Устройство для микронизации зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству.

В известной конструкции устройства для микронизации зерна, наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса и установлен с изменяющимся зазором между наружным и внутренним цилиндрами. Выгрузное устройство выполнено в виде диска дозатора. Диск дозатор выполнен в виде конусного диска и установлен с возможностью изменения зазора между внутренним и внешним цилиндрами и его конусной части. Зазор между внутренним и внешним цилиндрами и конусной частью диска дозатора изменяется величиной болтом талрепа.

При использовании заявляемого устройства для микронизации зерна, выполненного с изменяющимся зазором между внутренним, наружным цилиндрами и диском дозатора, обеспечивается снижение энергозатрат на процесс микронизации. Применяемое выгрузное устройство, выполненное в виде диска дозатора, изготовленное в виде конусного диска позволяет изменять скорость выгрузки обработанного зерна. Зазор между внутренним и внешним цилиндрами и конусной частью диска дозатора изменяются болтом талрепом.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству.

Известна устройство для микронизации зерновых продуктов, содержащая рабочую камеру, загрузочный бункер-дозатор, ленточный транспортер, источник ИК-излучения, окно для выгрузки, бункер для готовой продукции. Полотно транспортера выполнено из прозрачных для ИК-излучения стержней, установленных с возможностью вращения относительно своих продольных осей в направляющих транспортера. Источник ИК-излучения установлен над и под полотном транспортера (Патент РФ 1666035, МПК A23L 1/18, A23L 1/025, A23L 1/10, опубл. 30.07.91, бюл. 28).

Известное устройство для микронизации зерновых продуктов имеет недостатки.

Устройство для микронизации зерновых продуктов допускает потери тепловой энергии за счет нагрева элементов ленточного конвейера, отражателей ИК-излучателей, а так же конвективные потери через не плотности между камерой облучения и ленточным конвейером.

Так же известна устройство для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, выгрузное устройство, камеру облучения с ИК-излучателями, выполненную в виде двух расположенных цилиндров, образующих между собой полость для перемещения зерна, ИК-излучатели размещенные в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра, выгрузное устройство установленное ниже цилиндров и выполненные в виде диска с выгрузными отверстиями, бункер для обработанного зерна, расположенный ниже выгрузного устройства, внутренний цилиндр камеры облучения, выполненный из кварцевого стекла. Наружный цилиндр выполнен в виде усеченного конуса и установлен с изменяющимся зазором между наружным и внутренним цилиндрами, выгрузной диск выполнен с регулирующими заслонками. (Патент на полезную модель РФ 117268, МПК A23L 1/025, опубл. 27.06.2012.).

Устройство для микронизации зерна работает следующим образом. В приемный бункер засыпают предварительно очищенное от примесей и пыли зерно, которое под собственным весом ссыпается в полость между внутренним и внешним цилиндрами до верхнего выгрузного диска, выгрузные отверстия которого закрыты. После заполнения полости включают блок ИК-излучателей и при достижении требуемой экспозиции, в зависимости от вида обрабатываемого зерна, включают электропривод выгрузных дисков, предварительно открыв выгрузные отверстия на величину необходимой производительности. Обработанное зерно через выгрузные отверстия ссыпается в приемный бункер. После опустошения бункера и полости между цилиндрами отключается электропривод и ИК-излучатели.

Недостатками известного устройства для микронизации зерна является сложность выгрузного устройства и большие энергозатраты на его привод.

Задачей полезной модели является повышение надежности, безопасности работы устройства и снижение энергозатрат на процесс микронизации.

Технический решение заключается в том, что снижение энергозатрат на процесс микронизации, повышение надежности, безопасности работы устройства для микронизации зерна, осуществлены путем установки диска дозатора и болта талрепа.

Техническое решение достигается тем, что устройство для микронизации зерна, содержащая корпус, загрузочный бункер, камеру облучения с ИК-излучателями, выполненную в виде образующих между собой полость для перемещения зерна двух геометрических фигур, внутренний - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего, ИК-излучатели, размещенные в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра, выгрузное устройство, установленное ниже камеры облучения, бункер для обработанного зерна, расположенный ниже выгрузного устройства, а выгрузное устройство выполнено в виде конусного диска - дозатора и рычага, закрепленного шарниром и болтом талрепом и установлено с возможностью изменения зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения, и его конусной частью при помощи болта талрепа.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для микронизации зерна соответствует критерию «новизна», так как имеются существенные отличия от прототипа.

1. Выгрузное устройство выполнено в виде конусного диска - дозатора и рычага

2. Рычаг закреплен шарниром и болтом талрепом.

3. Выгрузное отверстие установлено с возможностью изменения зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения и его конусной частью при помощи болта талрепа.

С целью снижения энергетических затрат на процесс микронизации выгрузное устройство выполнено в виде конусного диска - дозатора и рычага. Путем изменения зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения, и его конусной частью при помощи болта талрепа, осуществляется дозирование обработанного зерна.

С целью повышения качества дозирования обработанного зерна, диск дозатор выполнен в виде конусного диска - дозатора. По конусной части диска дозатора перемещается плавно и равномерно обработанное зерно в бункер готовой продукции.

С целью регулировки дозирования обработанного зерна в зоне выгрузки диск дозатор установлен с возможностью регулирования зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения, и его конусной частью при помощи болта. Для изменения зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения, и его конусной частью установлен болт талреп. Болт талреп позволяет изменять зазор с помощью рычага, с достаточной точностью.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежным материалом.

На фиг. представлен общий вид устройства для микронизации зерна.

Устройство для микронизации зерна, состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, камеры облучения 3 с ИК-излучателями 4. Камера облучения 3 выполнена в виде геометрических фигур, образующими камеру облучения, внутренний 5 - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной 6, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего. Внутренний цилиндр 5 и внешний усеченный конус 6 образуют между собой полость 7, по которой перемещается зерно. ИК-излучатели 4 размещены в камере облучения 3 внутреннего цилиндра 5 закрытого сверху направляющим конусом 8. ИК-излучатели 4 установлены на расстоянии увеличивающимся от центра цилиндра 5 и к его торцам. Выгрузное устройство выполнено в виде конусного диска - дозатора 9, рычага 10, закрепленного шарниром 11 и болтом талрепом 12. Диск дозатор 9 выполнен в виде конусного диска и расположен ниже внутреннего цилиндра 5 и внешнего цилиндра 6. В нижней части корпуса 1 устройства для микронизации зерна под выгрузным устройством установлен бункер 13. Диск дозатор 9 изменяет свое положение, то есть зазор между двух геометрических фигур, внутренней 5 - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной 6, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего и его конусной частью болтом талрепом 12.

Устройство для микронизации зерна работает следующим образом.

В загрузочный бункер 2 засыпают предварительно очищенное от примесей и пыли зерно. Зерно под собственным весом ссыпается в полость 7 между двух геометрических фигур, внутренний 5 - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной 6, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего, до выгрузного устройства выполненного в виде диска - дозатора 9. После заполнения полости 7, включают ИК-излучатели 4 и при достижении требуемой экспозиции, в зависимости от вида обрабатываемого зерна, положение конусного диска - дозатора 9 изменяют болтом талрепом 12. Обработанное зерно через зазор между двух геометрических фигур, внутренний 5 - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной 6, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего и конусным диском - дозатором 9 перемещается в приемный бункер 13. После опустошения загрузочного бункера 2 и камеры облучения 3 отключаются ИК-излучатели.

Для изменения скорости выгрузки обработанного зерна регулируется болтом талрепом зазор между двух геометрических фигур, внутренний 5 - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной 6, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего и конусной частью диска - дозатора 9.

При использовании заявляемого устройства для микронизации зерна снижаются энергозатраты на процесс микронизации, и изменение положения конусного диска - дозатора болтом талрепом изменение скорость выгрузки зерна, а так же повышается надежность и безопасность работы устройства.

Устройство для микронизации зерна, содержащее корпус, загрузочный бункер, камеру облучения с ИК-излучателями, выполненную в виде образующих между собой полость для перемещения зерна двух геометрических фигур, внутренней - в виде цилиндра из кварцевого стекла и наружной, имеющей форму усеченного конуса с нижним диаметром больше верхнего, ИК-излучатели, размещенные в полости закрытого сверху направляющим конусом внутреннего цилиндра, выгрузное устройство, установленное ниже камеры облучения, бункер для обработанного зерна расположенный ниже выгрузного устройства, отличающееся тем, что выгрузное устройство выполнено в виде конусного диска-дозатора и рычага, закрепленного шарниром и болтом-талрепом и установлено с возможностью изменения зазора между геометрическими фигурами, образующими камеру облучения, и его конусной частью при помощи болта-талрепа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути
Наверх