Многофункциональная шведская стенка

 

Многофункциональная шведская стенка, отличается тем, что она прикреплена к стене подвижно, с помощью шарниров один из которых установлен в стене, а второй установлен в пол, что позволяет шведскую стенку поворачивать на 180°. Повторенная многократно обеспечивает возможность использовать ее для других спортивных снарядов.

Данная модель и составляющие из нее блоки шведских стенок разработаны учителем физкультуры ГОУ СОШ 80 г.Санкт-Петербурга Мачневым Александром Никитовичем.

Жесткость всех конструкций обеспечена металлическими пластинами, толщиной 6 мм и крепежными болтами.

Внизу, на лестницах, отстающих от стен, ввинчены регулировочные ножки для нивелировки неровностей пола.

Все конструкции жестко сварены, что обеспечивает полную безопасность учащихся. Каждая рейка шведской стенки испытана под нагрузкой 225 кг, вместо положенной по инструкции 130 кг.

Данный проект успешно эксплуатируется пока в одной школе г.Санкт-Петербурга в течение нескольких лет.

Проверки по безопасности данных спортивных конструкций проводимые два раза в год, не выявили технических и механических повреждений изделий, что позволяет их рекомендовать для применения как на учебных занятиях, так и на спортивных тренировках.

Полезная модель относится к спортивным снарядам и сооружениям. Класс А63В 1/00; 3/00; 13/02; 17-00. Известны применяемые в спортивных залах так называемые шведские стенки. Обычно в спортивных залах устанавливаются обыкновенные деревянные шведские стенки. Их недостаток в том, что они ограничивают их применение, т.е. выполнение на них упражнений и могут использоваться только одним человеком, кроме оборудованного мною.

П.2. Данная модель имеет ряд преимуществ перед обычной шведской стенкой. В отличие от этих стенок прикрепленных «намертво», предлагаемая стенка выполнена поворотной и может вращаться от 0° до 180°. На практике рекомендуется устанавливать ее на 90°.

Поворот стенки обеспечивается с помощью двух шарниров из которых один установлен в стенке, а второй в пол.

П.3. Указанная поворотная стенка может быть установлена на одной и той же стенке не одна, а несколько с разными промежутками, обеспечивающими установку других снарядов между ними (например: брусья, бревно разной длины).

Кроме гимнастического оборудования стенки можно оснастить другими навесными системами (см. рис.8-13), что позволяет обычный спортивный зал превратить в тренажерный за несколько минут, а затем вернуть на исходный уровень и продолжить занятия например спортивными играми (рис.14), согласно учебной программы.

Поворотные шведские стенки мобильны устанавливаются каждая за 15-20 секунд, на них можно заниматься так же как и на обычных (см. рис.), так как они дополнительным крепежом закреплены к стенке, для безопасности при выполнении других занятий бег, спортивные игры и т.д. закрываются будаматами, занимают меньше места, что позволяет установить их в помещениях с ограниченной площадью.

Используя блоки из поворотных шведских стенок можно соорудить полосу препятствий как из оборудования для спортивной гимнастики, так и из дополнительных конструкций. Это позволяет использовать их в учебных заведениях различного профиля, а так же где ограничена площадь спортивных объектов.

При выполнении упражнений на растягивание на шведских стенках применяются валики из различных материалов.

Данная модель поворотных шведских стенок в течении нескольких лет эксплуатируется только в одном учебном заведении ГОУ СОШ 80 г.Санкт-Петербурга. При ежегодной проверке повреждений не обнаружено.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что данная модель имеет преимущество перед обычной шведской стенкой и может быть рекомендована для эксплуатации в различных учебных заведениях.

1. Многофункциональная шведская стенка, отличающаяся тем, что она прикреплена к стене подвижно с помощью шарниров, один из которых установлен к стене, а второй установлен в пол, что позволяет шведскую стенку поворачивать на 180°.

2. Многофункциональная шведская стенка по п.1 при необходимости может быть установлена на одной и той же стене не одна, а несколько с разными промежутками, обеспечивающими установку снарядов между ними (например брусья, бревно различной длины).



 

Наверх