Универсальная панель

 

Универсальная панель предназначена для использования в качестве модуля для сооружения стеновых и кровельных ограждающих конструкций каркасных зданий. Заявляемая панель состоит из металлического коробчатого П-образного профиля (1) с размещенной внутри него теплоизоляцией в виде жесткого минераловатного утеплителя (2) плотностью 120-175 кг/м3. Коробчатый профиль (1) образован из цельного металлического листа, имеет заднюю (3) и отогнутые боковые (4) стенки. В боковых стенках (4) выполнены расположенные в шахматном порядке и ориентированные вдоль стенок (4) удлиненные отверстия (5). Удлиненные отверстия (5) выполнены путем просечки боковых стенок (4) с образованием жалюзийных отгибов (6), обращенных внутрь коробчатого профиля (1). На краях боковых стенок (4) профиля (1) выполнены замковые профили (7) для соединения смежных панелей. Расширение функциональных возможностей достигнуто за счет выполнения на краях боковых стенок коробчатого П-образного профиля замковых профилей для соединения смежных панелей, выполнения удлиненных отверстий путем просечки боковых стенок с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь коробчатого профиля, применения в качестве теплоизоляции минераловатного утеплителя плотностью 120-175 кг/м3.

1 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых и кровельных ограждающих конструкций каркасных зданий.

Известна конструкция стеновой панели, описанная в патенте Российской Федерации 2298619 на изобретение «Наружная стеновая панель и стеновая конструкция» по классу Е04С 2/292, Е04С 2/26, Е04В 2/92, заявленном 19.11.2002 г., опубликованном 10.05.2007 г.

Указанная стеновая панель состоит из металлического коробчатого П-образного профиля с размещенной внутри него мягкой теплоизоляцией, при этом коробчатый профиль, имеющий заднюю и отогнутые боковые стенки, образован из цельного металлического листа, а в боковых стенках коробчатого профиля выполнены расположенные в шахматном порядке и ориентированные вдоль сторон удлиненные отверстия.

Недостатками известной наружной стеновой панели являются ее недостаточная жесткость и несущая способность, что не позволяет применять указанную панель для сооружения не только стеновых, но и кровельных ограждающих конструкций.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет создания универсальной панели, пригодной для использования при сооружении как стеновых, так и кровельных ограждающих конструкций.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является повышение жесткости и несущей способности панели для сооружения ограждающих конструкций.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной панели, состоящей из металлического коробчатого П-образного профиля с размещенной внутри него теплоизоляцией, при этом коробчатый профиль, имеющий заднюю и отогнутые боковые стенки, образован из цельного металлического листа, а в боковых стенках коробчатого профиля выполнены расположенные в шахматном порядке и ориентированные вдоль стенок удлиненные отверстия, согласно полезной модели, на краях боковых стенок коробчатого П-образного профиля выполнены замковые профили для соединения смежных панелей, удлиненные отверстия выполнены путем просечки боковых стенок с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь коробчатого профиля, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3 .

2. В панели по п.1, согласно полезной модели, коробчатый профиль выполнен из металлического листа оцинкованной стали.

3. В панели по п.2, согласно полезной модели, коробчатый профиль выполнен из листа оцинкованной стали толщиной 0,5-1,5 мм.

Выполнение на краях боковых стенок коробчатого профиля замковых профилей для соединения смежных панелей, выполнение удлиненных отверстий путем просечки боковых стенок с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь коробчатого профиля, и применение в качестве теплоизоляции минераловатного утеплителя плотностью 120-175 кг/м3 позволяют обеспечить возможность жесткого соединения смежных панелей, придать заявляемой панели необходимые жесткость и несущую способность, что в итоге дает возможность использования заявляемой универсальной панели для сооружения не только стеновых, но и кровельных ограждающих конструкций зданий.

При этом коробчатый профиль может быть выполнен из металлического листа оцинкованной стали, а толщина листа оцинкованной стали может составлять 0,5-1,5 мм.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой панели новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая универсальная панель обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. на краях боковых стенок коробчатого П-образного профиля выполнены замковые профили для соединения смежных панелей, удлиненные отверстия выполнены путем просечки боковых стенок с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь коробчатого профиля, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3 ,

2. коробчатый профиль выполнен из металлического листа оцинкованной стали,

3. коробчатый профиль выполнен из листа оцинкованной стали толщиной 0,5-1,5 мм.

Заявляемая универсальная панель может найти широкое применение в строительстве, в частности, в строительных конструкциях, используемых как модули для сооружения стеновых и кровельных ограждающих конструкций каркасных зданий, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая универсальная панель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Поперечный разрез универсальной панели.

Фиг.2. Общий вид коробчатого П-образного профиля.

Фиг.3. Узел А. Замковый профиль для соединения смежных панелей.

Универсальная панель, представленная на чертежах (см. фиг.1, 2 и 3), состоит из металлического коробчатого П-образного профиля 1 с размещенной внутри него теплоизоляцией в виде жесткого минераловатного утеплителя 2 плотностью 150 кг/м 3, причем для достижения технического результата может быть использован минераловатный утеплитель плотностью от 120 кг/м3 до 175 кг/м3.

Коробчатый профиль 1, образованный из цельного металлического холодногнутого листа оцинкованной стали толщиной 1,0 мм (может быть от 0,5 до 1,5 мм), имеет заднюю 3 и отогнутые боковые 4 стенки. В боковых стенках 4 выполнены расположенные в шахматном порядке и ориентированные вдоль стенок 4 удлиненные отверстия 5. Удлиненные отверстия 5 выполнены путем просечки боковых стенок 4 с образованием жалюзийных отгибов 6, обращенных внутрь коробчатого профиля 1.

На краях боковых стенок 4 профиля 1 выполнены замковые профили 7 для соединения смежных панелей.

При изготовлении в заводских условиях заявляемой универсальной панели после формирования металлического коробчатого П-образного профиля 1 с замковыми профилями 7 на краях боковых стенок 4 и пресечения в стенках 4 удлиненных отверстий 5 с образованием жалюзийных отгибов 6, обращенных внутрь коробчатого профиля 1, во внутреннее пространство профиля 1 запрессовывают жесткий минераловатный утеплитель 2, который при этом надежно фиксируется жалюзийными отгибами 6.

При сооружении стеновой конструкции из названных универсальных панелей ориентируют панели задними стенками 3 в вертикальной плоскости и каждую последующую панель устанавливают сверху на предыдущую, соединяя их посредством замковых профилей 7.

В качестве наружной отделки стеновой конструкции, собранной из заявляемых универсальных панелей, может быть применена система фасадных навесных кассет или любая другая навесная система из отделочных материалов.

При сооружении из заявляемых универсальных панелей кровельных конструкций на указанные панели укладывают герметичные вальцевые кровельные панели, которые с помощью специальных плавающих кляммеров крепят к боковым 4 стенкам П-образного профиля 1.

Заявляемая универсальная панель по сравнению с прототипом имеет более широкие функциональные возможности за счет обеспечения возможности использования указанной панели для сооружения стеновых и кровельных ограждающих конструкций зданий, а, кроме того, заявляемая конструкция универсальной панели позволяет обеспечить надежную фиксацию утеплителя внутри коробчатого П-образного профиля и гарантировать отсутствие усадок утеплителя в процессе эксплуатации.

1. Универсальная панель, состоящая из металлического коробчатого П-образного профиля с размещенной внутри него теплоизоляцией, при этом коробчатый профиль, имеющий заднюю и отогнутые боковые стенки, образован из цельного металлического листа, а в боковых стенках коробчатого профиля выполнены расположенные в шахматном порядке и ориентированные вдоль стенок удлиненные отверстия, отличающаяся тем, что на краях боковых стенок коробчатого П-образного профиля выполнены замковые профили для соединения смежных панелей, удлиненные отверстия выполнены путем просечки боковых стенок с образованием жалюзийных отгибов, обращенных внутрь коробчатого профиля, а в качестве теплоизоляции применен минераловатный утеплитель плотностью 120-175 кг/м3.

2. Универсальная панель по п.1, отличающаяся тем, что коробчатый профиль выполнен из металлического листа оцинкованной стали.

3. Универсальная панель по п.2, отличающаяся тем, что коробчатый профиль выполнен из листа оцинкованной стали толщиной 0,5-1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх