом и промышленном секторе. Заявляемое устройство содержит корпус, состоящий из основания, верхней крышки клеммной колодки, нижней крышки клеммной колодки, кожуха которые в сборе панелью и прозрачным светофильтром, соединяясь по всему периметру при помощи литьевых элементов крепления и пломбировочных винтов, образуют корпус. Панель закреплена зацепами в пазы кожуха. Механическое отсчетное устройство крепится к плате посредством держателя без дополнительного крепления винтами - саморезами. Кожух снабжен пазом для доступа к разъемам телеметрии. Паз кожуха, имеющий П-образную форму, стыкуется с выступом основания по периметру. Для фиксации счетчика после установки его на DIN-рейку используются зажимы. Положение зажима для крепления счетчика на рейку определяется фиксацией его деформирующихся боковых зацепов в соответствующих пазах основания. На боковых поверхностях основания выполнены выступы, образующие при соединении с кожухом единые плоскости с ее боковыми стенками. В основание дополнительно установлена электронная пломба, взаимодействующая с нижней крышкой клеммной колодки, обеспечивающая контроль доступа к контактам клеммной колодки. Дополнительно, как альтернативный признак, введена нижняя крышка клеммной колодки, так называемого щитового исполнения, на лицевой поверхности которой выполнен паз для нанесения технической информации. Одинаковая высота боковых сторон нижней крышки клеммной колодки позволяет полностью ограничить доступ к контактам клеммной колодки. Таким образом, данное конструктивное решение позволяет упрочнить конструкцию счетчика и надежно защитить от несанкционированного доступа.

Заявляемая полезная модель - счетчик электрической энергии относится к области измерительной техники и предназначен для измерения и учета электроэнергии в бытовом и промышленном секторе.

В настоящее время существует ряд аналогичных конструкций счетчиков электрической энергии в пластмассовых корпусах. Известные аналоги содержат корпус, включающий основание, печатную плату в сборе с механическим отсчетным устройством или электронным жидкокристаллическим индикатором, верхнюю выступающую часть корпуса с смотровым окном, через которую просматривается лицевая панель, клеммную колодку и две, зафиксированных на корпусе, крышки клеммной колодки: верхнюю и нижнюю, с пазами для пломбирования счетчика. Внутри корпуса имеются крепежные средства для соединения крышек и компонентов счетчика друг с другом и к основанию, [1], [2], [3].

Аналоги имеют недостаточную прочность корпуса и защиту от несанкционированного доступа.

Наиболее ближайшим из аналогов - прототипом является конструкция электрического прибора по патенту РФ на полезную модель 56647. Прототип содержит корпус, детали которого имеют сформированные литьем элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов прибора. Корпус содержит основание с закрепленной к нему клеммной колодкой по принципу паз-выступ. На внешней стороне основания крепятся зажимы для фиксации прибора на рейку, количество которых определяется типом корпуса. Плата установлена на основание и фиксируется зацепами и бобышками стоек, с закрепленными на ней механическим отсчетным устройством или жидкокристаллическим индикатором, установленном на дополнительной плате, которая крепится к основной плате посредством разъемов. Верхняя выступающая часть корпуса - кожух имеет смотровое окно. С внутренней стороны кожуха на окно установлены последовательно светофильтр с панелью, с зафиксированными на ней кнопками настройки и управления прибором. Кожух соединен с основанием ребром в паз по периметру и закреплен пломбировочными винтами. Две крышки клеммной колодки и кожух закреплены с основанием при помощи литьевых элементов крепления и пломбировочных винтов.

Прототип имеет недостаточную прочность конструкции прибора и недостаточно надежную защиту от несанкционированного доступа.

Целью создания заявляемой полезной модели является упрочнение конструкции счетчика и усиление защиты его от несанкционированного доступа.

Для достижения цели предлагается счетчик электрической энергии, конструкция которого направлена на устранение вышеперечисленных недостатков. При этом дополнительно заявляется, как вариант, нижняя крышка клеммной колодки - щитового исполнения.

Общие признаки с прототипом заключаются в том, что заявляемая полезная модель содержит корпус, состоящий из основания, кожуха и двух крышек клеммной колодки, сформированных литьем, элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика таких, как механическое отсчетное устройство или жидкокристаллический индикатор; клеммную колодку, закрепленную в основание по принципу паз - выступ, плату, панель и светофильтр. Кожух соединен с основанием ребром в паз по периметру. На внешней стороне основания крепятся зажимы для фиксации прибора на рейку, их количество определяется типом корпуса. С внутренней стороны кожуха на смотровое окно установлены последовательно светофильтр и панель. Две крышки клеммной колодки и кожух закреплены с основанием при помощи литьевых элементов крепления и пломбировочных винтов.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели заключаются в том, что крепление панели осуществляется посредством ее зацепов в пазы кожуха. Паз кожуха, стыкующийся с основанием по периметру, имеет П-образную форму. Введены зацепы, фиксирующие зажим в боковых плоскостях соответствующих пазов основания. Механическое отсчетное устройство крепится к плате посредством держателя без дополнительного крепления винтами - саморезами. В основание установлена электронная пломба, взаимодействующая с нижней крышкой клеммной колодки, обеспечивая контроль доступа к контактам клеммной колодки. Кожух корпуса содержит паз для доступа к разъемам телеметрии, ширина которого определяется количеством разъемов. На боковых поверхностях основания корпуса выполнены выступы, образующие при соединении с кожухом единые плоскости с его боковыми стенками. Дополнительно, как альтернативный признак, введена нижняя крышка клеммной колодки, так называемого щитового исполнения, на лицевой поверхности которой выполнен паз для нанесения технической информации. Одинаковая высота боковых сторон нижней крышки клеммной колодки позволяет полностью ограничить доступ к контактам клеммной колодки.

На фиг.1 показано заявляемое техническое решение полезной модели в разобранном виде. На фиг.2 показано основание. На фиг.3 показано устройство счетчика с нижней крышкой клеммной колодки щитового исполнения.

На фиг.1 представлено основание 1, верхняя крышка клеммной колодки 2, нижняя крышка клеммной колодки 3, кожух 4, которые в сборе с панелью 5 и прозрачным светофильтром 6, соединяясь по всему периметру при помощи литьевых элементов крепления и пломбировочных винтов 7, образуют корпус. Панель 5 закреплена зацепами 8 в пазы 9 кожуха 4. Механическое отсчетное устройство 10 крепится к плате посредством держателя 11 без дополнительного крепления винтами - саморезами. Кожух 4 снабжен пазом 12 для доступа к разъемам телеметрии 13.

На фиг.2 паз 14 кожуха 4, имеющий П-образную форму, стыкуется с выступом 15 основания 1 по периметру. Для фиксации счетчика после установки его на DIN-рейку используются зажимы 16. Положение зажима 16 для крепления счетчика на рейку определяется фиксацией его деформирующихся боковых зацепов 17 в соответствующих пазах 18 основания 1.

На фиг.3 -на основании 1 под нижней крышкой клеммной колодки 3 встроена электронная пломба 19. На боковых поверхностях основания 1 выполнены выступы 20, образующие при соединении с кожухом 4 единые плоскости с его боковыми стенками. Нижняя крышка клеммной колодки 3 щитового исполнения, с одинаковой высотой боковых сторон, на лицевой поверхности которой выполнен паз для нанесения технической информации.

Таким образом, основные отличительные признаки вместе с общеизвестными, позволяют упрочнить конструкцию счетчика и надежно защитить от несанкционированного доступа. Заявляемое устройство обеспечивает возможность установки счетчика в щиток, надежно защищая от несанкционированного доступа контакты клеммной колодки.

Полезная модель может быть реализована следующим образом. Все корпусные детали с сформированными на них конструктивными элементами для крепления их друг к другу, а также для закрепления внутри корпуса основных компонентов счетчика, таких как печатная плата, клеммная колодка и других деталей, могут быть изготовлены методом литья. Основные детали корпуса изготовлены методом литья из пластмассы. Модули для клеммной колодки могут быть изготовлены из фенопласта тоже методом литья. Панель со светофильтром последовательно вкладываются в кожух и фиксируются зацепами панели. Держатель отсчетного устройства выполнен из пластмассы.

Используемые информационные источники:

1. Конструкция электрического прибора, патент РФ на полезную модель 56647, МПК G01R 11/02, 11/04.

2. Электронный счетчик, патент РФ на полезную модель 75053, МПК G01R 11/04.

3. Электронный счетчик, патент РФ на полезную модель 83850, МПК G01R 11/00.

1. Счетчик электрической энергии, содержащий корпус, состоящий из основания, кожуха и двух крышек клеммной колодки, сформированных литьем, элементы крепления для соединения их друг с другом, а также для установки внутри корпуса основных компонентов счетчика таких, как механическое отсчетное устройство или жидкокристаллический индикатор; клеммную колодку, закрепленную в основание по принципу паз - выступ, плату, панель и светофильтр, кожух соединен с основанием ребром в паз по периметру, на внешней стороне основания крепятся зажимы для фиксации счетчика на рейку, количество которых определяется типом корпуса, с внутренней стороны кожуха на смотровое окно установлены последовательно светофильтр и панель, две крышки клеммной колодки и кожух закреплены с основанием при помощи литьевых элементов крепления и пломбировочных винтов, отличающийся тем, что крепление панели осуществляется посредством ее зацепов в пазы кожуха, паз кожуха, стыкующийся с основанием по периметру, имеет П-образную форму, зацепы фиксируют зажим в боковых плоскостях соответствующих пазов основания, механическое отсчетное устройство закреплено на плате посредством держателя без дополнительного крепления винтами-саморезами.

2. Счетчик электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что кожух корпуса содержит паз для доступа к разъемам телеметрии, ширина которого определяется количеством разъемов.

3. Счетчик электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что в основание дополнительно установлена электронная пломба, взаимодействующая с нижней крышкой клеммной колодки, обеспечивая контроль доступа к контактам клеммной колодки.

4. Счетчик электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях основания корпуса выполнены выступы, образующие при соединении с кожухом единые плоскости с его боковыми стенками.

5. Счетчик электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что на лицевой поверхности нижней крышки клеммной колодки щитового исполнения может быть выполнен паз для нанесения технической информации.

6. Счетчик электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны нижней крышки клеммной колодки с одинаковой высотой ограничивают доступ к контактам клеммной колодки.



 

Наверх