Предохранительный клапан

 

Предохранительный клапан относится к области арматуростроения и может быть использован для сброса рабочего тела, например, из контура тепловой электростанции при повышении параметров рабочего тела в контуре.

Снижение скорости открытия затвора и исключение возможности возникновения гидравлического удара достигается благодаря тому, что поршень 9 управляемого клапана 10 дополнительным штоком 11 связан с поршнем 12 гидравлического демпфера 13, размещенным в цилиндре демпфера 13 и снабженным возвратной пружиной 15 и сменным перепускным дросселем 14.

(1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области арматуростроения и может быть использована для сброса рабочего тела, например, из контура тепловой электростанции при повышении параметров рабочего тела в контуре.

Известны предохранительные клапаны, содержащие корпус с входным и выходным каналами и дренажной полостью, седло и затвор с уплотнением, соединенный со штоком управляющего клапана (см., например, Романенко Н.Г., Кулешов Ю.Ф. «Криогенная арматура», М.. Машиностроение, 1978 г., с.39).

Недостаткам известного клапана является сложность конструкции и технологические сложности при сборке клапана.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является предохранительный клапан, содержащий корпус с входным и выходным каналами и дренажной полостью, сменное седло и затвор с уплотнением, соединенный со штоком, связанным с поршнем управляющего клапана (см., например, патент РФ 2142592 по кл. F16K 17/00 за 1999 год).

К недостаткам описанного клапана следует отнести возможность возникновения гидравлического удара во входном канале и распространение зоны повышенного давления в трубопроводах контура, обусловленные высокими скоростями открытия затвора.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и исключение возможности возникновения гидравлического удара.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном предохранительном клапане, содержащем корпус с входным и выходным каналами и дренажной полостью, сменное седло и затвор с уплотнением, соединенный со штоком, связанным с поршнем управляющего клапана, по предложенной полезной модели последний дополнительным штоком связан с поршнем гидравлического демпфера, размещенным в цилиндре демпфера и снабженным возвратной пружиной и сменным перепускным дросселем.

Описанное выполнение клапана позволяет снизить скорость открытия затвора и исключить возможность возникновения гидравлического удара.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Клапан управляемый содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами и дренажной полостью 4. В корпусе 1 размещены сменное седло 5, затвор 6 и уплотнение 7. Затвор 6 штоком 8 связан с поршнем 9 управляющего клапана 10. Поршень 9 дополнительным штоком 11 связан с поршнем 12 гидравлического демпфера 13. На поршне 12 размещен сменный дроссель 14. В демпфере 13 установлена возвратная пружина 15.

Устройство работает следующим образом.

При подаче избыточного давления в надпоршневую полость управляющего клапана 10 затвор 6 перемещается вниз, открывая проходное сечение седла 5. Одновременно поршень 12 перемещается вниз, воздействуя на возвратную пружину 15 и жидкость, заполняющую гидравлический демпфер 13, передавливая последнюю через сменный дроссель 14 в надпоршневую полость демпфера 13. При этом высокая скорость открытия затвора 6 гасится до значений, при которых не возникает возможность резкого изменения давления во входном канале 2.

В настоящее время ЗАО «АРМЭКС» спроектированы, изготовлены и прошли испытания клапаны предохранительные серии ТМ, подтвердившие работоспособность и высокие эксплуатационные характеристики.

Предохранительный клапан, содержащий корпус с входным и выходным каналами и дренажной полостью, сменное седло и затвор с уплотнением, соединенный со штоком, связанным с поршнем управляющего клапана, отличающийся тем, что последний дополнительным штоком связан с поршнем гидравлического демпфера, размещенным в цилиндре демпфера и снабженным возвратной пружиной и сменным перепускным дросселем.



 

Похожие патенты:

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой
Наверх