Устройство идентификации пользователей эвм (варианты)

 

Полезная модель относится к средствам считывания и идентификации информации, которые могут использоваться для контроля подлинности информации и могут использоваться в области безопасности, государственных учреждениях и банках.

Задача полезной модели - расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве идентификации пользователей ЭВМ, включающем первый модуль, выполненный в виде корпуса и пишущего элемента, и второй модуль, содержащий сенсорное устройство и контроллер, согласно изобретению во второй модуль, выполненный герметизированным на печатной плате, дополнительно введен процессор обработки с аналого-цифровым преобразователем и цифровым модулем обработки сигнала и USB интерфейс, сенсорное устройство выполнено в виде акселерометра, причем выход акселерометра соединен со входом процессора обработки, выход которого соединен со входом контроллера, выход которого соединен с USB интерфейсом и далее USB портом с ЭВМ, фиксирующим информацию, при этом питание акселерометра, процессора обработки и процессора осуществляется от ЭВМ через USB порт. Также в устройстве идентификации пользователей ЭВМ второй модуль выполнен в резиновом корпусе, размещенном в виде насадки на корпусе первого модуля, либо размещен внутри корпуса первого модуля и расположен последовательно за пишущим элементом. Первый модуль может быть выполнен либо в виде ручки. Либо в виде карандаша с полым корпусом. Также возможен вариант, когда в устройстве идентификации пользователей ЭВМ второй модуль кроме процессора обработки содержит дополнительно введенный радиомодуль, изготовленный по технологии Bluetooth.

Полезная модель относится к средствам считывания и идентификации информации, которые могут использоваться для контроля подлинности информации и могут использоваться в области безопасности, государственных учреждениях и банках.

Известен электронный идентификатор Rutoken - компактное устройство в виде USB-брелка, которое служит для авторизации пользователя в сети или на локальном компьютере, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам, а также надежного хранения персональных данных [1]. Основу Rutoken составляет микроконтроллер, который выполняет криптографическое преобразование данных, и память, в которой хранятся данные пользователя (пароли, сертификаты, ключи шифрования и т.д.).

Недостатком известного устройства является узкая область применения.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является система идентификации объектов, содержащая носитель информации, размещаемый на идентифицируемом объекте, устройство считывания информации, корпус которого выполнен в виде ручки, контроллер видеосенсора, запоминающие устройства, блок усилителей [2].

Недостатком системы-прототипа также является узкая область применения и невысокие функциональные возможности.

Задача полезной модели - расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве идентификации пользователей ЭВМ (электронно-вычислительной машины), включающем первый модуль, выполненный в виде корпуса и пишущего элемента, и второй модуль, содержащий сенсорное устройство и контроллер, согласно изобретению во второй модуль, выполненный герметизированным на печатной плате, дополнительно введен процессор обработки с аналого-цифровым преобразователем и цифровым модулем обработки сигнала и USB интерфейс, сенсорное устройство выполнено в виде акселерометра, причем выход акселерометра соединен со входом процессора обработки, выход которого соединен со входом контроллера, выход которого соединен с USB интерфейсом и далее USB портом с ЭВМ, фиксирующим информацию, при этом питание акселерометра, процессора обработки и процессора осуществляется от ЭВМ через USB порт. Также в устройстве идентификации пользователей ЭВМ второй модуль выполнен в резиновом корпусе, размещенном в виде насадки на корпусе первого модуля, либо размещен внутри корпуса первого модуля и расположен последовательно за пишущим элементом, причем пишущий элемент упирается своим верхним концом в акселерометр.

Первый модуль может быть выполнен либо в виде ручки. Либо в виде карандаша с полым корпусом.

Также возможен вариант, когда в устройстве идентификации пользователей ЭВМ второй модуль кроме процессора обработки содержит дополнительно введенный радиомодуль, изготовленный по технологии Bluetooth. В этом случае питание акселерометра, процессора обработки и контроллера осуществляется от источника питания, размещенного во втором модуле.

Технический результат заключается в простоте предлагаемого устройства, расширенной области применения и возможности проводить идентификацию пользователя по усовершенствованному алгоритму распознавания, заложенному в цифровой модуль обработки сигналов.

На фиг.1 представлена конструкция предложенного устройства, содержащая первый модуль 1, выполненный в виде корпуса 2 и пишущего элемента 3, второй модуль 4. На фиг.2 представлен модуль 4, содержащий сенсорное устройство в виде акселерометра 5, контроллер 6 и USB интерфейс 7. Второй модуль 4 дополнительно содержит процессор обработки 8 с аналого-цифровым преобразователем 9 и цифровым модулем обработки сигнала 10. На фиг.3 представлена конструкция предложенного устройства с модулем 4, выполненным в виде насадки на корпусе 2 первого модуля 1. На фиг.4 представлен модуль 4, содержащий акселерометр 5, контроллер 6, USB интерфейс 7, процессор обработки 8 с аналого-цифровым преобразователем 9 и цифровым модулем обработки сигнала 10, радиомодуль.

Первый модуль 1 устройства идентификации пользователей ЭВМ выполняется в виде ручки или карандаша. На первый модуль 1, либо в него помещается второй модуль 4, представляющий собой печатную плату, на которой размещены процессор обработки 8, контроллер 6, акселерометр 5. В устройстве используется акселерометр ADXL 345. Акселерометры ADXL345 - это малогабаритные, трехосевые датчики ускорения, выполненные по технологии MEMS. Применение трехкомпонентного акселерометра дает возможность одновременных исследований механических колебаний в направлениях трех взаимно перпендикулярных осей. В случае, когда процессор обработки через контроллер и USB порт соединен с ЭВМ, питание акселерометра, процессора обработки и процессора осуществляется от ЭВМ через USB порт. В случае, когда в устройство введен радиомодуль, изготовленный по технологии Bluetooth, питание акселерометра, процессора обработки и контроллера осуществляется от источника питания, размещенного во втором модуле.

Предложенное устройство работает следующим образом. Пользователь с помощью устройства воспроизводит подпись или слово пароль. При этом колебания, воспроизводимые пишущим элементом 3, упирающимся своим верхним концом в акселерометр 5, преобразуются с помощью акселерометра 5 в электрические сигналы, которые в свою очередь преобразуются в цифровую форму с помощью процессора обработки 8, содержащем аналого-цифровой преобразователь 9. В цифровом модуле обработки сигнала 10 вычисляются коэффициенты корреляции между функциями и их производными, затем подвергаются обработке, исключающей из подписи (либо слова пароля) неинформативные участки.

В режиме идентификации в цифровом модуле обработки сигнала 10 масштабированию подвергается один пример подписи (пароля) введенного рукописного слова относительно рассматриваемого эталона перед его проверкой решающим правилом. Далее преобразованные функции подвергаются интегральным преобразованиям с помощью вычисления интегралов Фурье для полных реализации рассматриваемых функций, при этом учитываются амплитуды и фазы первых шести гармонических составляющих. Одновременно вычисляют продолжительность нормированных сигналов. При обучении устройства полученные данные после преобразования процессором обработки 8 усредняются и производится оценка информативности каждого параметра. Собранные таким образом данные о пользователе запоминаются как эталон.

В режиме идентификации личности вычисляют контролируемые параметры по одной реализации подписи. В цифровом модуле обработки сигнала 10 вычисляется мера близости поступивших данных к эталонным. Решение "Свой" принимается на последнем шаге процесса идентификации при сравнении полученных данных с порогом принятия решения.

Используемая литература

1. www.rutoken.ru Электронный идентификатор Rutoken - российская система аутенфикации.htm

2. Патент на полезную модель 83152, G06K 7/10, опубл. 2009 г.

1. Устройство идентификации пользователей ЭВМ, включающее первый модуль, выполненный в виде корпуса и пишущего элемента, и второй модуль, содержащий сенсорное устройство и контроллер, отличающееся тем, что во второй модуль, выполненный герметизированным на печатной плате, дополнительно введен процессор обработки с аналого-цифровым преобразователем и цифровым модулем обработки сигнала, выполняющим функции вычислений, преобразований, хранения данных, принятия решения, и USB интерфейс, сенсорное устройство выполнено в виде акселерометра, причем выход акселерометра соединен со входом процессора обработки, выход которого соединен со входом контроллера, выход которого соединен с USB интерфейсом и далее USB портом с ЭВМ, фиксирующим информацию, при этом питание акселерометра, процессора обработки и процессора осуществляется от ЭВМ через USB порт.

2. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что второй модуль выполнен в резиновом корпусе, размещенном в виде насадки на корпусе первого модуля.

3. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что второй модуль размещен внутри корпуса первого модуля и расположен последовательно за пишущим элементом, причем пишущий элемент упирается своим верхним концом в акселерометр.

4. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что первый модуль выполнен в виде ручки.

5. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.1, отличающееся тем, что первый модуль выполнен в виде карандаша с полым корпусом.

6. Устройство идентификации пользователей ЭВМ, включающее первый модуль, выполненный в виде корпуса и пишущего элемента, и второй модуль, содержащий сенсорное устройство и контроллер, отличающееся тем, что во второй модуль, выполненный герметизированным на печатной плате, дополнительно введен процессор обработки с аналого-цифровым преобразователем и цифровым модулем обработки сигнала, вычислений, преобразований, хранения данных, принятия решения и радиомодуль, изготовленный по технологии Bluetooth, сенсорное устройство выполнено в виде акселерометра, причем выход акселерометра соединен со входом процессора обработки, выход которого соединен со входом контроллера, выход которого соединен с радиомодулем, при этом питание акселерометра, процессора обработки и контроллера осуществляется от источника питания, размещенного во втором модуле.

7. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.6, отличающееся тем, что первый модуль выполнен в виде ручки.

8. Устройство идентификации пользователей ЭВМ по п.6, отличающееся тем, что первый модуль выполнен в виде карандаша с полым корпусом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к области приборостроения, и может найти применение в инерциальных системах подвижных объектов.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерений параметров ускорений и вибраций от естественных и искусственных источников.
Наверх