Телевизионная спектральная система для исследования документов

 

Заявляемая полезная модель относится к прикладному телевидению и может быть использована для построения телевизионных спектральных систем для экспертных и технико-технологических исследований исторических документов, для художественно-реставрационных работ, криминалистических исследований.

Задачей полезной модели и является повышение производительности и точности работы системы.

Для достижения поставленной задачи в ТСС, содержащую телевизионную камеру с объективом, соединенную с ВПУ, а также содержащую блок выбора режима работы, соединенный с комбинированным источником для освещения объекта видеосъемки, введен программный блок, подключенный к блоку выбора режима работы.

Заявляемая полезная модель относится к прикладному телевидению и может быть использована для построения телевизионных спектральных систем для экспертных и технико-технологических исследований исторических документов, для художественно-реставрационных работ, криминалистических исследований.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является телевизионная спектральная система (ТСС), описанная в патенте RU 2066930 С1, H04N 7/18, б.и. 26 от 20.09.96 г. Данная ТСС содержит телевизионную камеру с объективом, видеопросмотровое устройство (ВПУ), комбинированный источник света, блок выбора режима работы и линейку светофильтров. При этом выход телевизионной камеры соединен с входом видеопросмотрового устройства, а вход комбинированного источника света соединен с выходом блока выбора режима работы. Видеосигнал с выхода телевизионной камеры поступает на видеопросмотровое устройство для просмотра изображения в выбранном спектральном диапазоне. Для просмотра может использоваться также стандартное устройство видеозаписи для ПЭВМ, позволяющее наблюдать изображение на экране дисплея. Блок выбора режима работы обеспечивает выбор спектрального диапазона за счет управления комбинированным источником света, состоящим из нескольких источников света, имеющих различные спектральные мощности, например, в видимом, ближнем ультрафиолетовом (УФ) и инфракрасном (ИК) диапазонах спектра. Блок выбора режима работы содержит набор выключателей и имеет механическую связь с линейкой светофильтров. Фиксированные положения линейки светофильтров механически обеспечивают срабатывание выключателей. В качестве источников света в комбинированном источнике могут быть использованы светодиоды с различной длиной волны излучения в диапазоне спектра от 390 до 1000 нм, что соответствует диапазону спектральной чувствительности стандартных телевизионных камер на матрицах ПЗС.

Однако, в рассматриваемом устройстве отсутствует возможность переключения режимов работы автоматически по заданной программе, что является недостатком, приводящим, с одной стороны, к низкой производительности, а, с другой стороны, к возможным субъективным ошибкам, связанным с необходимостью безошибочного повторения оператором последовательности переключения спектральных диапазонов.

Таким образом, недостатком известного устройства является его низкая производительность и точность.

Задачей полезной модели и является повышение производительности и точности работы системы.

Для достижения поставленной задачи в ТСС, содержащую телевизионную камеру с объективом, соединенную с ВПУ, а также содержащую блок выбора режима работы, соединенный с комбинированным источником для освещения объекта видеосъемки, введен программный блок, подключенный к блоку выбора режима работы.

Технический результат, достигнутый при решении поставленной задачи, заключается в повышении производительности и точности работы системы.

Структурная схема заявляемой ТСС приведена на фиг.1.

ТСС содержит видеопросмотровое 1 устройство (ВПУ), соединенное с телевизионной 2 камерой, блок 3 выбора режима работы, соединенный с комбинированным источником 4 света, программный 5 блок, соединенный с блоком 3 выбора режима работы.

ТСС работает следующим образом. На ВПУ 1 для просмотра поступает сигнал изображения, формируемый телевизионной 2 камерой. Выбор спектрального диапазона, в котором формируется сигнал изображения, обеспечивается путем управления комбинированным 4 источником света для освещения объекта видеосъемки. Выбор производится либо вручную за счет выключателей блока 3, либо автоматически за счет управления блоком 3 от программного 5 блока. При этом осуществляется переключение светодиодов из набора с разной длиной волны излучения в комбинированном 4 источнике света.

В простейшем случае автоматическое переключение светодиодов осуществляется путем последовательного циклической работы счетчика с дешифратором. Возможно задание произвольного порядка выбора светодиодов за счет параллельной записи кода в счетчик от внешнего устройства, например, ПЭВМ. В этом случае ПЭВМ может производить не только управление выбором режима работы по заданной программе, но и автоматический «захват» изображения, получаемого в каждом спектральном диапазоне, через стандартное устройство видеозаписи.

Пример конкретного простейшего выполнения программного 5 блока и его взаимосвязи с блоками 3 и 4 показаны на фиг.2. Программный 5 блок содержит последовательно соединенные генератор 6, счетчик 7 (Сч) и дешифратор 8 (Дш). Дешифратор 8 соединен с блоком 4. Переключатели SO-SN блока 4 имеют зависимую фиксацию. При ручном выборе режима работы используется группа переключателей S1-SN блока 4. Включение любого из этих переключателей переводит переключатель SO в выключенное положение. В результате дешифратор 8 блока 5 отключается от блока 4, а положение переключателей S1-SN определяет выбор светодиода из набора VD1-VDN в источнике 3 света.

При включении переключателя SO переключатели S1-SN переводятся в выключенное положение, и разрешается работа дешифратора 8 блока 5. В результате производится автоматическое переключение светодиодов в комбинированном 3 источнике света через блок 4 выбора режима работы. Так при отсутствии сигнала установки от внешнего устройства на входе «Уст.» счетчика 7, последний производит циклический счет импульсов, поступающих на его счетный «+» вход от генератора 6. Двоичный код с выхода счетчика 7 поступает на дешифратор 8, где преобразуется в позиционный код. Инверсные сигналы (лог.0) с выходов дешифратора 8 через переключатели S1-SN блока 4 производят последовательное циклическое переключение светодиодов в блоке 5. Генератор 6 может быть выполнен по схеме автоколебательного мультивибратора. Период следования импульсов в генераторе выбирается, исходя из требуемого времени наблюдения одиночного изображения (режим «слайд-шоу»).

При наличии сигнала установки на входе «Уст.» счетчика 7 в него заносится код, поступающий от внешнего устройства и определяющий выбор светодиода в источнике света 3.

Телевизионная спектральная система, содержащая телевизионную камеру с объективом, соединенную с видеопросмотровым устройством (ВПУ), а также содержащая блок выбора режима, соединенный с комбинированным источником для освещения объекта видеосъемки, отличающаяся тем, что введен программный блок, подключенный к блоку выбора режима работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к системам контроля состояния фильтрующих элементов
Наверх