Пленочная теплица

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и предназначена для сооружения теплиц и парников при выращивании овощей.

Задачей полезной модели является упрощение крепления полотнища, повышение долговечности полотнища, повышение удобства обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что пленочная теплица, состоящая из элементов каркаса, полотнища по полезной модели полотнище имеет каналы, а элементы каркаса установлены в каналы полотнища.

Кроме того: каналы расположены поперек полотнища, расстояние между каналами больше чем ширина каналов, каналы по торцам открыты, каналы имеют поперечные прорези, поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища. 1 н.з.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, предназначена для сооружения теплиц и парников при выращивании овощей.

Известна теплица состоящая из каркаса покрытого полотнищем из пленки крепление которого осуществляется с помощью пружинных зажимов и распределительных грузов. [1]

Недостатком данной теплицы является необходимость стационарного каркаса теплицы, сложность крепления полотнища к каркасу, недолговечность полотнища.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является арочная теплица состоящая из элементов каркаса изогнутых в виде дуги и закрепленных в грунте, образуя арочных каркас. Сверху на каркас крепится полотнище из пленки. [2]

Недостатком данной теплицы является конструктивная сложность крепления полотнища из пленки на каркас при помощи капронового шнура и кольев, недолговечность полотнища в следствии колебания от ветровой нагрузки, неудобство обеспечения обслуживания путем подъема на землей полотнища.

Задачей полезной модели является упрощение крепления полотнища, повышение долговечности полотнища, повышение удобства обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что пленочная теплица, состоящая из элементов каркаса, полотнища по полезной модели полотнище имеет каналы, а элементы каркаса установлены в каналы полотнища.

Кроме того: каналы расположены поперек полотнища, расстояние между каналами больше чем ширина каналов, каналы по торцам открыты, каналы имеют поперечные прорези, поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.

Такое выполнение теплицы обеспечивает решение поставленных задач:

- упрощение крепления полотнища за счет того, что процесс крепления полотнища состоит только в установке несущих элементов теплицы в каналы полотнища, а теплица состоит только из однотипных элементов каркаса и полотнища;

- повышение долговечности полотнища за счет того, что полотнище равномерно натягивается на элементы каркаса теплицы и на большой площади прилегает к элементам каркаса, в следствии чего не происходит «полоскание» полотнища ветром и нет нарушения целостности полотнища. После демонтажа теплицы полотнище можно свернуть в рулон, что является наиболее оптимальным способом хранения, так как занимает мало места и не образуется мест перегиба полотнища и можно использовать полотнище на следующий сезон;

- повышение удобства обслуживания за счет того, что для проветривания, полива и обработки земли достаточно приподнять полотнище по элементам каркаса теплицы.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественных всем признакам заявляемой теплицы, решающие поставленные задачи отсутствуют. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами на которых представлены:

Фиг.1 - сечение Б-Б;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - вид сбоку;

Фиг.4 - сечение А-А;

Фиг.5 - сечение В-В

Пленочная теплица состоит из элементов 1 каркаса и полотнища 2. Элементы 1 каркаса могут иметь заранее приданную форму, например дуги, и выполнены из металлического прутка, пластиковой трубы, и т.д. Возможно выполнение элементов 1 каркаса из прутка, не имеющего заранее приданной формы и выполненных из упругого материала. В этом случае в качестве упругого материала может использоваться упругая сталь, стеклопластик, дерево (лоза, ива и т.д.). Полотнище 2 представляет собой, как правило, пленку 3 полиэтиленовую тепличную или нетканый материал типа «Спанбод» с расположенными поперек полотнища каналами 4. Каналы 4, как правило, образованы закреплением (сваркой, склеиванием, механически или любым другим способом) на пленке 3 полосок 5 этого же материала, или другого, по швам 6. Если используется в качестве полотнища 2 пленка типа «Рукав» состоящая из двух слоев, то каналы 4 могут быть образованы соединением двух слоев пленки. Каналы 4 имеют поперечные прорези 7, расположенные с одной, любой, стороны полотнища 2, каналы 4 по торцам открыты.

Пленочная теплица собирается следующим образом. В каналы 4 полотнища 2 вставляют элементы 1 каркаса. Если элементы 1 каркаса имеют заранее приданную форму, то после растягивания полотнища по длине, элементы 1 каркаса вставляют в землю (не показано) или жесткий каркас (не показано), натягивая полотнище 2 так, чтобы образовалась теплица. Если элементы 1 каркаса выполнены из упругого материала не имеющего заранее приданной формы (пруток и т.д.), то вставляя в землю или жесткий каркас их изгибают, придавая им нужную форму. При необходимости более равномерного натяжения полотнища 2 по длине, крайние элементы 1 каркаса крепят шнуром к колышкам вбитым в землю (не показано). При этом шнур к элементам 1 каркаса крепится в местах поперечных прорезей 7. Также возможно обеспечить равномерное натяжение полотнища 2 соединив элементы 1 каркаса в цельную конструкцию продольными рейками в местах поперечных прорезей 7 (не показано). Элементы 1 каркаса в зависимости от потребности могу выходить из каналов 2 через открытые торцы или выходить через поперечные прорези 7 каналов 4, образуя напуск полотнища.

Источники информации принятые во внимание:

1. А.С СССР. 1755738 МПК A01G 9/14, Е04Н 5/08 опубл. 23.08.1992.

2. В.В.Добров «Парники и теплицы из труб и реек» Ростов-на-Дону «Фекикс» 2005 стр.18-20.

1. Пленочная теплица, состоящая из элементов каркаса, полотнища, отличающаяся тем, что полотнище имеет каналы, а элементы каркаса установлены в каналы полотнища.

2. Пленочная теплица по п.1, отличающаяся тем, что каналы расположены поперек полотнища.

3. Пленочная теплица по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между каналами больше, чем ширина каналов.

4. Пленочная теплица по п.1, отличающаяся тем, что каналы по торцам открыты.

5. Пленочная теплица по п.1, отличающаяся тем, что каналы имеют поперечные прорези.

6. Пленочная теплица по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что поперечные прорези расположены с одной стороны полотнища.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх