Машина для обработки плоских поверхностей

 

Заявленное техническое решение относится к области строительных машин и может использоваться в строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, а также в коммунальном хозяйстве. Оно предназначено для различной механической обработки плоских поверхностей, в частности для чистки, мойки, шлифовки, прострожки, полировки и натирки деревянных, паркетных, мозаичных и бетонных полов, а также других подобных поверхностей. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также в повышении удобства использования устройством обработки помещений с большой площадью плоских поверхностей, а также обеспечение возможности осуществлять обработку поверхности в углах помещений или площадок. Данная задача решается тем, что конструкция устройства содержит два рабочих органа, двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита с рабочим органом, систему управления с двумя рукоятками, ограждающий кожух и сиденье для оператора, а конструктивные особенности рабочего инструмента таковы, что при его использовании представляется возможным обрабатывать поверхности полов в угловых участках.

Заявленное техническое решение относится к области строительных машин и может использоваться в строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, а также в коммунальном хозяйстве. Оно предназначено для различной механической обработки плоских поверхностей, в частности для чистки, мойки, шлифовки, прострожки, полировки и натирки деревянных, паркетных, мозаичных и бетонных полов, а также других подобных поверхностей.

Из предшествующего уровня техники известно простейшее устройство для механической обработки полов RU 2305483, A47L 11/00, 27.03.2007, содержащее раму, несущую двигатель, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита, с рабочим органом.

Недостатком данного устройства является сложность обрабатывания больших по площади сложных по конфигурации поверхностей.

Устройство по авторскому свидетельству RU 2188756, B28B 11/08, 10.09.2002, взятое за прототип, содержит соединяющую раму, на которой установлен привод, включающий два двигателя, приводящих во вращение два ротора с вертикальными осями вращения, установленные на дополнительных рамах, прикрепленных к соединяющей раме, систему управления с двумя рукоятками, ограждающий кожух и сиденье для оператора.

Недостатком такой машины является невозможность обработки поверхностей в углах помещений или площадок.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств, в данной области, а также в повышении удобства использования устройством обработки помещений с большой площадью плоских поверхностей, а также обеспечение возможности осуществлять обработку поверхности в углах помещений или площадок.

Данная задача решается тем, что конструкция устройства содержит два рабочих органа, двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита с рабочим органом, систему управления с двумя рукоятками, ограждающий кожух и сиденье для оператора, а конструктивные особенности рабочего инструмента таковы, что при его использовании представляется возможным обрабатывать поверхности полов в угловых участках.

Также в качестве приводного устройства машина может оснащаться любым двигателем в частности электродвигателем, дизельным двигателем и т.п.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является расширение технологических возможностей, облегчение оператора в работе при больших площадях обрабатываемых поверхностей, а также обработка поверхности в сложнодоступных угловых зонах.

Предлагаемая полезная модель поясняется фиг.1 и фиг.2, на которых показаны кинематическая схема и аксонометрическая проекция машины для обработки плоских поверхностей.

Машина для обработки плоских поверхностей содержит два рабочих органа 1, защитную муфту 2, вал 3, двигатель внутреннего сгорания 4, установленный на защитной решетке 5 предохраняющей оператора, который располагается в сидении 6 и управляет машиной с помощью рукояток 7 посредством фрикционных тормозов 8 и 9. К рабочим органам 1 прикреплены кожухи 10, предназначенные для предотвращения столкновения рабочих органов 1 с посторонними объектами. На рабочих органах 1 находится рабочий инструмент 14. Двигатель внутреннего сгорания 4, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса 11, водила H и сателлита 12, с рабочим инструментом 14. Отношение радиусов R неподвижного зубчатого колеса 11 и радиуса r сателлита 12 равно: R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа. Кроме того, устройство содержит дополнительную рядовую передачу со сменными зубчатыми колесами 13, 13' и сменной шестерней 15 и добавочную планетарную передачу, состоящую из неподвижного зубчатого колеса 11', водила H' и сателлита 12' с рабочим инструментом 14'. Отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса 11' и сателлита 12' добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного зубчатого колеса 11 и сателлита 12 основной планетарной передачи. Водила Н основной и Н' добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях 13 и 13' дополнительной рядовой передачи.

Устройство работает следующим образом. Оператор садится в сидение 6, после чего включает двигатель внутреннего сгорания 4, который передает вращающий момент через муфту 2 на рабочие органы 1, которые начинают вращаться навстречу друг другу, принцип передвижения машины основан на эффекте возникновения нескомпенсированных сил трения между рабочими органами 1 и обрабатываемой поверхностью, при этом возникают силы, движущие машину в прямом направлении, в то же время дополнительные фрикционные тормоза 8 и 9, управляемые с помощью рукоятей 7, позволяют разворачивать машину в заданной плоскости, например при включении фрикционного тормоза 8, рабочие органы будут вращаться неравномерно, следовательно, машина будет осуществлять поворот направо, аналогично при включении фрикционного тормоза 9, машина будет осуществлять поворот налево.

Таким образом, геометрические особенности инструмента, конструктивные и кинематические параметры механической передачи предлагаемого устройства таковы, что при его использовании представляется возможным обрабатывать поверхности полов в угловых участках, а наличие сидения, рукояток, фрикционных тормозов, повышает удобство использования устройством обработки помещений с большой площадью плоских поверхностей

1. Машина для обработки плоских поверхностей, включающая привод внутреннего сгорания, два рабочих органа, систему управления с двумя рукоятками, ограждающий кожух и сиденье для оператора, отличающаяся тем, что рабочие органы несут двигатель внутреннего сгорания, кинематически связанный посредством основной планетарной передачи, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила и сателлита, с рабочим органом при отношении радиусов неподвижного зубчатого колеса R и сателлита r, равном R/r=(z+1)/z, где z - число вершин лезвия рабочего органа, при этом устройство дополнительно снабжено рядовой передачей со сменными зубчатыми колесами и шестерней и добавочной планетарной передачей, состоящей из неподвижного зубчатого колеса, водила, сателлита с рабочим органом, причем отношение радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита добавочной планетарной передачи аналогично отношению радиусов неподвижного зубчатого колеса и сателлита основной планетарной передачи, а водила основной и добавочной планетарных передач установлены эксцентрично на сменных шестернях и дополнительной рядовой передаче.

2. Машина для обработки плоских поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что в качестве приводного устройства может быть любой двигатель.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Изобретение относится к области строительной индустрии, и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности

Полезная модель относится к устройствам для обработки ювелирных изделий
Наверх