Ящик фанерный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям ящиков фанерных, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения кабельной продукции. Ящик фанерный содержит боковые и торцевые стенки, крышку, дно, прикрепленное к поддону, пазы и выступы. На боковых и торцевых стенках, крышке и дне по всей длине их кромок выполнены, чередующиеся пазы и выступы, которые вставлены друг в друга при сборке, и скреплены прочными упаковочными лентами в нескольких местах симметрично по периметру ящика в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Передняя и задняя боковые стенки в нижней части могут быть снабжены пазами трапецеидальной формы для размещения в них при сборке скрепляющей упаковочной ленты, а также пазами прямоугольной формы для размещения в них при сборке выступов, выполненных на дне ящика. Полезная модель позволяет значительно упростить конструкцию ящика, уменьшить материалоемкость и трудоемкость его изготовления, увеличить его срок службы при многократном использовании, а также снизить его стоимость. 3 п. формулы 1 иллюстрация

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям ящиков фанерных, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения кабельной продукции.

Известны ящики деревянные, дно, боковые и торцовые стенки и крышка которых изготовлены из досок. Сборка ящиков производится с помощью гвоздей, а по торцам они стянуты упаковочной стальной лентой или проволокой. (В.И.Родин, «Упаковка, транспортирование и хранение электрических кабелей и проводов», М. Энергоиздат. 1989 г. стр.55-61).

Недостатком аналога является то, что конструкция является тяжелой и трудоемкой, выполнена не разборной.

Прототипом является ящик фанерный типа NEFAB Ex PakS шведской компании NEFAB, который состоит из 4-х боковин, крышки, дна, прикрепленного к поддону, соединенных вместе с помощью выступов и пазов. Выступы в количестве 52 штук выполнены в виде специальных фигурных фиксаторов из пружинной стали. Пазы выполнены в специальных Г-образных стальных пластинах в количестве 12 штук, охватывающих по всей длине ту или иную торцевую кромку фанерной секции. Фиксаторы и пластины имеют многочисленные просечки в виде острых треугольников, с помощью которых как гвоздями прикрепляются к той или иной фанерной заготовке. При сборке ящика из секций фиксаторы входят своими язычками в пазы пластин и отгибаются на 180°. (Интернет. Сайт. http://www.euro-tara.ru/load/3-1-0-26, стр.1, от 09.09.2011 г.)

Однако прототип имеет сложную конструкцию, большую трудоемкость изготовления, необходимо специальное оборудование, сложные штампы для изготовления фигурных фиксаторов и Г-образных стальных пластин. Несмотря на изготовление деталей из специальных сплавов с гальваническим покрытием, язычки фиксаторов при многочисленных отгибах-разгибах на 180° (самом тяжелом виде деформации для металла) деформируются, их нужно постоянно рихтовать, чтобы была возможна сборка, при этом они неизбежно ломаются в случае использования ящика в качестве возвратной тары, что снижает его срок службы. Кроме того, такой ящик дорогостоящий.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создать такой ящик фанерный, в котором за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения, новых связей были бы значительно упрощена его конструкция, уменьшена материалоемкость и трудоемкость его изготовления, увеличен его срок службы при снижении его стоимости.

Поставленная задача решается тем, что ящик фанерный, включающий боковые и торцевые стенки, крышку, дно, прикрепленное к поддону, пазы и выступы, согласно полезной модели на боковых и торцевых стенках, крышке и дне по всей длине их кромок выполнены, чередующиеся пазы и выступы, которые вставлены друг в друга при сборке, и скреплены прочными упаковочными лентами в нескольких местах симметрично по периметру ящика в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Преимущества предлагаемого ящика фанерного состоят в следующем:

- значительно упрощена его конструкция и снижена стоимость, так как исключены все металлические детали из специальной стали;

- уменьшена материалоемкость и трудоемкость его изготовления, так как не нужно специальное оборудование, сложные штампы для изготовления фигурных фиксаторов и очень сложных Г-образных стальных пластин;

- увеличен срок службы за счет исключения металлических деталей, которые ломаются из-за многочисленных деформаций.

Передняя и задняя боковые стенки в нижней части могут быть снабжены пазами трапецеидальной формы для размещения в них при сборке скрепляющей упаковочной ленты, что, кроме того, позволяет при погрузке-разгрузке свободно заводить в них стропы.

Передняя и задняя боковые стенки в нижней части могут быть снабжены сквозными пазами прямоугольной формы для размещения в них при сборке выступов, выполненных на дне ящика, что позволяет надежно зафиксировать наиболее нагруженную нижнюю часть ящика.

Предлагаемый ящик фанерный изображен в аксонометрии на фигуре, где показаны: 1 - боковая стенка, 2 - торцевая стенка, 3 - крышка, 4 - дно, 5 - поддон, 6 - пазы, 7 - выступы, 8 - скрепляющая упаковочная лента, 9 - паз трапецеидальной формы, 10 - сквозной прямоугольный паз.

Ящик фанерный содержит боковые 1 и торцевые 2 стенки, крышку 3, дно 4, прикрепленное к поддону 5, пазы и выступы. На боковых 1 и торцевых 2 стенках, крышке 3, дне 4 по всей длине их кромок выполнены, чередующиеся пазы 6 и выступы 7, которые вставлены друг в друга при сборке, и скреплены прочными упаковочными лентами 8 в нескольких местах симметрично по периметру ящика в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Пример. Ящик фанерный, рассчитанный на упаковку бухт с проводом весом более 150-200 кГ, содержит боковые 1 и торцевые 2 стенки, крышку 3, дно 4, которые выполнены из фанеры =10 мм. Дно 4 прикреплено к поддону 5 в виде поперечных планок (на фиг. условно не показаны). На боковых 1 и торцевых 2 стенках, крышке 3, дне 4 по всей длине их кромок выполнены, чередующиеся пазы 6 и выступы 7, которые вставлены друг в друга при сборке, и скреплены прочными упаковочными лентами 8 из полипропилена в нескольких местах симметрично по периметру ящика (две ленты в вертикальной и две ленты в горизонтальной плоскостях).

Передняя и задняя боковые стенки в нижней части снабжены двумя пазами 9 трапецеидальной формы для размещения в них при сборке скрепляющей упаковочной ленты 8. Передняя и задняя боковые 1 стенки в нижней части имеют также сквозные пазы 6 прямоугольной формы для размещения в них при сборке выступов 7, выполненных на дне 4 ящика.

Работа с ящиком заключается в следующем. После сборки ящика из отдельных секций его прочно скрепляют двумя лентами 8 в горизонтальной плоскости. Затем ящик загружают кабельно-проводниковой продукцией, закрывают крышкой 3 и окончательно скрепляют двумя лентами 8 в вертикальной плоскости, для этого их сначала заводят снизу в пазы 9 трапецеидальной формы, а затем закрепляют на крышке 3. Чтобы поднять ящик, стропы заводят в пазы 9, то есть поверх ленты 8, что дополнительно увеличивает срок службы ящика, так как при этом меньше повреждается дно 4 из фанеры.

1. Ящик фанерный, включающий боковые и торцевые стенки, крышку, дно, прикрепленное к поддону, пазы и выступы, отличающийся тем, что на боковых и торцевых стенках, крышке и дне по всей длине их кромок выполнены чередующиеся пазы и выступы, которые вставлены друг в друга при сборке и скреплены прочными упаковочными лентами в нескольких местах симметрично по периметру ящика в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что передняя и задняя боковые стенки в нижней части снабжены пазами трапецеидальной формы для размещения в них при сборке скрепляющей упаковочной ленты.

3. Ящик по п.1, отличающийся тем, что передняя и задняя боковые стенки в нижней части снабжены сквозными пазами прямоугольной формы для размещения в них при сборке выступов, выполненных на дне ящика.



 

Наверх