Инструмент для фиксации глазодвигательных мышц

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения косоглазия. Инструмент для фиксации глазодвигательных мышц, изготовленный из нержавеющей стали включающий плоскую рукоятку, цилиндрическую рабочую часть, окончание которой изогнуто в плоскости рукоятки по дуге в виде тупого крючка, отличающийся тем, что после изгиба окончание крючка параллельно оси инструмента. Применение инструмента обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения косоглазия, путем снижения травматичности операций и обеспечения наиболее полной коррекции косоглазия за счет исключения из манипуляции с мышцами травмирующего пинцета, надежной подвижной фиксации сохраняющей структуру мышц, позволяющей осуществлять натяжение перемещаемой мышцы в полном соответствии с величиной исправления угла косоглазия.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения косоглазия.

Известно, что одним из способов хирургического лечения косоглазия является усиление глазодвигательных мышц без резекции, посредством переноса мышечных волокон к новой точке прикрепления (Патент РФ N 2363427, 10.08.2009, Бюл. 22).

Особенность указанного способа состоит в разделении мышцы на два пучка, выделении одного из пучков, наложение на него фиксирующего шва на расстоянии 7-9 мм от места прикрепления мышцы, соответствующем величине исправления угла косоглазия, перемещение посредством пинцета в сторону новой точки прикрепления, подтягивание за лигатуру к этой точке и фиксацию к склере наложением шва. Для перемещения пучка мышц используется пинцет М306 фиксационный склеральный (Микрохирургический инструмент. Каталог, «Медин-Урал» - Екатеринбург, 2000 г., С.16)

Однако использование указанного пинцета для перемещения мышцы травматично, т.к. происходит частичное защемление мышечных волокон между зубцами пинцета и поперечная деформация мышцы между браншами пинцета у их окончания.

Наложение фиксирующего шва на выделенную мышцу до ее перемещения сохраняет структуру мышцы, но, из-за возможной неточности определения места его наложения, предполагает риск недостаточного или избыточного усиления глазодвигательной мышцы, т.е. отклонения от требуемой величины исправления угла косоглазия.

Пинцет при перемещении наклоняется к его направлению под углом 60°-70° что создает определенный дискомфорт для хирурга.

Возникает необходимость в инструменте снижающем травматичность операции и обеспечивающем наиболее полную коррекцию косоглазия при безрезекционном способе усиления глазодвигательных мышц.

Поставленная задача может быть решена с помощью оттесняющего инструмента, обеспечивающего атравматичную фиксацию глазодвигательных мышц, перемещение их без наложения фиксирующего шва к новому месту прикрепления, а также наиболее полную коррекцию косоглазия.

При операциях на глазодвигательных мышцах применяется тупоконечный крючок (Руководство по глазной хирургии. Под ред. проф. М.Л.Краснова и проф. В.С.Беляева. М. «Медицина», 1988 - С.445, рис.236, д).

Однако этот крючок не может быть использован для фиксации глазодвигательной мышцы и ее переноса без наложения фиксирующего шва, т.к. имеет короткое окончание, отклоненное от оси инструмента на 45°.

Наиболее близким по ряду признаков к предлагаемому инструменту является крючок для изоляции нервных стволов (Приборы и средства автоматизации. 9. Медицинская техника. 9.2.1. Инструменты медицинские., Каталог, М., Информприбор, 1989 - С.58).

Инструмент включает плоскую рукоятку длинной 115 мм, рабочую часть длинной 80 мм загнутую в окончании на 5,8 мм с шариком диаметром 1,5 мм на конце.

Окончание крючка после изгиба отклонено относительно оси инструмента на 15°.

Однако указанный инструмент не может быть использован для фиксации глазодвигательных мышц, т.к. его размеры почти в два раза превышают размеры офтальмологических инструментов, а технические параметры рабочей части превосходят анатомо-топографические характеристики выделяемых глазодвигательных мышц.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключается в повышении эффективности хирургического лечения косоглазия путем снижения травматичности операций, обеспечения наиболее полной коррекции косоглазия за счет инструмента, позволяющего выполнять надежную фиксацию глазодвигательной мышцы с сохранением ее структуры без наложения фиксирующего шва, ее перемещение и подшивание к склере в намеченной точке прикрепления.

Поставленная задача решается так, что предлагаемый инструмент для фиксации глазодвигательных мышц (Фиг.1), изготовленный из нержавеющей стали, включает плоскую рукоятку (1) размерами 60×5×2 мм, цилиндрическую рабочую часть (2) длинной 40 мм и диаметром 1 мм изогнутую по плоскости рукоятки в окончании по дуге в виде тупого крючка (3) с хордой 5 мм, отличающейся тем, что после изгиба окончание рабочей части длиной 5 мм параллельно оси инструмента.

Размер инструмента соответствует размерам офтальмологических инструментов, а технические параметры рабочей части соответствуют анатомо-топографическим характеристикам глазодвигательных мышц и выделяемых их пучков (Руководство по глазной хирургии. Под ред. проф. М.Л.Краснова и проф. В.С.Беляева. М. «Медицина», 1988 - С.431, табл.11).

Применение предлагаемого инструмента осуществляется следующей последовательностью операций:

1. Мышца, выбранная для усиления, разделяется на два пучка посредством мышечного крючка.

2. Пучек, предназначенный для переноса, берется на крючок предлагаемого инструмента на расстоянии от места физического прикрепления, соответствующем величине исправления угла косоглазия.

3. Крючок с мышцей перемещается к месту прикрепления с наклоном рукоятки под углом 15°-20° к направлению перемещения.

4. После перемещения крючок с мышцей располагается так, что ее натяжение в полной мере соответствует величине исправления угла косоглазия.

5. На мышцу у изгиба крючка накладывается обвивающий шов.

6. Не обрезая нити производится вкол в склеру в точке проекции на нее изгиба крючка.

7. Крючок удаляется, нить натягивается мышца подшивается к склере.

Таким образом применение предлагаемого инструмента повышает эффективность хирургического лечения косоглазия путем снижения травматичности операций за счет исключения травмирующего мышцу инструмента, обеспечения надежной фиксации мышцы с сохранением ее структуры при перемещении за счет соответствия технических параметров рабочей части инструмента анатомо-топографическим характеристикам глазодвигательной мышцы.

Подвижная фиксация мышцы крючком позволяет после перемещения добиться ее натяжения, наиболее полно соответствующего величине исправления угла косоглазия, а наложение шва, фиксирующего структуры мышцы, непосредственно над точкой ее прикрепления обеспечивает сохранение этой величины.

Перемещение мышцы с помощью крючка, рукоятка которого наклонена в направлении перемещения под углом 15°-20° создает более комфортные условия для хирурга, т.к. точка приложения силы (руки хирурга к инструменту) расположена в плоскости, максимально приближенной к плоскости действия силы, что позволяет хирургу прилагать меньшее усилие при перемещении мышцы.

Инструмент для фиксации глазодвигательных мышц, изготовленный из нержавеющей стали, включающий плоскую рукоятку, цилиндрическую рабочую часть, изогнутую по плоскости рукоятки в окончании по дуге в виде тупого крючка, отличающийся тем, что общая длина инструмента составляет 10 мм, хорда дуги изгиба крючка равна 5 мм, а гладкий конец крючка длиной 5 мм и диаметром 1 мм параллелен оси инструмента.



 

Наверх