Радиоэлектронный блок

 

Предлагаемая полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при проектировании и изготовлении радиоэлектронных блоков. Радиоэлектронный блок содержит корпус из соединенных между собой боковыми панелями верхнюю и нижнюю крышки, а также расположенные во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока платы, несущие на себе электронные детали. Для повышения электропрочности радиоэлектронного блока на высоких уровнях мощности в сложных условиях эксплуатации и снижения его веса боковые панели, верхняя и нижняя крышки выполнены в виде отдельных элементов прямоугольной формы из электроизоляционного материала и соединены между собой. При этом внутренняя часть радиоэлектронного блока залита эластичным электроизоляционным адгезионноспособным компаундом через отверстия, выполненные в верхней крышке и боковых панелях корпуса. Соединение боковых панелей с верхней и нижней крышками корпуса может осуществляться в тип, а закрепление плат в прорезях боковых панелей верхней и нижней крышках клеем на основе эпоксидной смолы.

Предлагаемая полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при проектировании и изготовлении радиоэлектронных блоков.

Известен «Радиоэлектронный блок» (RU 2432720 С1 опубл. 27.10.2011 г.) Он содержит корпус, состоящий из передней, задней, первой и второй боковых панелей, верхней и нижней крышек, а также плату, несущую на себе электронные узлы и расположенную во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока. Задняя панель, верхняя и нижняя крышки, а также передняя, первая и вторая боковые панели выполнены в виде первой и второй целостных конструкций П-образной формы. В первой боковой панели в части, прилегающей к передней панели, в передней панели в части, прилегающей ко второй боковой панели, и в задней панели выполнены окна. На торцевых и боковых поверхностях верхней и нижней крышек и на торцах первой и второй боковых панелей выполнены выступы. Выступы на боковых поверхностях верхней крышки и нижней крышки выполнены со стороны первой боковой панели. Выступы на торцевых поверхностях верхней крышки и нижней крышки выполнены со стороны второй боковой панели. Выступы на торцах первой и второй боковых панелей имеют возможность входить в окна на задней панели, а выступы на боковых поверхностях верхней и нижней крышек имеют возможность входить в окна на первой боковой панели. Выступы на торцевых поверхностях верхней и нижней крышек имеют возможность входить в окна на передней панели, а скрепление первой и второй целостных конструкций осуществляется с помощью фиксатора, размещенного на передней панели со стороны второй боковой панели. Фиксатор может быть выполнен в виде винта с гайкой. В передней панели имеется отверстие, через которое пропущен винт. Гайка закреплена на нижней крышке, и винт имеет возможность вворачиваться в гайку. Кроме того, фиксатор может быть выполнен в виде подпружиненного стопора и направляющей, а в нижней крышке выполнено сквозное окно, причем фиксатор размещен с внутренней стороны передней панели, стопор размещен в направляющей, частично выступает из направляющей, имеет возможность перемещаться в направляющей и частично входить в окно нижней крышки. Первая боковая панель радиоэлектронного блока по высоте не меньше расстояния между наружными, а вторая боковая панель по высоте не больше расстояния между внутренними поверхностями верхней и нижней крышек, причем вторая боковая панель имеет возможность входить между внутренними поверхностями верхней и нижней крышек. Окна в передней, задней и первой боковой панелях радиоэлектронного блока выполнены сквозными.

Наиболее близким к предлагаемому является «Радиоэлектронный блок для летательных аппаратов» (RU 2351102 С2 опубл. 27.03.2009 г.), содержащий выполненные из электропроводящих материалов составные части корпуса, а также расположенную во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока плату, несущую на себе электронные узлы. Задняя панель, верхняя и нижняя крышки, выполнены в виде целостной конструкции П-образной формы, представляющей собой кожух. Передняя панель выполнена в виде замкнутой прямоугольной конструкции, соединенной с кожухом, боковые панели выполнены Г-образной формы в продольном сечении и чашеобразной формы в поперечном сечении. Боковые панели выполнены с переменной, уменьшающейся по длине консольности площадью поперечного сечения. Соединение боковых панелей с кожухом осуществлено в трех плоскостях, образуя униполярный электрический соединитель, фиксация которого обеспечивается крепежными элементами.

Недостатками этих радиоэлектронных блоков является низкая электропрочность на высоких уровнях мощности в сложных условиях эксплуатации и большой вес.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение электропрочности радиоэлектронного блока на высоких уровнях мощности в сложных условиях эксплуатации и снижение его веса.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, предлагаемый радиоэлектронный блок содержит корпус из соединенных между собой боковыми панелями верхнюю и нижнюю крышки, а также расположенные во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока платы, несущие на себе электронные детали.

Новыми признаками являются выполнение боковых панелей, верхней и нижней крышек в виде отдельных элементов прямоугольной формы из электроизоляционного материала и соединение их между собой. При этом внутренняя часть радиоэлектронного блока залита эластичным электроизоляционным адгезионноспособным компаундом через отверстия, выполненные в верхней крышке и боковых панелях корпуса.

Соединение боковых панелей с верхней и нижней крышками корпуса может осуществляться в шип, а закрепление плат в прорезях боковых панелей верхней и нижней крышках клеем на основе эпоксидной смолы.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого радиоэлектронного блока.

Радиоэлектронный блок состоит из боковых панелей 1, верхней крышки 2, нижней крышки 3, платы 4, шипов 5, прорезей 6, эластичного электроизоляционного адгезионноспособного компаунда 7, например марки 34-300 на основе низкомолекулярного каучука, отверстий 8. Соединение между собой крышек 2, 3 и боковых панелей 1 осуществляется путем приклеивания шипов (выступов) 5 боковых панелей I в пазы верхней и нижней крышек 2, 3. Заливка электроизоляционным адгезионноспособным компаундом внутреннего пространства радиоэлектронного блока производится как полностью, так и частично и осуществляется через отверстия 8 в верхней 2 и боковой крышках 1 в технологическом приспособлении. Закрепление плат 4 в прорезях 6 боковых панелей 1 верхней 2 и нижней крышках 3 может осуществляться клеем на основе эпоксидной смолы, например ВК-9.

Таким образом, предлагаемая конструкция радиоэлектронного блока обеспечивает повышение электропрочности радиоэлектронного блока на высоких уровнях мощности в сложных условиях эксплуатации, в частности на летательных аппаратах, где возможны высокие уровни вибрации и значительные перепады температуры и снижение его веса.

1. Радиоэлектронный блок, содержащий корпус из соединенных между собой боковых панелей, верхней и нижней крышек, а также расположенные во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока платы, несущие на себе электронные детали, отличающийся тем, что платы установлены и закреплены в прорезях в выполненных в виде отдельных элементов прямоугольной формы из электроизоляционного материала боковых панелях и верхней и нижней крышках, внутренняя часть радиоэлектронного блока залита полностью или частично эластичным электроизоляционным адгезионноспособным компаундом через отверстия в верхней крышке и боковых панелях корпуса.

2. Радиоэлектронный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение боковых панелей с верхней и нижней крышками корпуса осуществляется в шип.

3. Радиоэлектронный блок по п.1, отличающийся тем, что закрепление плат в прорезях боковых панелей, верхней и нижней крышек осуществляется клеем на основе эпоксидной смолы.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Прибор радиоэлектронной аппаратуры, предназначенный для гибкого соединения между собой печатных плат, представляющий собой цилиндрический корпус, состоящий из двух профильных панелей, в котором размещены две печатные платы с электронными компонентами, фиксированные пайкой и залитые компаундом. Платы имеют выступы, с помощью которых, фиксируются в пазах корпуса.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх