Технологическая линия получения фосфатидного концентрата

 

Полезная модель относится к масложировой промышленности и может быть использована для получения фосфатидного концентрата. Задачей полезной модели является повышение качества фосфатидного концентрата и расширение арсенала линий подобного назначения. Задача решается тем, технологическая линия получения фосфатидного концентрата, содержащая емкость для нерафинированного масла, смеситель для масла и гидратирующего агента, коагулятор, ротаметр, сепаратор, сборник для фосфатидной эмульсии, ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат, теплообменник, емкость для фосфатидов, вакуум-сушильный аппарат, отличающаяся тем, что линия содержит дополнительно установленный комплекс включающий емкость для сыворотки, смеситель для фосфатидной эмульсии и сыворотки, коагулятор для фосфатидной эмульсии соединенный с сепаратором, сборник для фосфатидной эмульсии, расположенный между сепаратором, отделяющим масло от фосфатидной эмульсии и вакуум-сушильным ротационно-пленочным аппаратом.

Полезная модель относится к масложировой промышленности и может быть использована для получения фосфатидного концентрата.

Известна технологическая линия получения фосфатидного концентрата, включающая емкость для нерафинированного масла, смеситель, коагулятор, ротаметр, сепаратор, сборник фосфатидной эмульсии, ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат, теплообменник, жироловушка, емкость фосфатидов, вакуум-сушильный аппарат (Арутюнян Н.С. Технология переработки жиров - 3-е изд. [Текст] - М.: Пищепромиздат, 1998. - С.42-54.)

К недостаткам известной технологической линии получения фосфатидного концентрата относятся получение концентрата с высокими кислотным и перекисным числами масла, выделенного из фосфолипидного продукта, а также длительное время сушки эмульсии.

Задачей полезной модели является повышение качества фосфатидного концентрата и расширение арсенала линий подобного назначения.

Техническим результатом является получение фосфатидного концентрата высокого качества с более низким кислотным и перекисным числами.

Задача решается тем, технологическая линия получения фосфатидного концентрата, содержащая емкость для нерафинированного масла, смеситель для масла и гидратирующего агента, коагулятор, ротаметр, сепаратор, сборник для фосфатидной эмульсии, ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат, теплообменник, емкость для фосфатидов, вакуум-сушильный аппарат, содержит дополнительно установленный комплекс, включающий емкость для сыворотки, смеситель для фосфатидной эмульсии и сыворотки, коагулятор для фосфатидной эмульсии соединенный с сепаратором, сборник для фосфатидной эмульсии, расположенный между сепаратором, отделяющим масло от фосфатидной эмульсии, и вакуум-сушильным ротационно-пленочным аппаратом.

Установка комплекса для добавления сыворотки, включающая емкость для сыворотки, смеситель для фосфатидной эмульсии и сыворотки, коагулятор для фосфатидной эмульсии, сепаратор, сборник фосфатидной эмульсии позволяет получить фосфатидный концентрат с более низкими кислотным и перекисным числами масла, выделенного из фосфатидного концентрата. Это происходит за счет того, что белки содержащиеся в молочной сыворотке при нагревании денатурируются с повышением их адсорбционной способности. Они адсорбируют полярные фосфолипиды и при этом происходит обращение фаз, с выделением жировой, что позволит повысить концентрацию жировой фазы эмульсии и получить фосфолипидный концентрат высокого качества.

Технологическая линия получения фосфатидного концентрата представлена на фиг.1. Установка состоит из водокольцевого вакуумного насоса - 1; конденсатосборника - 2; центробежного насоса - 3, 10, 29, 34; ротаметра - 5, 6, 15, 16; емкость для нерафинированного масла - 7; коагулятора - 8; поверхностного конденсатора - 9, 30; сепаратора - 11, 20; сборник для фосфатидной эмульсии - 12, 21; емкости для сыворотки - 13; смесителя для фосфатидной эмульсии и сыворотки - 17; коагулятора для фосфатидной эмульсии - 18; винтового насоса - 19, 22, 24; ротационно-пленочного вакуум-сушильного аппарата - 23; емкости для фосфатидов - 25; емкости для влажного масла - 26; теплообменника - 27; вакуум-сушильного аппарата - 28; водокольцевого вакуумного насоса - 31.

Технологическая линия работает следующим образом, нерафинированное масло из емкости 7 центробежным насосом 4 через ротаметр 6 перекачивается в коагулятор 8. Одновременно во всасывающую линию центробежного насоса 4 через ротаметр 5 центробежным насосом 3 подается конденсат. Смесь поступает в коагулятор 8, в котором выдерживается в течении 30-40 минут. Для предотвращения возможности оседания хлопьев фосфолипидов коагулятор оснащен пропеллерной мешалкой с частотой вращения 7с-1. Из коагулятора смесь центробежным насосом 10 направляется в герметический саморазгружающийся сепаратор 11. Отделившаяся эмульсия на сепараторе поступает в сборник для фосфатидной эмульсии 12, а гидратированное масло собирается в емкости для влажного масла 26, из которого самотеком через теплообменник 26 поступает в вакуум-сушильный аппарат 28. Разрежение в аппарате создается водокольцевым насосом 31. Пары конденсируются в поверхностном конденсаторе 30 и сливаются в конденсатосборник 2. Высушенное масло из вакуум-сушильного аппарата непрерывно откачиваются центробежным насосом 29 и передается на дальнейшую переработку.

Фосфатидная эмульсия из сборника 12 поступает в смеситель 17 через ротаметр 16, из которого поступает в коагулятор для фосфатидной эмульсии 18. Одновременно во всасывающую линию смесителя 17 через ротаметр 15 насосом 14 подается молочная сыворотка в количестве 3,0-7,0% к массе фосфатидной эмульсии, с целью повышения концентрации жировой фазы. Коагулятор снабжен паровой рубашкой и мешалкой с частотой вращения 1с-1. Смесь нагревают до температуры 70-80°С для разделения на две фазы: водную и жировую. Из коагулятора 18 смесь винтовым насосом 19 направляется в герметичный саморазгружающийся сепаратор 20. Отделившаяся концентрированная эмульсия поступает в сборник для фосфатидной эмульсии 21, откуда винтовым насосом 22 передастся на высушивание в ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат 23. Высушенный фосфатидный концентрат насосом 24 перекачивается в емкость для фосфатидов 25, откуда направляется на фасовку.

Вакуум в ротационно-пленочном аппарате создается водокольцевым вакуум-насосом 1, соединенным с конденсатором паров 9. Конденсат собирается в сборнике 2.

Таким образом, технологическая установка позволяет вырабатывать фосфатидный концентрат высокого качества, с более низким кислотным и перекисным числами.

Технологическая линия промышленно применима, может использоваться в масложировой промышленности, позволяет вырабатывать конкурентоспособную продукцию.

Технологическая линия получения фосфатидного концентрата, включающая расположенные в технологической последовательности и взаимосвязанные транспортными средствами емкость для нерафинированного масла, смеситель для масла и гидратирующего агента, коагулятор, ротаметр, сепаратор, сборник для фосфатидной эмульсии, ротационно-пленочный вакуум-сушильный аппарат, теплообменник, емкость для фосфатидов, вакуум-сушильный аппарат, отличающаяся тем, что линия содержит дополнительно установленный комплекс, включающий емкость для сыворотки, смеситель для фосфатидной эмульсии и сыворотки, коагулятор для фосфатидной эмульсии, соединенный с сепаратором, сборник для фосфатидной эмульсии, расположенный между сепаратором, отделяющим масло от фосфатидной эмульсии, и вакуум-сушильным ротационно-пленочным аппаратом.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх