Классифицирующее устройство разгрузки шаровой мельницы и мельницы полусамоизмельчения с магнитным улавливателем металлического скрапа

 

Полезная модель относится к обогатительной промышленности и может быть использована на шаровых мельницах на мельницах полу-самоизмельчения в технологических схемах дезинтеграции минерального сырья, а также в химической промышленности. Технический результат полезной модели заявленного изобретения заключается в разделении продуктов измельчения шаровых мельниц и мельниц полу-самоизмельчения на три фракции, в соответствии с технологическими требованиями схем дезинтеграции, с одновременным извлечением металлического скрапа. Извлечение металлического скрапа из обезвоженных крупных классов положительно сказывается на качестве сепарации. По экспериментальным данным его содержание в циркулирующей нагрузке составляет 6-10%. Исключив металлический скрап мы повышаем загрузку мельницы исходным питанием, а следовательно и ее производительность. Кроме этого, извлечение металлического скрапа, позволит не только использовать для транспортирования песковые насосы, но и повысить срок их службы и срок службы гидроциклонов, в которые они подают пульпу. Разделение продуктов измельчения мельницы на 3 класса приведет к упрощению технологических схем дезинтеграции, повысит качество готового класса и позволит рационально перераспределить энергию измельчения.

Полезная модель относится к обогатительной промышленности и может быть использована на шаровых мельницах на мельницах полу-самоизмельчения в технологических схемах дезинтеграции минерального, сырья, а также в химической промышленности.

Известно классифицирующие устройство барабанного типа, представляющие собой двух-дечный барабанный грохот (Перераспределение энергии измельчения между стадиями в условиях Урупского ГОКа / П.В.Маляров, В.Ф.Степурин, Г.М.Солдатов, Н.А.Конник // Обогащение руд. 2006. 3. С.18-21.). Внутренняя дека служит для вывода крупного металлического скрапа, а наружная - для разделения по крупности продуктов измельчения (Интенсификация процессов измельчения в условиях Талнахской обогатительной фабрики / П.В.Маляров, Г.М.Солдатов, Н.Г.Кайтмазов, П.М.Баскаев, В.А.Иванов, Д.В.Котенев // Обогащение руд. 2008. 6, С.6-10.) двух-дечный барабанный грохот позволяет рационально распределить нагрузку между последовательными стадиями шарового измельчения с разделением разгрузки мельницы первой стадии на два класса.

Недостатком данной конструкции является:

1. Отсутствие возможности разделения разгрузки мельниц на три класса, необходимость в которой возникает при использовании мельниц полу-самоизмельчения.

2. Невозможность вывода из разгрузки мельниц полу-самоизмельчения металлического скрапа в виде фрагментов изношенных и расколовшихся шаров, размером меньше отверстия внутренней деки (бутары).

Наиболее близким по техническому решению является гидравлический барабанный грохот с магнитным улавливателем металлического скрапа (Свидетельство РФ на полезную модель 110003, МПК В07В 1/18, 2011 г.), представляющего собой однодечный барабанный грохот, закрепленный к глухой обечайке, выполненной из немагнитной стали. В которой происходит улавливание металлического скрапа за счет магнитного поля, сформированного постоянными магнитами.

Недостатками данной конструкции являются:

1. Отсутствие возможности разделения продуктов измельчения на три фракции.

2. Магнитный улавливатель классифицирующего устройства устанавливается сразу после разгрузочной горловине мельницы. При этом извлечение металлических включений из пульпы, обладающей повышенной вязкостью, значительным объемом и скоростью движения, требует создания мощных магнитных полей. Что влечет за собой удорожание и усложнение конструкции.

3. Диаметр глухой немагнитной обечайки завышен и зависит от диаметра разгрузочной горловины мельницы, с другой стороны большие размеры обечайки, а соответственно и неподвижной части магнитного улавливателя с магнитами продиктованы требованиями пропускной способности всего объема пульпы, которая выходит из разгрузки мельницы.

Технический результат полезной модели заявленного изобретения заключается в разделении продуктов измельчения шаровых мельниц и мельниц полу-самоизмельчения на три фракции, в соответствии с технологическими требованиями схем дезинтеграции, с одновременным извлечением металлического скрапа.

Указанный технический результат достигается тем, что классифицирующее устройство разгрузки шаровой мельницы и мельницы полу-самоизмельчения с магнитным улавливателем металлического скрапа, состоит из трех зон по функциональному признаку:

1-ая зона - классифицирующее устройство (грохот), установленное на разгрузочной горловине мельницы, представляющее собой гидравлический барабанный грохот (может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды). Боковые грани которого - сита (перфорированные, металлические, полиуретановые). Грохот предназначен для разделения по граничной крупности, когда класс «минус» направляется на тонкую классификацию в гидроциклоны, а класс «плюс» на доизмельчение и додрабливание.

2-ая зона - представляет собой магнитный улавливатель для извлечения металлического скрапа из разгрузки мельницы, установлен между двумя грохотами, состоящий из глухой обечайки, выполненной из немагнитной стали и магнитной системы (магнитный улавливатель) в форме сектора на основе постоянных магнитов. Магнитная система установлена неподвижно и соосно к глухой обечайке. В зоне действия магнитного поля скрап перемещается совместно с обечайкой, а по прекращении действия поля отрывается от обечайки и за счет сил гравитации попадает в бункер, а оттуда по желобу подается в специальный ящик.

3-тья зона - концевое классифицирующее устройство (грохот), установлено на фланце магнитного улавливателя, представляющее собой гидравлический барабанный грохот (может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды). Боковые грани которого - сита (перфорированные, металлические, полиуретановые). Грохот предназначен для разделения по граничной крупности более крупных классов, когда класс «минус» направляется надоизмельчение в мельницы последующих стадий, а класс «плюс» на додрабливание или циркулирующая нагрузка.

Принципиальная схема классифицирующего устройства разгрузки шаровой мельницы и мельницы полу-самоизмельчения с магнитным улавливателем металлического скрапа представлена на фигуре 1 где:

1. Гидравлический барабанный грохот;

2. Глухая обечайка;

3. Магнитная система;

4. Бункер;

5. Желоб;

6. Концевой грохот.

Работает классифицирующее устройство разгрузки шаровой мельницы и мельницы полу-самоизмельчения с магнитным улавливателем металлического скрапа следующим образом. Из разгрузочной горловины мельницы продукты измельчения попадают на гидравлический барабанный грохот (поз.1). Он может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды, Боковые грани которого - сита (перфорированные, шпальтовые, полиуретановые). Грохот предназначен для разделения по граничной крупности, когда класс «минус» направляется на тонкую классификацию в гидроциклоны, а класс «плюс» на доизмельчение и додрабливание. После первичной классификации продуктов измельчения, класс «плюс» подается на глухую обечайку (поз.2), выполненную из немагнитного материала. Под действием сил магнитного поля, которые создаются магнитной системой (поз.3), металлический скрап поднимается совместно с обечайкой, а в зоне прекращения действия магнитного поля отрывается от обечайки и за счет сил гравитации, попадает в бункер (поз.4), оттуда по желобу (поз.5) подается в специальный ящик (мульду). Из глухой обечайки пульпа, очищенная от металлического скрапа, поступает на концевое классифицирующее устройство (поз.6), которое установлено на фланце магнитного улавливателя. Оно представляет собой гидравлический барабанный грохот (может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды). Боковые грани которого - сита (перфорированные, металлические, полиуретановые). Грохот предназначен для разделения по граничной крупности более крупных классов (вторичная классификация), когда класс «минус» направляется на доизмельчение в мельницы последующих стадий, а класс «плюс» на додрабливание или используется в качестве циркулирующей нагрузки.

Предлагаемая полезная модель позволяет извлечь из продуктов измельчения мельницы металлический скрап. По экспериментальным данным его содержание в циркулирующей нагрузке составляет 8-10%. Извлечение скрапа из обезвоженных крупных классов положительно сказывается на качестве сепарации. Стоит отметить, что крупные классы составляют до 20% от объема продуктов разгрузки мельницы и это позволяет использовать магнитное поле меньшей мощности. Исключив металлический скрап мы повышаем загрузку мельницы исходным питанием, а следовательно и ее производительность. Кроме этого, извлечение металлического скрапа, позволит не только использовать для транспортирования песковые насосы, но и повысить срок их службы и срок службы гидроциклонов, в которые они подают пульпу. Позволит разделить продукт измельчения мельницы на 3 класса, что приведет к упрощению технологических схем дезинтеграции, повысит качество готового класса и позволит рационально перераспределить энергию измельчения.

Классифицирующее устройство разгрузки шаровой мельницы и мельницы полусамоизмельчения с магнитным улавливателем металлического скрапа, установленное на разгрузочной горловине мельницы полусамоизмельчения, отличающееся тем, что к разгрузочной горловине крепится узел классификатора, представляющий собой гидравлический барабанный грохот (может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды), боковые грани которого - сита (перфорированные, металлические, полиуретановые), вывод металлического скрапа осуществляется с помощью магнитного улавливателя в виде сектора, установленного между двумя грохотами, причем концевой грохот, для крупного грохочения, может быть выполнен в виде цилиндра, многогранной призмы, усеченного конуса или усеченной пирамиды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх