Устройство для налива нефтепродуктов в резервуар

 

Полезная модель относится к устройствам для налива нефтепродуктов из автомобильных цистерн в стационарные и передвижные резервуары, например в складские резервуары, железнодорожные и автомобильные цистерны. Устройство содержит корпус 2, входной 3 и выходной 4 патрубки. В корпусе 2 установлен плавучий шар 5 и выполнена чашеобразная выемка 6 для размещения плавучего шара 5 и удержания нефтепродукта после окончания налива. Входной патрубок 3 выполнен со сливным отверстием 7, расположенным над чашеобразной выемкой 6. Плавучий шар 5 установлен с возможностью запирания сливного отверстия 7 при всплытии в крайнее верхнее положение и отпирания сливного отверстия 7 наливаемым нефтепродуктом, перемещающим плавучий шар 5 в нижнее положение. Технический результат состоит в конструктивном упрощении устройства при одновременном повышении удобства эксплуатации. 1 н.п.и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для налива нефтепродуктов из автомобильных цистерн в стационарные и передвижные резервуары, например в складские резервуары, железнодорожные и автомобильные цистерны.

Известно наливное устройство для заполнения цистерн, содержащее наружную неподвижную и внутреннюю подвижную трубы, расположенные соосно (авт. свид. СССР 1744065, B67D 5/04, опубл. 30.06.1992 г.). Во внутренней трубе по ее оси установлены толкатель и подпятник, жестко скрепленные с клапаном, установленным над внутренней трубой. Верхняя часть подвижной трубы выполнена с седлом для клапана. Клапан, толкатель и подпятник совместно имеют положительную плавучесть. Верхняя часть подвижной трубы выполнена в виде конуса. Конус совместно с обоймой и телами качения образует механизм торможения внутренней трубы относительно наружной трубы при полном открытии клапана. Подвижная труба удерживается в крайнем верхнем положении пружиной. Для удержания клапана в открытом положении после окончания налива служат подпружиненный ступенчатый шток с конической проточкой, ступенчатая втулка с конической расточкой и шарики, установленные в радиальных отверстиях толкателя.

Наливаемую жидкость подают в верхнюю часть неподвижной трубы, пропускают через зазор между клапаном и седлом во внутреннюю трубу и сливают из внутренней трубы в цистерну через окна, выполненные в нижней части стенки внутренней трубы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для налива нефтепродуктов в резервуар является известное наливное устройство для заполнения цистерн (авт. свид. СССР 1377245, B67D 5/04, опубл. 29.02.1988 г.). Наливное устройство содержит телескопически установленные наружную и внутреннюю трубы. Наружная труба снабжена фланцем для крепления к люку цистерны и является корпусом наливного устройства. Верхняя часть наружной трубы соединена с наливным стояком посредством шарнира и колена, являющегося входным патрубком. Внутренняя труба установлена с возможностью перемещения в наружной трубе, имеет окна для прохода нефтепродуктов и выполняет функцию выходного патрубка. В радиальном зазоре между наружной и внутренней трубами размещена возвратная пружина, удерживающая внутреннюю трубу в верхнем положении. Через внутреннюю трубу пропущен полый толкатель. На верхнем конце толкателя закреплен тарельчатый клапан. На нижнем конце толкателя закреплен подпятник. Толкатель, клапан и подпятник имеют общую положительную плавучесть.

Для заполнения цистерны наливное устройство устанавливают на люке. В начале налива внутренняя труба, закрытая в верхней части клапаном, под действием наливаемой жидкости опускается до контакта подпятника с дном цистерны и, продолжая опускаться, открывает проход для наливаемой жидкости между верхней частью внутренней трубы и клапаном. По окончании налива клапан с толкателем и подпятником остаются в верхнем положении за счет плавучести и обеспечивают слив остатков нефтепродуктов из наливного стояка в цистерну. Внутренняя труба под действием пружины поднимается до контакта с клапаном и автоматически закрывается.

Это наливное устройство конструктивно сложное и неудобное в эксплуатации из-за больших габаритных размеров.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы создать конструктивно простое и удобное в эксплуатации устройство для налива нефтепродуктов в резервуар.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели состоит в конструктивном упрощении устройства для налива нефтепродуктов в резервуар при одновременном повышении удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для налива нефтепродуктов в резервуар содержит корпус, входной патрубок для ввода наливаемых нефтепродуктов в корпус и выходной патрубок для вывода наливаемых нефтепродуктов из корпуса в резервуар. В корпусе установлен плавучий шар и выполнена чашеобразная выемка для размещения плавучего шара и удержания нефтепродукта после окончания налива, расположенная ниже выходного патрубка. Входной патрубок выполнен со сливным отверстием, расположенным над чашеобразной выемкой. Плавучий шар установлен с возможностью запирания сливного отверстия при всплытии в крайнее верхнее положение и отпирания сливного отверстия наливаемым нефтепродуктом, перемещающим плавучий шар в нижнее положение.

В чашеобразной выемке может быть выполнено гнездо для удержания плавучего шара в нижнем положении.

Между внутренней поверхностью корпуса и входным патрубком может быть выполнен проточный канал для протока наливаемых нефтепродуктов.

В выходном патрубке может быть установлена заслонка с возможностью перемещения и фиксирования в открытом и закрытом положении.

Заслонка может быть кинематически соединена с якорем электромагнита, катушка которого подключена к источнику тока через датчик уровня нефтепродуктов в резервуаре, причем якорь электромагнита подпружинен.

Чашеобразная выемка в корпусе, расположенная ниже выходного патрубка, сливное отверстие входного патрубка, расположенное над чашеобразной выемкой, и плавучий шар, установленный с возможностью запирания сливного отверстия при всплытии в крайнее верхнее положение и отпирания сливного отверстия наливаемым нефтепродуктом, обеспечивают возможность изготовления устройства из малого числа конструктивно простых и малогабаритных деталей. При этом плавучий шар обеспечивает возможность автоматического перекрытия входного патрубка при прекращении подачи наливаемых нефтепродуктов в резервуар.

Гнездо для удержания плавучего шара в нижнем положении, позволяет зафиксировать плавучий шар в нижнем положении для предотвращения его ударов о корпус под действием потока наливаемых нефтепродуктов.

Проточный канал для протока наливаемых нефтепродуктов, выполненный между внутренней поверхностью корпуса и входным патрубком, обеспечивает проток наливаемых нефтепродуктов через корпус с низким гидравлическим сопротивлением.

Заслонка, установленная в выходном патрубке с возможностью перемещения и фиксирования в открытом и закрытом положении, позволяет перекрывать выходной патрубок, прерывая палив нефтепродуктов в резервуар.

Катушка электромагнита, подключенная к источнику тока через датчик уровня нефтепродуктов в резервуаре, и подпружиненный якорь электромагнита позволяют автоматически отключать электромагнит от источника тока при достижении заданного уровня нефтепродуктов в резервуаре и одновременно фиксировать заслонку в закрытом положении, прекращая налив нефтепродуктов в резервуар.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображены:

фиг. 1 - вид спереди в разрезе на устройство для налива нефтепродуктов в резервуар при закрытом положении заслонки и прекращенном наливе.

фиг. 2 - вид спереди в разрезе на устройство для налива нефтепродуктов в резервуар при открытом положении заслонки и осуществлении налива.

Устройство для налива нефтепродуктов в резервуар 1 содержит корпус 2, входной патрубок 3 для ввода наливаемых нефтепродуктов в корпус 2 и выходной патрубок 4 для вывода наливаемых нефтепродуктов из корпуса 2 в резервуар 1. В корпусе 2 установлен плавучий шар 5 и выполнена чашеобразная выемка 6, расположенная ниже выходного патрубка 4. Входной патрубок 3 выполнен со сливным отверстием 7, расположенным над чашеобразной выемкой 6. Плавучий шар 5 установлен с возможностью запирания сливного отверстия 7 при всплытии плавучего шара 5 в крайнее верхнее положение (фиг. 1), и отпирания сливного отверстия 7 наливаемым нефтепродуктом, перемещающим плавучий шар 5 в нижнее положение (фиг. 2). В чашеобразной выемке 6 выполнено гнездо 8 для удержания плавучего шара 5 в нижнем положении. Между внутренней поверхностью 9 корпуса 2 и входным патрубком 3 выполнен проточный канал 10 для протока наливаемых нефтепродуктов. В выходном патрубке 4 установлена заслонка 11 на оси 12 с возможностью вращения и фиксирования в открытом положении (фиг. 2) и закрытом положении (фиг. 1). Заслонка 11 кинематически соединена тягой 13 с якорем 14 электромагнита 15. Катушка 16 электромагнита 15 подключена к источнику тока 17 через датчик 18 уровня, содержащий поплавок 19, установленный на направляющей 20, тягу 21, соединяющую поплавок 19 с подвижным контактом 22, и неподвижный контакт 23. Между якорем 14 электромагнита 15 и крышкой 24 установлена пружина 25.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом налива поплавок 19 под действием своего веса находится в крайнем нижнем положении (фиг. 2). Катушка 16 электромагнита 15 подключена к источнику тока 17 через замкнутые подвижный 22 и неподвижный 23 контакты. Якорь 14 электромагнита 15 находится в крайнем верхнем положении. Пружина 25 сжата, заслонка 11 зафиксирована в открытом положении посредством якоря 14 и тяги 13. Плавучий шар 5 находится в плавающем состоянии в крайнем верхнем положении, запирая сливное отверстие 7 входного патрубка 3 (фиг. 1).

При наливе нефтепродукта в резервуар 1 плавучий шар 5 под действием наливаемого нефтепродукта отпирает сливное отверстие 7 и фиксируется в крайнем нижнем положении в гнезде 8 (фиг. 2). Наливаемый нефтепродукт обтекает плавучий шар 5, удерживая его в гнезде 8, протекает по проточному каналу 10 и сливается через выходной патрубок 4 в резервуар 1. С приближением уровня наливаемого нефтепродукта к уровню, заданному датчиком 18, поплавок 19 всплывает и через тягу 21 размыкает подвижный 22 и неподвижный 23 контакты, отключая катушку 16 от источника тока 17 (фиг. 1). Якорь 14 освобождается и под действием разжимающейся пружины 25 перемещается в крайнее нижнее положение. При этом якорь 14 через тягу 13 поворачивает заслонку 11 вокруг оси 12 и фиксирует ее в закрытом положении. В таком положении заслонка 11 перекрывает выходной патрубок 4. Слив нефтепродуктов в резервуар 1 прекращается. Подачу наливаемых нефтепродуктов во входной патрубок 3 останавливают. Плавучий шар 5 всплывает из гнезда 8 и, перемещаясь в крайнее верхнее положение, запирает сливное отверстие 7 входного патрубка 3 (фиг. 1).

1. Устройство для налива нефтепродуктов в резервуар, содержащее корпус, входной патрубок для ввода наливаемых нефтепродуктов в корпус и выходной патрубок для вывода наливаемых нефтепродуктов из корпуса в резервуар, отличающееся тем, что в корпусе установлен плавучий шар и выполнена чашеобразная выемка для размещения плавучего шара и удержания нефтепродукта после окончания налива, расположенная ниже выходного патрубка, причем входной патрубок выполнен со сливным отверстием, расположенным над чашеобразной выемкой, плавучий шар установлен с возможностью запирания сливного отверстия при всплытии в крайнее верхнее положение и отпирания сливного отверстия наливаемым нефтепродуктом, перемещающим плавучий шар в нижнее положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в чашеобразной выемке выполнено гнездо для удержания плавучего шара в нижнем положении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между внутренней поверхностью корпуса и входным патрубком выполнен проточный канал для протока наливаемых нефтепродуктов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в выходном патрубке установлена заслонка с возможностью вращения и фиксирования в открытом и закрытом положении.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что заслонка кинематически соединена с якорем электромагнита, катушка которого подключена к источнику тока через датчик уровня нефтепродуктов в резервуаре, причем якорь электромагнита подпружинен.



 

Наверх