Устройство передачи вч сигнала

 

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет.

Задачей заявляемого технического решения является передача ВЧ сигнала от выносной (удаленной) антенны к USB-модему (и наоборот) с минимальными потерями.

Задача достигается тем, что устройство передачи ВЧ сигнала представляет собой резонансный элемент, в который помещено мобильное устройство со своей внутренней антенной, и в котором выполнен коаксиальный ВЧ выход для передачи сигнала.

1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет.

При сегодняшнем уровне развития информационных технологий цифровой передачи данных человечество практически исчерпало возможности проводных сетей. Реальные прорывы в области передачи данных невозможны без создания принципиально новых устройств и способов их функционирования. Беспроводные технологии передачи и приема информации - это именно то направление, которое сегодня может обеспечить прогресс в области передачи и приема данных.

В системе передачи данных важнейшая задача - обеспечение доступа в Интернет в любой точке. Эту задачу успешно решают операторы мобильной связи посредством USB-модемов различных стандартов связи. Однако невозможно обеспечить стопроцентное покрытие сети по территории. В наиболее «сложных» местах с плохим покрытием сети связь невозможна или затруднена.

Для таких случаев необходимо применять выносную (удаленную) антенну с высоким коэффициентом усиления. Существует задача сопряжения этой антенны с USB-модемом.

Известен аналог заявляемого устройства, универсальный антенный адаптер-клипса, представляющий собой кабель с разъемом и индукционный съемник сигнала, который позволяет подключить к антенне любой мобильный телефон, модем или роутер (см. http://repiteri.ru/antennye-adaptery-antennye-perehodniki.html).

Недостатком конструкции адаптера являются высокие потери сигнала, возникающие в точке сопряжения «модем-ВЧ кабель». Эти потери сводят «на нет» все усиление антенны и делает ее применение нецелесообразным.

Задачей заявляемого технического решения является передача ВЧ сигнала от выносной (удаленной) антенны к USB-модему (и наоборот) с минимальными потерями.

При этом ВЧ сигнал передается от выносной (удаленной) антенны через встроенную антенну мобильного устройства на оконечное устройство.

Причем ВЧ сигнал передается как, например, на компьютер с удаленной антенны, так и наоборот - с компьютера на удаленную антенну.

Поставленная задача достигается тем, что устройство передачи ВЧ сигнала представляет собой резонансный элемент, в который помещено мобильное устройство со своей внутренней антенной, и в котором выполнен коаксиальный ВЧ выход для передачи сигнала.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих во всех известных объектах техники аналогичного назначения.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом в виде блок-схемы, приведенной на фигуре 1, где изображен частный пример выполнения устройства.:

На фиг.1 изображено устройство передачи ВЧ сигнала, содержащее выносную (удаленную) антенну 1, коаксиальный ВЧ кабель 2, резонансный элемент, например, плоскостной резонатор 3, мобильное устройство со своей внутренней антенной, например, USB-модем 4, коаксиальный выход для ВЧ кабеля 5, USB-кабель 6, оконечное устройство, например, компьютер 7.

В примере конкретного выполнения устройства для UMTS: удаленная антенна 1 - Беркут 3G, модем 4 - ZTE MF668, резонатор 3 выполнен полосковым.

Рассмотрим работу устройства передачи ВЧ сигнала, приведенного на фиг.1, например, от антенны к оконечному устройству.

Сигнал с удаленной антенны Беркут 3G, через коаксиальный ВЧ кабель поступает через ВЧ разъем в полосковый резонатор, в котором размещен USB-модем ZTE MF668. При этом сигнал, принимаемый внутренней антенной модема, возрастает, и через USB-кабель передается на компьютер.

Возрастание уровня сигнала происходит из-за резонансных свойств, резонатор настраивается на частоты работы данной сети (в данном устройстве - на среднюю частоту 3G сети).

В результате передачи ВЧ сигнала с помощью заявляемого устройства (фиг.1) уровень принимаемого сигнала возрастает на 8-10 дБ относительно устройства без резонансного элемента, заявляемое устройство имеет более широкую область применения.

Также, за счет наличия резонатора значительная часть энергии электромагнитных волн, излученных внутренней антенной модема не затухает и передается через ВЧ кабель на удаленную антенну.

С помощью заявляемого устройства увеличивается зона «покрытия» сетей мобильной связи.

Решение поставленной задачи, а именно, передачи ВЧ сигнала от выносной (удаленной) антенны к USB-модему (и наоборот) с минимальными потерям, достигается за счет использования в устройстве передачи ВЧ сигнала резонансного элемента, в который помещается мобильное устройство со своей внутренней антенной.

Технический результат, достигаемый в современных сетях передачи данных (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.), при реализации заявляемой полезной модели, заключается в минимальных потерях ВЧ сигнала, а также в расширении зоны «покрытия» сетей, в увеличении мест, где можно пользоваться сотовой связью и мобильным доступом в сеть Интернет.

Данное техническое решение сводит к минимуму потери ВЧ энергии за счет использования резонансного элемента.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств, что обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата.

Устройство передачи ВЧ сигнала представляет собой резонансный элемент, в который помещено мобильное устройство со своей внутренней антенной, и в котором выполнен коаксиальный ВЧ выход для передачи сигнала.



 

Похожие патенты:

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др
Наверх