Клиновой зажим

 

Полезная модель относится к линиям энергоснабжения электрифицированного транспорта, а именно, к клиновым зажимам для тросов и контактных проводов. Клиновой зажим содержит литой корпус и клиновой элемент. Корпус выполнен с двумя плоскими участками и соединяющими их по бокам участками с прямой и наклонной цилиндрическими поверхностями. С одной стороны корпуса образовано выходное отверстие, плоскость которого перпендикулярна прямой цилиндрической поверхности. С другой стороны плоские участки снабжены ушками. Длина ушек со стороны прямой цилиндрической поверхности меньше, чем со стороны наклонной цилиндрической поверхности. На краю ушек выполнены соосные отверстия, в которых установлен зашплинтованный валик. В полости корпуса установлен сходящийся к выходному отверстию клиновой элемент, фиксирующий перекидываемый вокруг него трос. По закругленному основанию элемента и его боковым сторонам, параллельным образующим прямой и наклонной цилиндрических поверхностей, выполнен желобок для прокладывания троса. Сам клиновой элемент выполнен с тупым концом, плоскость которого в рабочем положении расположена в плоскости выходного отверстия. Полезная модель позволяет повысить надежность крепления троса. 4 илл.

Полезная модель относится к линиям энергоснабжения электрифицированного транспорта, а именно, к клиновым зажимам для тросов и контактных проводов и может быть использована для концевой заделки многопроволочных стальных, сталеалюминиевых и сталемедных тросов сечением 50-120 мм2, а также контактных проводов сечением 85-120 мм2.

Известен клиновой зажим, содержащий литой корпус с ушками, на краю которых выполнены соосные отверстия, в которых установлен зашплинтованный валик, и клиновой элемент со скругленным концом, установленный в полости корпуса и сходящийся к его выходному отверстию (см. «Зажим клиновой для серьги КС-035 оцинкованый» http://www.bester54.ru/goods/index.php?type=description&id=638).

Недостатком известного устройства является повышенная истираемость троса в области выходного отверстия корпуса, обусловленная непосредственным контактом его частей между собой.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении надежности крепления троса. Поставленная задача решается, а технический результата достигается тем, что клиновой зажим содержит литой корпус, выполненный с двумя плоскими участками и соединяющими их по бокам участками с прямой и наклонной цилиндрическими поверхностями, образующими с одной стороны выходное отверстие, плоскость которого перпендикулярна прямой цилиндрической поверхности, с другой стороны плоские участки снабжены ушками, длина которых со стороны прямой цилиндрической поверхности меньше, чем со стороны наклонной цилиндрической поверхности, на краю ушек выполнены соосные отверстия, в которых установлен зашплинтованный валик, при этом в полости корпуса установлен сходящийся к выходному отверстию клиновой элемент, фиксирующий перекидываемый вокруг него трос, причем по закругленному основанию элемента и его боковым сторонам, параллельным образующим прямой и наклонной цилиндрических поверхностей, выполнен желобок для прокладывания троса, а сам клиновой элемент выполнен с тупым концом, плоскость которого в рабочем положении расположена в плоскости выходного отверстия.

На фиг.1 изображен предлагаемый зажим, вид сбоку;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - представлен клиновой элемент;

на фиг.4- предлагаемый клиновой зажим в рабочем положении (в сечении выходного отверстия).

Клиновой зажим состоит из литого корпуса 1 и расположенного в его полости клинового элемента 2.

Корпус 1 выполнен с двумя плоскими участками 3 и соединяющими их по бокам участками с прямой 4 и наклонной 5 цилиндрическими поверхностями. С одной стороны корпуса 1 образовано выходное отверстие 6, плоскость которого перпендикулярна прямой цилиндрической поверхности 4, а с другой стороны плоские участки 3 снабжены ушками 7. Длина ушек 7 стороны прямой цилиндрической поверхности 4 меньше, чем со стороны наклонной цилиндрической поверхности 5. На краю ушек 7 выполнены соосные отверстия 8, в которых установлен зашплинтованный валик 9.

Клиновой элемент 2 имеет закругленное основание 10, тупой конец 11 и боковые стороны, параллельные образующим прямой 4 и наклонной 5 цилиндрических поверхностей, которые сходятся к выходному отверстию 6. При натяжении клиновой элемент 2 фиксирует перекидываемый вокруг него трос 12, для которого по основанию 10 и боковым сторонам выполнен желобок. В рабочем положении плоскость тупого конца 11 расположена в плоскости выходного отверстия 6, что обеспечивает бесконтактный выход концов троса из зажима.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

Конец троса 12 продевается через отверстие 6 внутрь корпуса 1, огибает клиновой элемент 2 и выводится обратно через то же отверстие 6. Корпус 1 монтируется в необходимом узле контактной линии с помощью валика 9, установленного в отверстиях 8. Натяжением троса 12 заклинивают элемент 2 в корпусе 1, тем самым фиксирует конец троса в необходимом положении.

Предлагаемый клиновой зажим позволяет значительно повысить срок службы соединительного узла, поскольку участки троса в наиболее нагруженном месте - в плоскости выходного отверстия - не контактируют между собой, а значит, не подвержены истиранию.

Клиновой зажим, содержащий литой корпус, выполненный с двумя плоскими участками и соединяющими их по бокам участками с прямой и наклонной цилиндрическими поверхностями, образующими с одной стороны выходное отверстие, плоскость которого перпендикулярна прямой цилиндрической поверхности, с другой стороны плоские участки снабжены ушками, длина которых со стороны прямой цилиндрической поверхности меньше, чем со стороны наклонной цилиндрической поверхности, на краю ушек выполнены соосные отверстия, в которых установлен зашплинтованный валик, при этом в полости корпуса установлен сходящийся к выходному отверстию клиновой элемент, фиксирующий перекидываемый вокруг него трос, причем по закругленному основанию элемента и его боковым сторонам, параллельным образующим прямой и наклонной цилиндрических поверхностей, выполнен желобок для прокладывания троса, а сам клиновой элемент выполнен с тупым концом, плоскость которого в рабочем положении расположена в плоскости выходного отверстия.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх