Сумка ручная для использования роженицей

 

1. Объект изобретения: сумка ручная для использования роженицей.

2. Область использования: жизненные потребности человека, в частности предметы для личного использования. По конструкции это комбинированная сумка с открытым торцом, форма которой обеспечивает возможность вставлять сумки одна в одну. Сумка предназначена для использования в качестве тары для хранения или транспортировки вещей малыша и роженицы, например, в родильном доме.

3. Суть полезной модели: дорожная сумка, которая представляет собой пространственную конструкцию, имеющую корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема, согласно полезной модели представляет собой комбинацию из трех отдельных сумок разных по размерам, причем корпус общей, наибольшей из них, выполнен с возможностью размещения в его внутреннем объеме двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри него незаполненного пространства между стенками меньших за размерами сумок и стенками общей наибольшей сумки, при этом каждая из сумок изготовлена из прозрачного материала.

5. Технический результат: обеспечивается расширение арсенала уже имеющихся сумок, а именно обеспечивается создание сумки ручной, предназначенной для использования роженицей, в которой предусмотрена возможность размещения вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их порознь в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также возможность видеть вещи сквозь стенки сумки. 1 нз.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к жизненным потребностям человека, в частности к предметам для личного использования. По конструкции это комбинированная сумка с открытым торцом, форма которой обеспечивает возможность вставлять сумки одна в одну. Сумка предназначена для использования в качестве тары для хранения или транспортировки вещей малыша и роженицы, например, в родильном доме.

Из уровня техники известно много разновидностей тары в виде сумок, пакетов и т.п., которые имеют или общее назначение, или специальное и конкретное для использования, в частности, санитарами, почтальонами, туристами и т.д. Например: сумка из полимерных материалов (а.с. SU 1757608 А1); хозяйственная сумка (а.с. SU 1722425 А1); хозяйственная сумка (а.с. SU 1722425 А1); пакет-сумка (д.п. на пол. мод. U200507544; эластичная сумка (д.п. на пол. мод. 20040907194); эластичные сумки с горловинами (патенты США 4639919, 4989993, патент РФ 45583); сумка с ручками (публикация PCT:WO 96/15954 (30.05.96)); сумка хозяйственная (пат. РФ на пол. мод. 89929) и прочие. Все они выполнены различными по конструкции, форме, размерам и из различных материалов в соответствии со своим назначением. Среди такого многообразия не известна сумка, специально предназначенная для использования роженицей. Этот недостаток особенно остро ощущают молодые женщины, которые накануне родов собираются в родильный дом. Им приходится брать разные вещи для себя и для маленького ребенка, и вещей много. Например, в известном российском журнале Беременность. От зачатия до родов", 7, 2006 автор статьи Собираемся в роддом - и обратно" Василиса Галий напрямую указывает, что таких необходимых вещей набирается аж на 4 сумки. Было бы намного удобнее, если бы сумка была одна, но имела такую конструкцию, чтобы она функционально максимально отвечала нуждам роженицы в этом случае. А именно, была бы комбинированной в виде набора из нескольких сумок разных по размерам (меньших - для вещей чаще всего малыша и для вещей мамы, и общей большой - для транспортировки этих меньших сумок и других вещей). Чтобы меньшие сумки можно было удобно размещать в объеме общей большой сумки таким образом, чтобы оставалось незаполненное пространство для других необходимых вещей. Чтобы для удобства роженицы стенки всех сумок были прозрачными и давали бы ей возможность в соответствующий момент легко и сразу найти нужен предмет. Создание такой специальной сумки и является целью авторов полезной модели, которая предлагается.

Известна сумка хозяйственная, выполненная из полимерных материалов и содержащая корпус с формированным дном и ручку, образованную отверстием в корпусе, при этом корпус сумки содержит две или четыре, или шесть защитных емкостей для перенесения соответственно двух, или четырех, или шести бутылок, полученных путем деления корпуса сумки сварным швом вдоль вертикальной осевой линии, которая проходит через ручку [1].

Данная сумка, как и заявляемая сумка ручная для пользования роженицей, представляет собой пространственную конструкцию, имеющую корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема. Однако она не реализует назначения для использования роженицей, так как в ней отсутствуют такие признаки: она не является комбинацией из трех отдельных сумок разных по размерам; в ней не предусмотрена возможность размещения во внутреннем объеме общей наибольшей сумки двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри нее незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок и стенками общей наибольшей сумки; данная сумка изготовлена не из прозрачного материала. Отсутствие приведенных признаков делает невозможным размещение вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их отдельно в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также не дает возможности видеть вещи сквозь стенки сумки.

Известная также сумка дамская для работниц финансовых органов и банков, которая содержит лицевую, заднюю и боковые стенки, соединенные между собой с образованием внутреннего объема, внутренние перегородки, внутреннюю декоративную обшивку, закрепленную на упомянутых стенках, внешние и внутренние застежки, и ручку-ремешок для ношения сумки, при этом внутри сумки установлено защитное оборудование, выполненное в виде устройства создания высокого напряжения импульсного тока и соединенного с ним электрического двужильного провода, жилы электрического провода размещены параллельно друг другу на расстоянии не более 1,0-2,0 мм одна от другой, свободные концы жил электрического провода выполнены изолированными друг от друга, электрический провод выполнен закрепленным между каждой из стенок сумки и внутренней декоративной обшивкой волнообразно или любым другим соединением участков провода относительно друг друга, каждый указанный участок электрического провода выполнен размещенным на расстоянии не более 10-15 мм один от другого, причем наибольшая плотность участков провода выполнена в наименее защищенных местах сумки или в местах сумки с наименьшей толщиной ее стенки, причем в состав защитного оборудования введено устройство подачи звукового сигнала и блок приведения в действие устройства подачи звукового сигнала, при этом устройство подачи звукового сигнала соединено с устройством создания высокого напряжения импульсного тока через блок приведения в действие устройства подачи звукового сигнала, а свободные концы жил электрического провода присоединены к блоку приведения в действие устройства подачи звукового сигнала, а блок приведения в действие устройства подачи звукового сигнала выполнен приводящимся в действие при замыкании электрического двужильного провода [2].

Данная сумка дамская для работниц финансовых органов и банков, как и заявляемая сумка ручная для использования роженицей, представляет собой пространственную конструкцию, которая имеет корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема. Однако она не реализует назначения для использования роженицей, так как в ней отсутствуют такие признаки: она не является комбинацией из трех отдельных сумок разных по размерам; в ней не предусмотрена возможность размещения во внутреннем объеме общей наибольшей сумки двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри нее незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок и стенками общей наибольшей сумки; данная сумка изготовлена не из прозрачного материала. Отсутствие приведенных признаков делает невозможным размещение вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их отдельно в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также не дает возможности видеть вещи сквозь стенки сумки.

Ближайшим по технической сути аналогом, который выбран в качестве прототипа, является дорожная сумка, имеющая корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема, а также имеющая внутренний и внешний карманы. Кроме того, согласно описанию, эта стильная дорожная сумка из легкого крепкого материала является очень вместительной, а ее габаритные размеры отвечают стандартам ручной клади большинства авиакомпаний. Сумка застегивается на застежку и дополнительные боковые кнопки. Во внешний карман на застежке легко помещается билет или посадочный талон [3].

Данная дорожная сумка по прототипу, как и заявляемая сумка ручная для использования роженицей, представляет собой пространственную конструкцию, имеющую корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема. Однако она не реализует назначения для использования роженицей, так как в ней отсутствуют такие признаки: она не является комбинацией из трех отдельных сумок разных по размерам; в ней не предусмотрена возможность размещения во внутреннем объеме общей наибольшей сумки двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри нее незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок и стенками общей наибольшей сумки; данная сумка изготовлена не из прозрачного материала. Отсутствие приведенных признаков делает невозможным размещение вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их отдельно в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также не дает возможности видеть вещи сквозь стенки сумки.

В основу изобретения поставлена задача расширить арсенал уже имеющихся сумок, а именно создать сумку ручную, предназначенную для использования роженицей, обеспечив возможность размещения вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их отдельно в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также возможность видеть вещи сквозь стенки сумки.

Поставленная задача решается за счет того, что известная дорожная сумка, представляющая собой пространственную конструкцию, которая имеет корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема, согласно полезной модели представляет собой комбинацию из трех отдельных сумок разных по размерам, причем корпус общей, наибольшей из них, выполнен с возможностью размещения в его внутреннем объеме двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри него незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок и стенками общей наибольшей сумки, при этом каждая из сумок изготовлена из прозрачного материала.

Технический результат, которого можно достичь при использовании полезной модели, выражается в том, что обеспечивается расширение арсенала уже имеющихся сумок, а именно обеспечивается создание сумки ручной, предназначенной для использования роженицей, в которой предусмотрена возможность размещения вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещение их порознь в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, а также возможность видеть вещи сквозь стенки сумки.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков полезной модели и техническим результатом прослеживается в том, что новые признаки, а именно: то, что сумка ручная для пользования роженицей является комбинацией из трех отдельных сумок разных по размерам, причем корпус общей, наибольшей из них, выполнен с возможностью размещения в его внутреннем объеме двух других, меньших по размерам, сумок с сохранением при этом внутри незаполненного пространства между стенками меньших за размерами сумок и стенками общей наибольшей сумки, при этом каждая из сумок изготовлена из прозрачного материала, при взаимодействии с известными признаками, а именно тем, что сумка ручная для пользования роженицей представляет собой пространственную конструкцию, которая имеет корпус из стенок, соединенных между собой с образованием внутреннего объема, обеспечивают проявление новых технических свойств, таких как возможность размещения вещей чаще всего малыша и роженицы в отдельных объемах, размещения их отдельно в общем объеме с сохранением незаполненного пространства для вкладывания других необходимых для роженицы вещей, возможность видеть вещи сквозь стенки сумки. Это позволяет получить ожидаемый технический результат, а именно: расширение арсенала уже имеющихся сумок путем создания сумки ручной, предназначенной для использования роженицей, в которой воплощены указанные технические свойства.

Суть полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 отдельно показана сумка ручная для использования роженицей, сумка для вещей чаще всего малыша и сумка для вещей чаще всего роженицы, на фиг.2 изображена комбинационная схема размещения сумки для вещей чаще всего малыша и сумки для вещей чаще всего роженицы в объеме общей сумки ручной для пользования роженицей (пример).

Сумка ручная для пользования роженицей состоит из одной общей сумки 1, большей по размерам, чем две другие, и двух сумок меньших по размерам, чем сумка 1 - сумки 2 для вещей чаще всего малыша и сумки 3 для вещей чаще всего роженицы.

Сумка ручная для пользования роженицей может иметь различные пригодные формы и размеры. Рекомендовано, как в примере конкретного исполнения, все три сумки в стоящем заполненном состоянии выполнить с формой в виде прямоугольной емкости (типа чемодана) с закругленными углами, с ручками для переноски, пришитыми к боковым стенкам сумок, с застежками типа молния", вшитыми на верхних стенках сумок вдоль их продольной линии симметрии, с карманом чаще всего для блокнота, ручки и бритвенного станка в сумке 3 для вещей чаще всего роженицы, с размерами, которые подобраны под размер вещей, соответственно:

- общей сумки 1: длина - 55 см, высота - 26 см, ширина - 30 см;

- сумки 2 для вещей чаще всего малыша: длина - 28 см, высота - 23 см, ширина - 12 см;

- сумки 3 для вещей чаще всего роженицы: длина - 28 см, высота -17 см, ширина - 12 см.

Существенным признаком при этом является то, что корпус общей сумки 1, большей по размерам чем две другие, выполнен с возможностью размещения в его внутреннем объеме двух других, меньших по размерам, сумок - сумки 2 для вещей чаще всего малыша и сумки 3 для вещей чаще всего роженицы - с сохранением при этом внутри незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок 2 и 3 и стенками общей наибольшей сумки 1. При этом сумки 2 и 3 могут размещаться вдоль или поперек сумки 1, вплотную друг к другу или на расстоянии одна от другой, посредине или вплотную к боковым стенкам сумки 1, симметрично или асимметрично относительно внутреннего пространства сумки 1. Рекомендовано как в примере конкретного выполнения - посреди внутреннего пространства сумки 1, вплотную между собой с сохранением при этом незаполненного пространства с двух сторон между внешними стенками сумок 2 и 3 и боковыми стенками сумки 1. Такое размещение дает возможность в незаполненном сумками 2 и 3 пространстве сумки 1 поместить, в частности, с одной стороны одноразовые пеленки, а с другой - упаковки подгузников и влажных салфеток. Именно так указанные предметы удобно доставать поштучно.

Сумка ручная для пользования роженицей может быть изготовлена из любого мягкого или жесткого материала, который обычно используют для изготовления сумок. Рекомендовано как в примере конкретного исполнения - из мягкого полиэтилена, который обеспечивает то, что сумка в незаполненном состоянии легко складывается и занимает мало места, что также является дополнительным удобством при использовании сумки роженицей. Существенным признаком при этом является то, что материал для этого используют прозрачный, а потому стенки и общей сумки 1, большей по размерам, чем две другие, и двух сумок меньших по размерам, чем сумка 1 - сумки 2 для вещей чаще всего малыша и сумки 3 для вещей чаще всего роженицы, являются прозрачными. Это дает возможность роженице в соответствующий момент легко и сразу найти нужный предмет, например, когда ее руки заняты малышом.

Сумку ручную для использования роженицей (каждую из трех, входящих в ее состав) рекомендовано изготавливать по технологии, как в примере конкретного исполнения, в соответствии с которой из листа-заготовки делают выкройку, затем лицевую и заднюю части пришивают к корду (пластиковая лента), что помогает поддерживать заданную форму сумки по периметру, к тому же корду пришивают дно и боковые стенки сумки, после чего в верхнюю часть вшивают застежку типа молния", а к поверхностям больших по размерам боковых стенок вдоль их плоскости от корда снизу к корду сверху пришивают ручки из крепкой матерчатой ленты. Дополнительно в примере конкретного исполнения сумку ручную для использования роженицей, с целью поддерживания на должном уровне ее гигиеничности, упаковывают в стрейч-пленку.

Приведенные сведения подтверждают возможность реализации этой полезной модели и ее промышленную применимость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Описание к Декларационному патенту Украины на полезную модель 3048 от 15.10.2004, бюл. 10, МПК (2006) А45С 3/00.

2. Описание к Декларационному патенту на полезную модель 45205 от 26.10.2009, бюл. 20/2009, МПК (2006) А45С 3/00.

3. Каталог "Oriflame" 6, 2009 г. на срок 20.04-09.05, стр.65.

http://weboriflame.ru/cte/immk.html

1. Сумка ручная для использования роженицей, состоящая из трех отдельных сумок, разных по размерам, причем корпус общей наибольшей из них выполнен с возможностью размещения в его внутреннем объеме двух других меньших по размерам сумок с сохранением при этом внутри него незаполненного пространства между стенками меньших по размерам сумок и стенками общей наибольшей сумки, причем каждая из сумок изготовлена из прозрачного материала.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве прозрачного материала использован полиэтилен.

3. Сумка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что длина, высота и ширина сумок общей сумки составляет соответственно 55 см, 26 см и 30 см, второй меньшей сумки - 28 см, 23 см и 12 см и третьей сумки - 28 см, 17 см и 12 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полужесткой таре для хранения и транспортировки изделий и материалов, однако не решает задачу защиты от изгиба при хранении и транспортировки плоских тонколистовых предметов

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх