Штамп для пробивки отверстий и пазов

 

Штамп для пробивки отверстий и пазов относится к области обработки металлов методом холодной штамповки и может быть использовано для одновременной пробивки отверстий и пазов в тонкостенных трубах за один рабочий ход пресса.

Штамп для пробивки отверстий и пазов содержит два прижима-съемника (верхнего 1 и нижнего 2), копирующих форму трубы 5 (круглая, квадратная или прямоугольная) через которые проходят пуансоны (верхний 3 и нижний 4), при этом нижний прижим-съемник служит опорой для верхнего пуансона, а верхний прижим съемник, соответственно для нижнего. Два ограничителя (верхний 8 и нижний 9). Пуансоны (верхний 3 и нижний 4), закреплены в пуансонодержателях, которые крепятся соответственно к верхней и нижней плитам штампа. Возврат пуансонов в исходное положение (положение для пробивки) осуществляется за счет упругих деформаций полиуретановых вкладышей (буфер верхний 6 и буфер нижний 7) между пуансонодержателями и прижимами-съемниками. Упор 10 является ограничителем фиксации трубы.

Полезная модель относится к области обработки металлов методом холодной штамповки и может быть использована для пробивки отверстий и пазов в тонкостенных трубах.

Известно изобретение «Штамп для пробивки отверстий на разных уровнях» патент РФ 2356676 заявка 2006145126/02, 18.12.2006, опубликовано: 27.05.2009 Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для пробивки отверстий одновременно в двух и более полках детали, расположенных на разных уровнях и имеющих большие допуски на размеры между полками. Верхняя подвижная и нижняя неподвижная части сцентрированы посредством колонок и втулок. Верхняя часть состоит из верхней плиты и держателя с размещенными в нем двумя пуансонами разной длины и прижима. Нижняя часть состоит из нижней плиты, держателя с двумя матрицами, расположенными на разных уровнях, и прижима. Плавающие узлы, служащие для самоустановки пуансонов и/или матриц, размещены в верхней и нижней частях штампа соответственно. Каждый из них выполнен в виде промежуточной плиты с пазом, опоры, размещенной в пазу упомянутой промежуточной плиты с возможностью качания, и подпятников, размещенных на опоре и взаимодействующих с матрицами и пуансонами соответственно. Упрощается конструкция и обслуживание штампа.

Известен «Штамп для пробивки отверстий (варианты)» патент РФ 2048940. Заявка: 2001110335/02,18.04.2001. Опубликовано: 10.04.2003. Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки отверстий. Штамп для пробивки отверстий содержит верхнюю плиту, пуансонодержатель, съемник, пуансон, нижнюю плиту с матрицей. Дополнительно штамп содержит верхнюю вставку с секторными выступами, направленными в сторону нижней вставки с секторными выступами, направленными в сторону верхней вставки. Секторные выступы нижней вставки имеют радиусное смещение относительно секторных выступов верхней вставки. Секторные выступы обеих вставок перекрывают друг друга с чередованием в продольном направлении и образуют затвор с внутренней продольной полостью. Во внутренней полости расположен пуансон, постоянно контактирующий с направляющими секторными выступами верхней и нижней вставок и другими внутренними поверхностями верхней и нижней вставок. В результате обеспечивается повышение стойкости пуансона и возможность пробивки отверстий сверх малых размеров.

Известна полезная модель патент РФ 80371, заявка: 2008131847/22 от 05.08.2008 «Штамп для пробивки отверстий», содержащая верхнюю плиту, пуансонодержатель, съемник, группу пуансонов, нижнюю плиту с матрицей, отличающийся тем, что группу составляют пуансоны круглого и овального контуров, которые выполнены разной длины со ступенчатым расположением по высоте, и рабочий торец каждого пуансона овального контура профилирован телом вращения. Причем при его изготовлении пуансонодержатель вместе с пуансонами, которые зафиксированы в нем штифтами, собраны в пакет и скреплены между собой связующим составом с последующей выдержкой не менее суток. Разность длин пуансонов составляет 2,5 мм. Рабочий торец каждого овального пуансона выполнен с заточкой по радиусу R=20 мм.

Известно изобретение «Штамп для пробивки отверстий (варианты)» патент РФ 2201832, заявка 2001110335/02, 18.04.2001. Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штампам для пробивки отверстий. Штамп для пробивки отверстий содержит верхнюю плиту, пуансонодержатель, съемник, пуансон, нижнюю плиту с матрицей. Дополнительно штамп содержит верхнюю вставку с секторными выступами, направленными в сторону нижней вставки с секторными выступами, направленными в сторону верхней вставки.

Секторные выступы нижней вставки имеют радиусное смещение относительно секторных выступов верхней вставки. Секторные выступы обеих вставок перекрывают друг друга с чередованием в продольном направлении и образуют затвор с внутренней продольной полостью. Во внутренней полости расположен пуансон, постоянно контактирующий с направляющими секторными выступами верхней и нижней вставок и другими внутренними поверхностями верхней и нижней вставок. В результате обеспечивается повышение стойкости пуансона и возможность пробивки отверстий сверх малых размеров.

Недостатком указанных выше устройств является невозможность одновременной двухсторонней пробивки отверстий или пазов.

Наиболее близким по технической сущности является изобретение «Штамп для пробивки радиальных отверстий в полых деталях» SU 919788 A, B21D 28/28, 15.04.1982, содержащий в неподвижной части оправку-матрицу и радиально подвижные пуансоны, отличающийся тем, что, с целью повышения качества деталей и стойкости матрицы при пробивке радиальных отверстий в разностенных полых деталях, штамп снабжен двумя стойками, установленными на неподвижной части штампа, в которых укреплена по меньшей мере одна колонка с осью, перпендикулярной продольной оси матрицы, матрица установлена на ней консольно с возможностью перемещения вдоль нее, а между матрицей, и стойками расположены упругие элементы.

Данная конструкция отличается тем, что все рабочие детали (пуансоны, матрица) подвижные, что приводит к более быстрому их износу не только по режущим кромкам, а и по всей поверхности. При рабочем ходе пресса пуансоны и матрица движутся в горизонтальной плоскости, что усложняет выдерживание зазоров вырубки. При удалении отходов после пробивки, вначале они движутся горизонтально. В случае наличия смазки в провальном отверстии или на стенках в пробиваемых деталях, отходы могут прилипать друг к другу, и будут забивать собой провальное отверстие, особенно когда пробиваемые отверстия тонкостенные.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью заключается в одновременной двухсторонней пробивки отверстий или пазов в тонкостенных трубах различного сечения без заусенцев с наружной стороны.

Технический результат достигается тем, что штамп содержащий:

пуансоны, закрепленные в пуансонодержателях, которые крепятся соответственно к верхней и нижней плитам штампа; прижимы-съемники, копирующие форму трубы, через которые проходят пуансоны;

ограничители; буферы; упор, являющийся ограничителем фиксации трубы, выполнен так, что нижний прижим-съемник служит опорой для верхнего пуансона, а верхний прижим съемник, соответственно для нижнего.

На фигуре 1 представлена схема пробивки двух отверстий в трубах за один ход пресса.

Штамп для пробивки отверстий и пазов содержит два прижима-съемника (верхнего 1 и нижнего 2), копирующих форму трубы 5 (круглая, квадратная или прямоугольная) через которые проходят пуансоны (верхний 3 и нижний 4), при этом нижний прижим-съемник служит опорой для верхнего пуансона, а верхний прижим съемник, соответственно для нижнего. Два ограничителя (верхний 8 и нижний 9). Пуансоны (верхний 3 и нижний 4), закреплены в пуансонодержателях, которые крепятся соответственно к верхней и нижней плитам штампа. Возврат пуансонов в исходное положение (положение для пробивки) осуществляется за счет упругих деформаций полиуретановых вкладышей (буфер верхний 6 и буфер нижний 7) между пуансонодержателями и прижимами-съемниками. Упор 10 является ограничителем фиксации трубы.

Штамп установлен на кривошипном прессе, где нижняя плита закреплена на неподвижном столе, а верхняя плита на ползуне. При раскрытом штампе (ползун пресса в верхнем положении) прижимы-съемники штампа разомкнуты. Обрабатываемая деталь (труба) устанавливается между двумя раскрытыми прижимами-съемниками и выставляется на нужный размер по упору. При ходе ползуна пресса вниз происходит смыкание прижимов-съемников на обрабатываемой трубе, тем самым, зажимая ее. При дальнейшем ходе ползуна пресса вниз происходит выдвижение верхнего и нижнего пуансонов из прижимов-съемников и одновременная пробивка отверстий в трубе сверху и снизу. При этом полиуретановые вкладыши обоих пуансонов сжимаются, накапливая упругие деформации. При обратном ходе ползуна пресса вверх. Накопленные в полиуретановых вкладышах упругие деформации возвращают верхний и нижний пуансоны в исходное положение в теле прижимов-съемников. Прижимы-съемники раскрываются и освобождают деталь.

Штамп для пробивки отверстий и пазов, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, пуансоны, закрепленные в пуансонодержателях, отличающийся тем, что он снабжен прижимами-съемниками, копирующими форму трубы и выполненными с возможностью смыкания на обрабатываемой трубе для ее зажима, упором для фиксации трубы, полиуретановыми вкладышами для осуществления одновременного возврата пуансонов в исходное состояние, размещенными между пуасонодержателями и прижимами-съемниками, при этом пуансонодержатели закреплены соответственно на верхней и нижней плитах штампа, а пуассоны проходят через упомянутые прижимы-съемники.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх