Выпускное устройство для туалета вагона

 

Полезная модель относится к санитарно техническому оборудованию пассажирских вагонов. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы выпускного устройства для туалета вагона. Выпускное устройство для туалета вагона, содержащее диафрагму в виде мягкой резиновой трубки, находящуюся в оболочке, в виде жесткой резиновой трубки оба конца которых соединены - один с выпускной трубой унитаза, а другой с канализационной трубой, при этом оболочка имеет герметичный вывод для входа из внешнего источника сжатого газа или жидкости под давлением и выхода их наружу устройства, а соединение обеих трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, при этом наружная сторона диафрагмы, противоположная той, что находится перед герметичным выводом, симметрично продольной линии приклеена к внутренней стороне оболочки по всей их длине и на длине дуги менее половины окружности их соприкосновения. Кроме этого диафрагма выполнена из мягкой силиконовой резины, а оболочка из твердой силиконовой резины и соединены они силиконовым клеем.

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию пассажирских вагонов.

Уровень техники

Известно выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства (патент 93096 МПК B61D 35/00 на полезную модель), содержащее резиновую диафрагму, находящуюся в оболочке, оба конца которых соединены - один конец с выходной трубой унитаза, а другой с канализационной трубой, при этом резиновая диафрагма выполнена в виде трубки, а оболочка выполнена в виде резинотканевой трубки, при этом в резинотканевой трубке имеется герметичный вывод, а соединение обеих вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, герметичный вывод в резинотканевой трубке соединен с вновь введенным управляемым газовым или жидкостным нагнетательно-отсосным устройством.

Недостатком данного устройства является равное давление на резиновую трубку со всех сторон, и как следствие, сжатие ее по нескольким направлениям и требует большого давления для полного закрытия выпускного устройства, что снижает надежность его работы.

Техническая задача и технический результат

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности работы выпускного устройства для туалета вагона.

Техническим результатом поставленной задачи является конструктивно заданное направление сжатия резиновой трубки для снижения давления на нее для полного закрытия выпускного устройства.

Сущность изобретения

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном выпускном устройстве для туалета вагона, содержащем диафрагму в виде мягкой резиновой трубки, находящуюся в оболочке, в виде жесткой резиновой трубки, оба конца которых соединены - один с выходной трубой унитаза, а другой с канализационной трубой, при этом оболочка имеет герметичный вывод для входа из внешнего источника сжатого газа или жидкости под давлением и выхода их наружу устройства, а соединение вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, согласно полезной модели наружная сторона диафрагмы, противоположная той, что находится перед герметичным выводом, симметрично продольной линии приклеена к внутренней стороне оболочки по всей их длине и на длине дуги менее половины окружности их соприкосновения.

Кроме этого диафрагма выполнена из мягкой силиконовой резины, а оболочка из твердой силиконовой резины и соединены они силиконовым клеем.

Краткое описание чертежа

Сущность полезной модели поясняется чертежами представленными на Фиг.1, Фиг.2.

На Фиг.1 представлен общий вид с боку, а на Фиг.2 поперечный разрез В-В данного вида в закрытом состоянии. Позициями на Фиг.1, 2 обозначены:

1 - диафрагма;

2 - оболочка;

3 - герметичный вывод;

4 - выходная труба унитаза;

5 - канализационная труба;

6 - хомуты;

7 - слой клея.

Лучший вариант исполнения

Устройство содержит диафрагму 1 в виде мягкой резиновой трубки, которая находится в оболочке 2 в виде твердой резиновой трубки имеющей герметичный вывод 3 для входа из внешнего источника сжатого газа или жидкости под давлением и выхода их наружу устройства, а соединение вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза 4 и канализационной трубой 5 выполнено с помощью хомутов 6, наружная сторона диафрагмы 1, противоположная той, что находится перед герметичным выводом 3, симметрично продольной линии приклеена к внутренней стороне оболочки 2 по всей их длине и на длине дуги менее половины окружности их соприкосновения слоем клея 7. Кроме этого диафрагма может быть выполнена из мягкой силиконовой резины, а оболочка из твердой силиконовой резины и соединены они силиконовым клеем.

Работа устройства

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии диафрагма 1 имеет свою естественную цилиндрическую форму, показанную на Фиг.1 прямыми линиями (положение А).

Для закрытия устройства в полость между диафрагмой 1 и оболочкой 2 через герметичный ввод 3 подается сжатый газ, например, воздух или жидкость, например, вода под давлением, что приводит, благодаря хомутам 6, к сжатию диафрагмы 1 внутри сосуда 2, при этом, благодаря слою клея 7, она сжимается в конструктивно заданном направлении и приобретает U-образную форму, показанную изогнутыми пунктирными линиями (положение Б) на Фиг.1 и на сечении В-В Фиг.2, соответствующую закрытому состоянию выпускного устройства, при минимально необходимом давлении на диафрагму 1.

Для открытия выпускного устройства достаточно выпустить газ или. жидкость находящиеся под давлением из полости между диафрагмой 1 и оболочкой 2, при этом диафрагма 1 снова принимает свою исходную цилиндрическую форму.

Выполнение диафрагмы из мягкой силиконовой резины, а оболочки из твердой силиконовой резины и соединение их силиконовым клеем позволяет в разы повысить их тепло-морозо-химостойкость.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели, при простоте конструктивных решений, по сравнению с прототипом, позволяет повысить надежность выпускного устройства для туалета вагона.

Промышленная применимость Разработана документация и проведены испытания опытного образца.

1. Выпускное устройство для туалета вагона, содержащее диафрагму в виде мягкой резиновой трубки, находящуюся в оболочке в виде жесткой резиновой трубки, оба конца которых соединены - один с выходной трубой унитаза, а другой - с канализационной трубой, при этом оболочка имеет герметичный вывод для входа из внешнего источника сжатого газа или жидкости под давлением и выхода их наружу устройства, а соединение обеих вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, отличающееся тем, что наружная сторона диафрагмы, противоположная той, что находится перед герметичным выводом, симметрично продольной линии приклеена к внутренней стороне оболочки по всей их длине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диафрагма выполнена из мягкой силиконовой резины, а оболочка - из твердой силиконовой резины и соединены они силиконовым клеем.



 

Наверх