Монтажная люлька для трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, монтажная люлька предназначена для выполнения очистных, сварочных, изоляционных и диагностических работ на приподнятом (например, над траншеей) трубопроводе. Задачей полезной модели является повышение производительности выполнения очистных, сварочных, изоляционных, диагностических и других работ на приподнятых участках трубопроводов. Поставленная задача решается тем, что в монтажной люльке для трубопровода, включающей несущую раму, роликоопоры, штангу, согласно предлагаемой полезной модели, несущая рама выполнена вместе с подмостками и ограждением для обслуживающего персонала, подвешена на хомутах на трубопроводе, и передвигают несущую раму вручную по трубопроводу с помощью штанги и роликоопор.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, монтажная люлька предназначена для выполнения очистных, сварочных, изоляционных и диагностических работ на приподнятом (например, над траншеей) трубопроводе.

В практике трубопроводного транспорта сварочно-монтажные и изоляционные работы выполняются механизировано. Диагностика трубопровода выполняется внутритрубными устройствами.

Недостатком механизированных способов проведения работ является невозможность проведения внешних осмотров, внешней диагностики и ремонта отдельных дефектов, которые должны выполняться вручную (Технология сооружения газонефтепроводов. Т. 1: Учебник. / Ф.М.Мустафин, Л.И.Быков, Г.Г.Васильев, А.Г.Гумеров, А.Е.Лаврентьев, И.Ф.Кантемиров, А.М.Нечваль, И.Ш.Гамбург, А.Ф.Суворов, Р.Ф.Гильметдинов, С.К.Рафиков, Н.И.Коновалов. Под ред. Г.Г.Васильева. - Уфа: Нефтегазовое дело, 2007. - 632 с.).

В ходе выполнения контроля качества и диагностики наружных сварных швов и защитного покрытия при строительстве, а также выполнения очистных, сварочных, изоляционных и диагностических работ при проведении капитального ремонта трубопроводов эти работы выполняются вручную с использованием приставных лестниц к приподнятому над траншеей или грунтом трубопроводу.

Недостатком использования приставных лестниц является низкая производительность проведения работ из-за необходимости периодической смены установки лестницы по всей длине трубопровода с большим количеством подъемов и спусков рабочего персонала по лестнице (Сооружение, ремонт и диагностика трубопроводов: Сб. науч. тр. / Уфимский государственный нефтяной технический университет; Редкол.: Ф.М.Мустафин и др. - М.: Недра, 2003. - 242 с.: ил.)

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является машина для очистки наружной поверхности труб, состоящая из несущей рамы, которая осуществляет движение на роликах, штанги с пультом управления, стальных щеток на раме и полотенцедержателя (http://www.indentor.ru/oborudovanie-dlya-montazha-truboprovodov/mashiny-dlya-ochistki-i-obmotki-trub/29-mashina-dlya-ochistki-truboprovodov.html).

Недостатком известного устройства является его высокая стоимость, дорогое техническое обслуживание и невыгодность применения на небольших участках трубопровода менее 10 м.

Задачей полезной модели является повышение производительности выполнения очистных, сварочных, изоляционных, диагностических и других работ на приподнятых участках трубопроводов.

Поставленная задача решается тем, что в монтажной люльке для трубопровода, включающей несущую раму, роликоопоры, штангу, согласно предлагаемой полезной модели, несущая рама выполнена вместе с подмостками и ограждением для обслуживающего персонала, подвешена на хомутах на трубопроводе, и передвигают несущую раму вручную по трубопроводу с помощью штанги и роликоопор.

На фиг.1 представлена конструкция монтажной люльки, где 1 - трубопровод, 2 - хомут, 3 - балка, 4 - подмостки, 5 - ограждение, 6 - штанга, 7 - роликоопоры, 8 - несущая рама.

На трубопровод 1 навешивают люльку, которая перемещается с помощью штанги 4 посредством роликоопор 7 вместе с рабочим персоналом, находящимся на подмостках 4 и окруженным для безопасности ограждением 5.

Предлагаемая конструкция монтажной люльки позволяет повысить производительность труда дефектоскопистов и ремонтных рабочих и сократить время строительства или капитального ремонта трубопровода.

Техническим результатом заявленной полезной модели является безопасное перемещение дефектоскопистов и рабочих вдоль строящегося или ремонтируемого приподнятого трубопровода без проведения спусков и подъемов.

Монтажная люлька для трубопровода, включающая несущую раму, роликоопоры, штангу, отличающаяся тем, что несущая рама выполнена вместе с подмостками и ограждением для обслуживающего персонала, подвешена на хомутах на трубопроводе, и передвигают несущую раму вручную по трубопроводу с помощью штанги и роликоопор.



 

Наверх