Защитная маска

 

Полезная модель относится к средствам, используемым для удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности для защиты лица от насекомых, песка, пыли, тополиного пуха и других раздражителей.

Заявляемое техническое решение рекомендуется для использования людям, страдающим аллергией, в качестве средства защиты глаз носа и рта от попадания внешних раздражителей, например тополиного пуха. Кроме того, возможно применение заявляемой маски для защиты лица от укусов насекомых.

Техническими результатами, достигаемыми при использовании заявляемой полезной модели, являются:

- расширение арсенала защитных средств, защитных масок;

- обеспечение универсальности при использовании, то есть обеспечение возможности адаптации габаритов заявляемой маски к размеру головы (обеспечение возможности использования заявляемого технического решения людьми разного возраста и с разным размером головы).

Технические результаты достигаются за счет того, что в защитной маске, содержащей защитную основу, выполненную из воздухопроницаемого материала, выкройка защитной основы выполнена полукруглой формы или в форме, близкой к равнобедренному треугольнику с округлыми углами, причем один угол треугольника тупой, а углы при основании острые; по периметру защитная основа собрана на шнурок или резинку. Защитная основа может быть выполнена из синтетической сетки. Защитная основа может быть выполнена из хлопчатобумажной ткани. Защитная основа может быть выполнена из марли. Защитная основа может быть выполнена из нетканого материала. По периметру защитная основа может быть собрана на эластичную ленту. Концы шнурка могут быть скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы.

Концы резинки могут быть скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы. Шнурок может быть снабжен фиксатором. Резинка может быть снабжена фиксатором. Защитная основа может быть снабжена очками. Очки могут быть выполнены из прозрачного полимерного материала. Защитная маска может быть востребована туристами, рыбаками, охотниками, любителями водного сплава, садоводами и отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, санаториях, курортах. Кроме того, заявляемая маска может использоваться жителями сельской местности и теми людьми, чья работа связана с лесом, болотом или джунглями.

Изделие может быть полезно и в войсках при учениях, несении караульной службы, боевых действиях или при ночевках на открытой местности. Она необходима как для маскировки бойцов спецподразделений и снайперов, так и для защиты от пыли и песка.

При использовании воздухопроницаемой мелкопористой ткани, заявляемую маску можно применять для защиты от песчаных бурь в пустынях.

Заявляемое техническое решение устраняет все недостатки, имеющиеся в аналогах и, кроме того, является простым в применении и производстве.

Полезная модель относится к средствам, используемым для удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности для защиты лица от насекомых, песка, пыли, тополиного пуха и других раздражителей.

Заявляемое техническое решение рекомендуется для использования людям, страдающим аллергией, в качестве средства защиты глаз носа и рта от попадания внешних раздражителей, например тополиного пуха. Кроме того, возможно применение заявляемой маски для защиты лица от укусов насекомых.

В настоящее время известно множество разнообразных приспособлений, предназначенных для защиты лица. Для защиты глаз от тополиного пуха часто рекомендуют очки, но они не всегда могут защитить глаза от попадания пуха, особенно при ветреной погоде, в силу своей конструкции. Также очки не защищают нос и рот.

Прекрасно защищает от тополиного пуха и насекомых лицевая сетка, применяемая в пчеловодстве, которая представляет собой шляпу с двумя металлическими обручами, между которыми натянута капроновая ткань (учебник Ю.А.Черевко и др. «Пчеловодство» - М.: «КолосС», 2006, стр.92). Недостатком такой сетки является тот факт, что за пределами пасеки ей мало кто пользуется из-за достаточно большого размера. Кроме того, лицевая сетка, применяемая в пчеловодстве, содержит головной убор, который в жаркую погоду затрудняет отдачу тепла через голову.

Также в пчеловодстве часто применяется шляпа с лицевой сеткой, которая способна защитить лицо человека как от укусов насекомых, так и от других внешних раздражителей. Различные разновидности таких шляп представлены на сайте http://www.beelife.org/venciklopedija-pchelovodstva/inventar/dlja-razvedenija-pchel/licevaja-setka.html. Это шляпа из ткани, широкие поля которой поддерживаются стальным ободком. На шляпу свободно надевают тюль (вуаль) или пришивают его к полям шляпы. Лицевую часть тюлевой сетки делают черного цвета для лучшей видимости. В нижней части сетку из тюля затягивают шнурком, чтобы пчелы не забирались под нее. Шляпа с лицевой сеткой более удобна, потому что она хорошо пропускает воздух, а значит, пчеловод в ней не потеет. Кроме того, она не затрудняет обзор. Недостатком такой сетки также является довольно большой размер.

В качестве защиты от комаров и мошек часто используется накомарник. Накомарник (другие названия - накомарник-шляпа и москитная сетка) - надеваемая на голову и лицо сетка для защиты от комаров, мелких мух, мошки и других летающих насекомых. Накомарник рекомендуется надевать на головной убор, чтобы сетка находилась на некотором расстоянии от лица - так защита будет максимальной. Область защиты, в зависимости от модели, охватывает голову, шею и верхнюю часть груди. По своему устройству накомарник похож на шляпу с лицевой сеткой, используемую в пчеловодстве, и также представляет собой шляпу с сеткой. Сетка изготавливается из частого тюля, чаще всего темных цветов. Для защиты от комаров ячейки сетки должны быть маленькими, не более 1,5 мм, а для защиты от мошек еще меньше - не более 0,8 мм. Материал для сетки сшивается в виде цилиндра. Иногда верх и низ цилиндра могут изготавливаться не из тюля, а из полос ситца или другой ткани. В результате этого сетка прикрывает только часть лица на уровне глаз, чтобы обеспечить человеку прямую видимость. В цилиндр вшиваются два обруча из проволоки, лучше не окисляющейся, иначе материя будет портиться. Кольца из проволоки не позволяют сетке прикасаться к лицу, в результате чего комары не могут укусить человека через тюль. Внизу сетки имеется резинка, с помощью которой сетка прижимается к шее или груди, чтобы преградить в этом месте проникновение насекомых в накомарник. Если же накомарник изготовлен без шляпы, то такая же резинка имеется и в его верху, для того чтобы накомарник можно было бы закрепить на головном уборе. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Haкомapник]

Основным недостатком накомарника является то, что он конструктивно представляет собой головной убор или предполагает наличие головного убора, то есть в целом он является достаточно большим и громоздким. Кроме того, в некоторых случаях наличие головного убора для потребителя является неудобным, а использование накомарника без головного убора не представляется возможным.

Наиболее близкой к заявляемой защитной маске является «Сетка для защиты лица от насекомых» по авторскому свидетельству 625684. Такая сетка имеет форму полусферы. Она выполнена вязаной из монофиламентной синтетической нити и имеет защитные пластины, расположенные в местах соприкосновения сетки с лицом. Сетка для защиты лица от насекомых принята за прототип.

Недостатком прототипа является то, что в сложенном состоянии он занимает много места из-за наличия защитных пластин, которые делают конструкцию сетки для защиты лица от насекомых сложной. Также такая сетка будет не удобна для детей, у которых размер головы меньше, чем у взрослого человека. Таким образом, в случае использования прототипа для ребенка, необходимо иметь в наличии детский экземпляр сетки, так как на детской голове защитные пластины будут располагаться не плотно, то есть будет существовать большая вероятность их непроизвольного смещения по голове, а значит, полная защита лица ребенка обеспечиваться не будет. Значит, прототип не позволяет адаптировать его габариты к размеру головы.

Техническими результатами, достигаемыми при использовании заявляемой полезной модели, являются:

- расширение арсенала средств защиты, защитных масок;

- обеспечение универсальности при использовании, то есть обеспечение возможности адаптации габаритов заявляемой маски к размеру головы (обеспечение возможности использования заявляемого технического решения людьми разного возраста и с разным размером головы).

Технические результаты достигаются за счет того, что в защитной маске, содержащей защитную основу, выполненную из воздухопроницаемого материала, выкройка защитной основы выполнена полукруглой формы или в форме, близкой к равнобедренному треугольнику с округлыми углами, причем один угол треугольника тупой, а углы при основании острые; по периметру защитная основа собрана на шнурок или резинку.

Защитная основа может быть выполнена из синтетической сетки.

Защитная основа может быть выполнена из хлопчатобумажной ткани.

Защитная основа может быть выполнена из марли.

Защитная основа может быть выполнена из нетканого материала.

По периметру защитная основа может быть собрана на эластичную ленту.

Концы шнурка могут быть скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы.

Концы резинки могут быть скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы.

Шнурок может быть снабжен фиксатором.

Резинка может быть снабжена фиксатором.

Защитная основа может быть снабжена очками.

Очки могут быть выполнены из прозрачного полимерного материала.

Защитная основа предохраняет лицо человека от тополиного пуха, пыли и насекомых. Для того чтобы человеку при использовании заявляемой защитной маски было легче дышать, целесообразно в качестве защитной основы использовать синтетическую сетку или сетку из натуральных материалов, например марли. Маска, выполненная из этих материалов, будет эффективно защищать лицо, и не будет затруднять дыхание. Такой эффект будет достигаться за счет того, что ячейки, образованные переплетением нитей, в таких материалах, как правило, слишком малы для проникновения под нее различных насекомых, а так же тополиного пуха, но достаточно велики для дыхания. Если вместо сетки использовать мелкопористую ткань, защитную маску можно будет использовать для защиты от пыли и песка, например на стройке. Также можно использовать нетканые материалы, например, такие как в одноразовых медицинских масках.

По периметру выкройки защитная основа может быть выполнена из натуральных воздухопроницаемых материалов, например хлопка. Это необходимо для того, чтобы при использовании защитной маски в местах ее соприкосновения с кожей не возникало аллергических реакций.

Выкройка защитной основы выполнена в форме, близкой к равнобедренному треугольнику с округлыми углами. Причем, один из углов должен быть тупым, а углы при основании должны быть острыми. Располагать выкройку необходимо основанием вверх. Такая форма выкройки является наиболее близкой к форме человеческого лица, то есть благодаря именно такой форме защита лица будет наиболее надежной. Кроме треугольной формы также близкой к форме человеческого лица является полукруглая форма выкройки защитной основы. Полукруглую выкройку защитной основы необходимо располагать так, чтобы часть окружности размещалась внизу, в районе подбородка, а часть, образующая линию диаметра, располагалась вверху, в районе лба.

Для того чтобы защитную основу можно было легко закрепить на лице, она снабжена шнурком или резинкой. Край (периметр) защитной основы должен быть собран или на шнурок, или на резинку. Это можно осуществить несколькими вариантами, например, если края защитной основы заявляемой маски будут предварительно подвернуты и подшиты, а шнурок (или резинка) будет вдет в загиб, или края защитной основы по периметру просто будут собраны на шнурок (или резинку). Предполагается, что заявляемая маска будет крепиться на лице как медицинские маски, то есть края защитной основы будут заводиться за уши и фиксироваться там будут за счет шнурка (или резинки). Таким образом, помимо лица защита будет распространяться и на уши. Кроме того, наличие шнурка или резинки позволит регулировать размер маски в зависимости от размера головы. Значит, за счет наличия данных элементов обеспечивается универсальность при использовании заявляемого технического решения, то есть обеспечивается возможность использования защитной маски людьми с разным диаметром головы.

Концы шнурка или резинки могут быть скреплены между собой, например, сшиты, таким образом, чтобы края защитной основы были достаточно туго стянуты, но потребитель мог свободно надеть маску на лицо, закрепив ее за ушные раковины. Кроме того, концы шнурка или резинки могут быть не скреплены, а снабжены фиксатором, который позволяет регулировать длину шнурка (резинки) и степень стягивания краев защитной основы.

В качестве фиксатора может использоваться любой фиксатор для затягивания шнурков или резинок, например, применяющийся на спортивных куртках и другой одежде.

Для того чтобы использование заявляемой маски было более удобным, предпочтительнее использовать резинку или эластичную ленту. К примеру, можно использовать шляпную резинку. За счет своей эластичности лента или резинка дают краям маски возможность плотно прилегать к лицу человека.

Заявляемая маска незначительно снижает видимость, поэтому целесообразно снабжать защитную основу очками. Очки целесообразно выполнять из прозрачных полимерных материалов, например из прозрачного пластика или прозрачной пленки, из-за их эластичности и малой хрупкости. Наличие очков позволяет улучшить видимость при использовании заявляемой маски. Если в качестве материала для очков использовать прозрачную пленку, можно повысить удобство при использовании за счет того, что в сложенном состоянии маска будет занимать очень мало места, то есть она будет очень компактной и удобной при транспортировке. Размещать такие очки необходимо в верхней части выкройки, в районе глаз. Для их размещения, в основе делается соответствующий вырез (по контуру очков) и очки пришиваются или приклеиваются к защитной основе по своему контуру. Очки могут быть прозрачными, а также затемненными, солнцезащитными.

Помимо всего вышеописанного, заявляемая защитная маска может быть выполнена в оригинальном стиле, например, она может быть защитной раскраски или на нее могут быть нашиты украшения, такие как стразы, бисер или пайетки.

На фиг.1 показана выкройка заявляемой защитной маски.

На фиг.2 показана собранная защитная маска.

На фиг.3 показана выкройка заявляемой защитной маски, снабженная очками.

На фиг.4 показана собранная защитная маска, снабженная очками.

Согласно рисункам заявляемая защитная маска состоит из защитной основы (1), выполненной в виде сетки, резинки (2) и фиксатора (3). На фиг.3 и 4 защитная основа (1) снабжена пластиковыми очками (4). В основе (1) вырезано отверстие по форме очков и края очков (4) по периметру приклеены к краям выреза в основе (1).

Края защитной основы (1) по периметру собраны на резинку (2). Натяжение резинки регулируется фиксатором (3), который надет на концы резинки (2).

Заявляемая защитная маска одевается на лицо следующим образом. Держа маску за острые углы, необходимо надеть тупой угол маски на подбородок. Затем поднимая маску на лоб, завести острые углы за ушные раковины, и, регулируя натяжение резинки с помощью фиксатора, надежно закрепить маску на лице, избегая излишнего давления по линии прохождения резинки. Регулировка расположения контура очков напротив глаз осуществляется путем приподнимания или опускания налобной части маски.

Таким образом, сетка надевается на лицо и удерживается на нем за счет зацепления за ушные раковины, наподобие очков. Резинка плотно прижимает сетку ко лбу и проходит за ушами, опускаясь по задним углам нижней челюсти под подбородок.

Для того чтобы между поверхностью лица и защитной основой было расстояние, рекомендуется использовать материалы, обладающие свойством держать форму. В области резинки в местах наиболее плотного контакта сетки с кожей головы рекомендуется применение натуральных материалов или синтетических материалов, которые не препятствуют дыханию кожи.

Заявляемое техническое решение в первую очередь предназначено для людей страдающих аллергией, связанной с тополиным пухом. На тополином пухе переносится пыльца растений, которая чаще всего вызывает аллергию. Заявляемая маска защищает глаза, нос и рот от попадания тополиного пуха. Кроме этого, в зависимости от размера ячеек защитной основы, маску можно применять для защиты лица от укусов комаров, мошки, пчел, оводов и других насекомых.

Защитная маска может быть востребована туристами, рыбаками, охотниками, любителями водного сплава, садоводами и отдыхающими в детских оздоровительных лагерях, санаториях, курортах. Кроме того, заявляемая маска может использоваться жителями сельской местности и теми людьми, чья работа связана с лесом, болотом или джунглями.

Изделие может быть полезно и в войсках при учениях, несении караульной службы, боевых действиях или при ночевках на открытой местности. Она необходима как для маскировки бойцов спецподразделений и снайперов, так и для защиты от пыли и песка.

При использовании воздухопроницаемой мелкопористой ткани, заявляемую маску можно применять для защиты от песчаных бурь в пустынях.

Заявляемое техническое решение устраняет все недостатки, имеющиеся в аналогах и, кроме того, является простым в применении и производстве.

1. Защитная маска, содержащая защитную основу, выполненную из воздухопроницаемого материала, отличающаяся тем, что выкройка защитной основы выполнена полукруглой формы или в форме, близкой к равнобедренному треугольнику с округлыми углами, причем один угол треугольника тупой, а углы при основании острые, по периметру защитная основа собрана на шнурок или резинку.

2. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что защитная основа выполнена из синтетической сетки.

3. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что защитная основа выполнена из хлопчатобумажной ткани.

4. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что защитная основа выполнена из марли.

5. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что защитная основа выполнена из нетканого материала.

6. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что по периметру защитная основа собрана на эластичную ленту.

7. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что концы шнурка скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы.

8. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что концы резинки скреплены между собой таким образом, чтобы периметр защитной основы плотно облегал контур головы.

9. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что шнурок снабжен фиксатором.

10. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что резинка снабжена фиксатором.

11. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что защитная основа снабжена очками.

12. Защитная маска по п.11, отличающаяся тем, что очки выполнены из прозрачного полимерного материала.



 

Наверх