Устройство для микронизации зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству.

В известной конструкции установки для микронизации зерна, наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса и установлен с изменяющимся зазором между наружным и внутренним цилиндрами, выгрузной диск выполнен с регулирующими заслонками.

При использовании заявляемого устройства для микронизации зерна, выполненного с изменяющимся зазором между внутренним и наружным цилиндрами, за счет изготовления наружного цилиндра в виде усеченного конуса можно устранить залипание и зависание некондиционного зерна в полости между наружным и внутренним цилиндрами.

При установке выгрузного диска, выполненного с регулирующими заслонками, удается получить стабильное и равномерное перемещение зерна через полость, образованную наружным и внутренним цилиндрами.

Заявляемое устройство для микронизации зерна позволяет улучшить процесс микронизации зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству.

Известна установка для микронизации зерновых продуктов, содержащая рабочую камеру, загрузочный бункер-дозатор, ленточный транспортер, источник ИК-излучения, окно для выгрузки, бункер для готовой продукции. В данной установке полотно транспортера выполнено из прозрачных для ИК-излучения стержней, установленных с возможностью вращения относительно своих продольных осей в направляющих транспортера. Источник ИК-излучения установлен над и под полотном транспортера (Патент РФ 1666035 МПК A23L 1/18, A23L 1/025, A23L 1/10, опубл. 30.07.91.).

I Недостатком известного устройства являются потери тепловой энергии за счет нагрева элементов ленточного конвейера, отражателей ИК-излучателей, а так же конвективные потери через не плотности между камерой облучения и ленточным конвейером.

Так же известна установка для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, камеру облучения с ИК-излучателями и выгрузное устройство. Камера облучения известной установки выполнена в виде двух концентрично расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели размещены в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра и установлены в горизонтальных плоскостях перпендикулярно выше и ниже расположенным излучателям и на расстоянии друг от друга, увеличивающимся к центру цилиндра и уменьшающимся к его торцам. Выгрузное устройство установлено ниже цилиндров и выполнено в виде двух дисков с выгрузными отверстиями, имеющих общий центр и смонтированных с возможностью взаимного смещения для регулирования площади выгрузных отверстий, и бункера обработанного зерна, расположенного ниже выгрузных дисков. Между корпусом и внешним цилиндром камеры облучения имеется зазор для теплоизоляции. Внутренний цилиндр камеры облучения выполнен из кварцевого стекла. (Патент РФ 2327367, МПК A23L 1/025, F26B 3/30, F26B 17/12, 2006, опубл. 27.06.2008. бюл. 18).

Установка для микронизации зерна работает следующим образом.

В приемный бункер засыпают предварительно очищенное от примесей и пыли зерно, которое под собственным весом ссыпается в полость между внутренним и внешними цилиндрами до верхнего выгрузного диска, выгрузные отверстия которого закрыты. После заполнения полости включают блок ИК-излучателей и при достижении требуемой экспозиции, в зависимости от вида обрабатываемого зерна, включают электропривод выгрузных дисков, предварительно открыв выгрузные отверстия на величину необходимой производительности. Обработанное зерно через выгрузные отверстия ссыпается в приемный бункер. После опустошения бункера и полости между цилиндрами отключается электропривод и ИК-излучатели.

Известная установка для микронизации зерна имеет недостатки.

Внешний и внутренний цилиндры расположены коаксиально с неизменяющимся зазором. В известной установке для микронизации зерна обрабатывается один вид зерна (например, ячмень). В зерновой массе возможно наличие некондиционного, расплющенного, неполноценного зерна. Некондиционного, расплющенного, неполноценного зерна возможно зависание в полости между внешним и внутренним цилиндрами. Кроме того, при перемещении в полости между внутренним и внешним цилиндрами возможно забивание зерна, так как при нагревании зерно расширяется по объему под действием ИК-излучения. Это приводит к возможному возгоранию зерна в полости между внешним и внутренним цилиндрами.

Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности работы установки при микронизации зерна.

Технический результат заключается в том, что установка для микронизации зерна выполнена с изменяющимся зазором между внешним и внутренним цилиндрами.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, выгрузное устройство, камеру облучения с ИК-излучателями, выполненную в виде двух расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели, размещенные в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра, выгрузное устройство установленное ниже цилиндров и выполненное в виде диска с выгрузными отверстиями, бункер для обработанного зерна расположенный ниже выгрузного устройства, внутренний цилиндр камеры облучения, выполненный из кварцевого стекла, а наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса и установлен с изменяющимся зазором между наружным и внутренним цилиндрами, выгрузной диск выполнен с регулирующими заслонками.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для микронизации зерна соответствует критерию «новизна», так как имеются существенные отличия от прототипа.

1. Наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса.

2. Наружный цилиндр и внутренний цилиндр установки установлен с изменяющимся зазором.

3. Выгрузной диск выполнен с регулирующими заслонками.

С целью предотвращения залипания и зависания неполноценного или раздавленного зерна между внутренним и внешним цилиндрами, что приводит к возможному возгоранию зерна, а также с целью повышения равномерности движения в полости для перемещения зерна, наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса.

С целью предотвращения зависания зерна во время работы установки для микронизации зерна, наружный и внутренний цилиндры установлены с изменяющимся зазором.

С целью регулирования пропускной способности установки для микронизации зерна, установлено выгрузное устройство в виде диска с отверстиями, размер которых регулируется заслонками.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежным материалом.

На фиг.1 - представлен общий вид установки для микронизации зерна; на фиг.2 - выгрузное устройство, вид А на фиг.1.

Установка для микронизации зерна, состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, выгрузного устройства 3, камеры облучения 4 с ИК-излучателями 5. Камера облучения 4 выполнена в виде внутреннего цилиндра 6 и наружного цилиндра 7, выполненного в виде усеченного конуса, у которого нижний диаметр больше верхнего диаметра. Внутренний цилиндр 6 и наружный цилиндр 7 образуют между собой полость 8, по которой перемещается зерно. ИК-излучатели 5 размещены в камере облучения 4 внутреннего цилиндра 6 закрытого сверху направляющим конусом 9. ИК-излучатели 5 установлены на расстоянии увеличивающимся от центра цилиндра 6 и к его торцам. Выгрузное устройство 3 расположено ниже внутреннего цилиндра 6 и выполнено в виде диска 10, у которого имеются отверстия 11 с заслонками 12. Заслонки 12 регулируют площадь сечения выгрузного отверстия 11. В нижней части корпуса 1 установки для микронизации зерна под выгрузным устройством 3 установлен бункер 13. Выгрузной диск 10 выгрузного устройства 3 вращается с помощью электродвигателя 14.

Установка для микронизации зерна работает следующим образом.

В приемный бункер 2 засыпают предварительно очищенное от примесей и пыли зерно, которое под собственным весом ссыпается в полость 8 между внутренним цилиндром 6 и наружным цилиндром 7, выполненным в виде усеченного конуса, до выгрузного диска 10, выгрузные отверстия 11 которого закрыты. После заполнения полости 8, включают ИК-излучатели 5 и при достижении требуемой экспозиции, в зависимости от вида обрабатываемого зерна, включают электродвигатель 14, предварительно открыв выгрузные отверстия 11 диска 10 выгрузного устройства 3 на величину необходимой производительности. Обработанное зерно через выгрузные отверстия 11 ссыпается в приемный бункер 13. После опустошения бункера 2 и полости 8 между цилиндрами отключается электродвигатель 14 и ИК-излучатели 5.

При использовании заявляемого устройства для микронизации зерна, выполненного с изменяющимся зазором между внутренним и наружным, цилиндрами, за счет изготовления наружного цилиндра в виде усеченного конуса можно устранить залипание и зависание некондиционного зерна в полости между наружным и внутренним цилиндрами.

При установке выгрузного диска, выполненного с регулирующими заслонками, удается получить стабильное и равномерное перемещение зерна через полость, образованную наружным и внутренним цилиндрами.

Заявляемое устройство для микронизации зерна позволяет улучшить процесс микронизации зерна.

Установка для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, выгрузное устройство, камеру облучения с ИК-излучателями, выполненную в виде двух расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели, размещенные в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра, выгрузное устройство, установленное ниже цилиндров и выполненное в виде диска с выгрузными отверстиями, бункер для обработанного зерна, расположенный ниже выгрузного устройства, внутренний цилиндр камеры облучения, выполненный из кварцевого стекла, отличающаяся тем, что наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса и установлен с изменяющимся зазором между наружным и внутренним цилиндрами, выгрузной диск выполнен с регулирующими заслонками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам, предназначенным для обработки клубней картофеля, или других сельскохозяйственных культур, таких как лук, помидоры, яблоки, морковь и т.д

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству
Наверх