Устройство для очистки воды от соединения железа

 

Устройство используется для высокоэффективной очистки подземных вод от соединений железа и других вредных примесей.

Устройство содержит смеситель для воды и воздуха со встречноориентированными потоками газожидкостной смеси, состоящей из двух регулируемых эжекторов, выполненных в виде трехзвенного винтового механизма, состоящего из неподвижного звена, подвижного вращающегося звена и подвижного звена с возвратно-поступательным движением вдоль горизонтальной оси, что позволяет обеспечить смешение струй воды, имеющих скорость от 20 м/сек до 50 м/сек, с воздухом с возможностью образования двухфазной равновесной смеси с обеспечением перекрестного движения водяных капель, что позволяет создать оптимальный режим для окисления двухвалентного железа в трехвалентное.

Заявляемая полезная модель предназначена для высокоэффективной очистки подземных вод от соединений железа и других вредных примесей.

Известно, что при контактировании артезианской воды, содержащей двухвалентное железо, с кислородом воздуха происходит его окисление до трехвалентного с выпадением осадка гидроокиси.

Известно устройство для очистки воды от соединений железа, содержащее смеситель с двумя водовоздушными эжекторами с встречноориентированными направлениями потоков, сепаратор с отбойником для отделения газа от жидкости и фильтр для очистки воды от взвешенных частиц 1 2.

Недостатком этого устройства является невозможность регулировки расстояния между соплами, что не позволяет создать оптимальный режим перемешивания встречных потоков, что снижает эффективность окисления двухвалентного железа в трехвалентное.

Техническим результатом данного устройства является то, что за счет регулировки расстояния между соплами появилась возможность создавать оптимальный режим перемешивания встречных потоков газовоздушных струй, тем самым повышая эффективность процесса окисления двухвалентного железа в трехвалентное с выпадением осадка гидроокиси.

Это достигается тем, что смеситель состоит из двух регулируемых встречноориентированных эжекторов, выполненных в виде трехзвенного винтового механизма, состоящего из неподвижного звена, подвижного вращающегося звена и подвижного звена с выполнением возвратно-поступательного движения вдоль горизонтальной оси, что позволяет обеспечить смешение струй воды, имеющих скорость от 20 м/сек до 50 м/сек, с воздухом с возможностью образования двухфазной равновесной смеси с обеспечением перекрестного движения водяных капель, что позволяет создать оптимальный режим для окисления двухвалентного железа в трехвалентное.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг 2 изображен в разрезе смеситель для воды и воздуха; на фиг.3 поперечный разрез по А-А на фиг.2.

Устройство состоит из смесителя для воды и воздуха 1, сепаратора 2 с фильтрующей насадкой 3 и перфорированным отбойником 4 для разделения газоводяной смеси.

Распылительный орган представляет собой трехзвенный винтовой механизм, состоящий из неподвижного звена 5, подвижного вращательного звена 6, подвижного звена 7 с возвратно поступательным движением относительно горизонтальной оси. В подвижное звено 7 встроен завихритель 8 с винтовой прямоугольной нарезкой, который перемещается вдоль горизонтальной оси вращением в нарезной втулке 9. В неподвижном звене 5 установлен болт 10, конец которого расположен в пазе подвижного звена 7, препятствующий последнему совершать вращательное движении. Подвижное вращательное звено 6 фиксируется в неподвижном звене 5 с помощью двух полуколец 11. Поворот подвижного вращающегося звена 6 осуществляется с помощью рукоятки 12.

Устройство работает следующим образом. Вода подается насосом (не показан) на завихритель давлением 30-40 м. вод. столба. Поворотом завихрителя устанавливается максимальная скорость истечения жидкости через кольцевой зазор между завихрителем 8 и подвижным звеном 7, а также максимальное разряжение в канале завихрителя 8, что позволяет получить необходимое количество воздуха для окисления двухвалентного железа. Поворотом рычага 12 подвижного звена 6 звену 7 придается поступательное движение, чем устанавливается оптимальный зазор для достижения полного перемешивания двух встречных потоков, вращающихся в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Свидетельство на ПМ 10713 (прототип).

2. Свидетельство на ПМ 26544.

3. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. Изд. 2-ое.

4. Васильев Ю.Н. Теория двухфазного газожидкостного эжектора с цилиндрической камерой смешения. Лопастные машины и струйные аппараты. М., Машиностроение, 1971 г.

5. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике, М., «Наука», 1979 г.

Устройство для очистки воды от соединений железа, содержащее смеситель для воды и воздуха со встречно ориентированными потоками водовоздушной смеси, сепаратор с фильтрующим элементом и перфорированным отбойником для разделения водовоздушной смеси, отличающееся тем, что смеситель состоит из двух регулируемых встречно ориентированных эжекторов, выполненных в виде трехзвенного винтового механизма, состоящего из неподвижного звена, подвижного вращающегося звена и подвижного звена с возвратно-поступательным движением вдоль горизонтальной оси.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию
Наверх