Светоизобразительное устройство

 

Полезная модель относится к декоративному искусству, а именно, к свето-изобразительным средствам для комбинирования неподвижных и подвижных цветовых изображений в одном объекте, содержащая носитель из полупрозрачного материала с изображением, световое устройство и, по меньшей мере, одно световое устройство локальной подсветки частей изображения.

При этом достигаемый технический результат выражается в получении нового комбинированного изделия декоративного искусства, которое дополнительно гарантирует пожаробезопасность материального изделия.

1 н.п.ф., 4 рис.

Полезная модель относится к декоративному искусству, а именно, к свето-изобразительным средствам для комбинирования неподвижных и подвижных цветовых изображений в одном объекте.

Известна декоративно-изобразительная система, в которой световое устройство состоит из светодиодов и непрозрачных перегородок, расположенных между платой светодиодов и полупрозрачным носителем подвижного изображения, патент RU 2077992, 27.04.1997 B44C 5/08, B44F 1/08 - аналог.

Система высвечивает отдельные участки изображения на непрозрачном носителе. При этом для восприятия неподвижного изображения требуется дополнительное внешнее освещение.

Известно техническое решение лайт бокс-короб, содержащий носитель с неподвижным изображением и расположенное сзади световое устройство, http://www.svetogor.net/svetovye-koroba.htm, 2007, СВЕТОГОР, Москва - наиболее близкий аналог.

Лайт бокс имеет красочный и привлекательный вид, но статическая форма исполнения изображения не использует всего многообразия средств воздействия на объект восприятия информации.

Перед полезной моделью поставлена техническая задача устранить указанные недостатки и получить новое решение, позволяющее расширить ассортимент существующих путем усовершенствования наиболее близкого аналога и усилить эффект воздействия на человека.

Поставленная задача достигается тем, что в свето-изобразительном устройстве, содержащем носитель с изображением и световое устройство, носитель изображения выполнен из полупрозрачного материала и включает в себя, по меньшей мере, одно световое устройство локальной подсветки частей изображения.

Поставленная задача достигается еще тем, что внешняя часть дополнительного изображения устройства локальной подсветки имеет коллаж из прозрачных и/или полупрозрачных материалов.

Поставленная задача достигается еще тем, чтоперед изображениями расположена светорассеивающая сеточка, расстояние до которой равно частному от деления величины диагонали изображения на коэффициент уменьшения:

R=D/10÷30,

где R - расстояние между изображением и сеточкой.

D - величина диагонали изображения.

10÷30 - коэффициент уменьшения.

Поставленная задача достигается также еще и тем, что световое устройство локальной подсветки состоит из светодиодов и непрозрачных перегородок, расположенных между основанием светодиодов и носителем изображения.

Поставленная задача достигается тем, что световое устройство локальной подсветки снабжено генератором импульсов на основе автоколебательного мультивибратора, микроконтроллерного устройства с программным управлением и электронных устройств с интегральными схемами.

Достигаемый технический результат выражается, например, в получении нового комбинированного изделия декоративного искусства. Кроме того, новое техническое решение позволяет соединить два разнородных объекта воздействия на человека. Особенно это относится к таким объектам, как иконы со свечой или лампадкой. Новое техническое решение дополнительно дает возможность в указанном варианте обеспечить еще пожаробезопасность материального изделия.

Более детальное объяснение полезной модели дадим с помощью чертежей.

Фиг.1 - общий вид устройства в аксонометрии.

Фиг.2 - вертикальный разрез устройства по вертикальной оси.

Фиг.3 - общий вид устройства в аксонометрии без багетной рамы, светорассеивающей сеточки и стекла.

Фиг.4 - общий вид светового устройства в форме свечи с коллажем.

Свето-изобразительное устройство (Фиг.1) содержит носитель 1 с неподвижным изображением 2и световое устройство 3. Носитель 1 изображения 2 выполнен из полупрозрачного материала и включает в себя, по меньшей мере, одно световое устройство 4 локальной подсветки частей изображения. На Фиг.1 световое устройство 4 выполнено в форме свечи, образованной светонепроницаемыми перегородками 5. В качестве источников света используются светодиоды 6, укрепленные на электронной плате 7. Все перечисленные детали закреплены на основании 8 (Фиг.2) и закрыты задней крышкой 9. Для подключения свето-изобразительного устройства к электросети применяется сетевой провод 10, выключатель 11 и вилка 12.

Изображенное на Фиг.1 устройство размещено в багетной раме или коробе 13 (Фиг.2). Перед изображением расположена светорассеивающая сеточка 14 и защитное стекло 15. В зависимости от потребностей применяется различное исполнение светодиодов 6. В частности, они могут иметь следующее исполнение: непрозрачный фильтр 16 с отверстиями, полупрозрачный колпачок 17, окрашенный светодиод 18 и др.

На Фиг.3 дополнительно показаны электронные компоненты 19, содержащие не изображенные на фигурах генератор импульсов на основе автоколебательного мультивибратора, микроконтроллерного устройства с программным управлением и электронные устройства с интегральными схемами.

На Фиг.4 показан вариант коллажа 20 в виде выпуклой свечи.

В собранном виде устройство работает следующим образом. Вилка 12 включается в сеть, и через сетевой провод 10.Посредством электронных компонентов 19, светодиоды 6 неподвижного изображения, и устройства локальной подсветки, получают питание. Свет от диодов 6 неподвижного изображения проходит сквозь полупрозрачный носитель изображения, визуализируя его для зрителя. Одновременно светодиоды 6 устройства локальной подсветки в заданной программным продуктом последовательности включаются и выключаются. При этом на передней панели изображение начинает двигаться и менять форму, интенсивность свечения и цвет по замыслу художника. Таких устройств локальной подсветки различной формы может быть по всей площади неподвижного изображения несколько по замыслу художника. Подвижное изображение также может быть оперативно изменено в соответствии с программой управления светом и цветом в соответствии с замыслом художника. Светорассеивающая сеточка 14 создает визуальный пространственный объем между носителем изображения и самой сеточкой, затеняет изображения от внешнего освещения (корректирует контраст), распределяет световой поток, исходящий от светового устройства. Это достигается за счет отражения света от поверхности светорассеивающей сеточки.

Коллаж на подвижных изображениях дает возможность при необходимости осветить ближние области неподвижного изображения. Для лучшего и четкого проецирования подвижного изображения на носитель неподвижного изображения в местах расположения устройств локальной подсветки носитель должен быть нейтрального или натурального цвета.

Полезная модель промышленно применима и может быть многократно воспроизведена на существующем оборудовании, из существующих материалов и известными способами.

Носитель изображения может быть изготовлен из полупрозрачного акрилового стекла, пленки и др. Стороны светового короба могут быть изготовлены из дерева, алюминиевого или другого металлического и неметаллического профиля, окрашенного порошковым красителем или ламинированного пленкой. Изображение наносится на лицевую часть носителя с помощью аппликации из виниловой пленки или методом фотопечати и др. современными способами.

1. Светоизобразительное устройство, содержащее носитель из полупрозрачного материала с изображением, световое устройство и, по меньшей мере, одно световое устройство локальной подсветки частей изображения.

2. Светоизобразительное устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя часть устройства локальной подсветки имеет коллаж из прозрачных и/или полупрозрачных материалов.

3. Светоизобразительное устройство по п.1, отличающееся тем, что перед изображениями расположена светорассеивающая сеточка, расстояние до которой выбрано как частное от деления величины диагонали изображения на коэффициент уменьшения от 10 до 30:

R=D/10÷30,

где R - расстояние между изображением и сеточкой;

D - величина диагонали изображения;

10÷30 - коэффициент уменьшения.

4. Светоизобразительное устройство по п.1, отличающееся тем, что световое устройство локальной подсветки состоит из светодиодов и непрозрачных перегородок, расположенных между основанием светодиодов и носителем изображения.

5. Светоизобразительное устройство по п.4, отличающееся тем, что снабжено генератором импульсов на основе автоколебательного мультивибратора, микроконтроллерного устройства с программным управлением и электронных устройств с интегральными схемами.



 

Похожие патенты:

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх