Линза для уличного светильника

 

Линза 1 выполнена с прямоугольным основанием 2 для равномерного освещения дорожного полотна в прямоугольном секторе. Она содержит светоприемную поверхность 3 и светоиспускающую асферическую поверхность 4. Светоприемная поверхность 3 линзы 1 выполнена в виде полусферической выемки радиусом а=3÷4 мм в центре основания линзы 1 для установки в нее светодиодного излучателя требуемой цветности. Светоиспускающая асферическая поверхность 4 линзы 1 выполнена в виде асферической неосесимметричной поверхности, уравнение которой представляет степенной полином N-го порядка двух переменных (N16).

Использование линзы 1 в уличных светильниках позволяет уменьшить неравномерность освещенности на дороге до величин менее ±20% и снизить предельный угол кривой силы света светодиодного осветителя в различных сечениях до 70°. 1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к уличным светодиодным осветителям дорожного полотна, конкретно к линзам для уличного светильника.

Известны линзы для уличного светильника /1-2/, обеспечивающие освещение дорожного полотна лучом с прямоугольным сечением.

Наиболее близкой из известных линз по назначению и технической сущности к заявляемой полезной модели относится линза для уличного светильника /2/, содержащая асферическую линзу с прямоугольным основанием для равномерного освещения дорожного полотна в прямоугольном секторе, снабженную светоприемной поверхностью и светоиспускающей асферической поверхностью.

При этом светоприемная поверхность выполнена плоской и ограничена примыкающей к ней излучающей поверхностью светоизлучающего кристалла.

Недостатком известной линзы является относительно невысокая освещенность дорожного полотна на периферии светового луча, связанная с неравномерным рассеиванием линзой света в угловом секторе.

Задачей полезной модели является повышение освещенности дорожного полотна на периферии светового луча.

Основным техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи, является повышение равномерности распределения линзой светового потока в прямоугольном секторе рассеивания светодиодного излучения.

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что линза для уличного светильника, содержащая асферическую линзу с прямоугольным основанием для равномерного освещения дорожного полотна в прямоугольном секторе, снабженную светоприемной поверхностью и светоиспускающей асферической поверхностью, согласно полезной модели светоприемная поверхность линзы выполнена в виде полусферической выемки, расположенной в центре основания линзы, а светоиспускающая асферическая поверхность линзы имеет вид полинома:

,

где:

а - диаметр полусферической выемки в основании линзы;

z 0(a) - эквивалентная толщина линзы (расстояние по оптической оси от центра полусферической выемки диаметром а до внешней поверхности асферической линзы);

z0max - максимальное значение толщины линзы (z0max=7,0 для а=3 мм);

- нормированные (на z0max) коэффициенты полинома;

x, y - текущие значения проекции точек поверхности асферической линзы вдоль оси абсцисс и оси ординат соответственно;

N, N-1 - порядок степенного полинома для двух переменных i и j соответственно (N16);

i, j - текущие значения переменных степенного полинома N, N-1-го порядка (i={1,N}; j={1,N-1}).

При этом полусферическая выемка в основании линзы выполнена радиусом 3÷4 мм.

Выполнение светоприемной поверхности линзы в виде полусферической выемки в центре основания линзы, а светоиспускающей асферической поверхности линзы с параметрами полинома N и N-1 порядка (N16) в двух ортогональных плоскостях позволяет повысить равномерность ввода светодиодного излучения в светоприемную поверхность линзы и равномерность распределения света последней в прямоугольном секторе освещения дорожного полотна.

В целом указанные технические преимущества обеспечивают повышение равномерности распределения линзой светового потока в прямоугольном секторе рассеивания светодиодного излучения и решение поставленной задачи по повышению освещенности дорожного полотна на периферии светового луча уличным светильником, использующим предложенную линзу.

На фиг.1 представлена конструкция линзы в сборе со светодиодным излучателем для уличного светильника, на фиг 2 - таблица значений нормированных коэффициентов степенного полинома N, N-1-го порядка для конкретной реализации линзы светильника для освещения участка четырехполосного дорожного полотна.

Линза для уличного светильника содержит асферическую линзу 1 с прямоугольным основанием 2 для равномерного освещения дорожного полотна в прямоугольном секторе, снабженную светоприемной поверхностью 3 и светоиспускающей асферической поверхностью 4. Светоприемная поверхность 3 линзы 1 выполнена в виде полусферической выемки радиусом а=3÷4 мм в центре основания линзы 1 для установки в нее светодиодного излучателя требуемой цветности. Светоиспускающая асферическая поверхность 4 линзы 1 выполнена в виде асферической неосесимметричной поверхности, уравнение которой представляет степенной полином N-го порядка двух переменных (N16):

для ряда локальных областей Gk (x, y) которой введены локальные деформации zk(x, y) таким образом, что окончательное универсальное для диапазона размеров а радиуса входной выемки светоприемной поверхности 3 линзы 1 (а=3÷4 мм для светодиодного кристалла 0,3÷1,2 мм с соответствующим геле - люминофорным покрытием) уравнение внешней поверхности формирующей линзы имеет вид:

где:

а - радиус полусферической выемки в основании линзы 1;

z 0(a) - эквивалентная толщина линзы 1 (расстояние по оптической оси от центра полусферической выемки 3 радиусом а до внешней асферической поверхности 4 линзы 1);

Z0max - максимальное значение толщины линзы (z 0max=7,0 для а=3÷4 мм);

- нормированные (на z0max) коэффициенты полинома;

х, y - текущие значения проекции точек асферической поверхности 4 линзы 1 вдоль оси абсцисс и оси ординат соответственно;

N, N-1 - порядок степенного полинома для двух переменных i, j соответственно (N16);

i, j - текущие значения переменных степенного полинома N, N-1-го порядка (i={1,N}; j={1,N-1}).

Значения нормированных коэффициентов степенного полинома (2) с N=10 для конкретной реализации линзы 1, рассчитаны для освещения участка четырехполосного дорожного полотна размером 30×14 м2 приведены в таблице (фиг.2). Для данного примера реализации линзы 1 осветители расположены на столбах высотой 9 м с углом наклона гусака 15° с расположением друг напротив друга на расстоянии 14 м на противоположных сторонах дороги и на расстоянии 30 м друг от друга вдоль ее полотна. Соотношение между габаритами формирующей линзы 1 светодиодного осветителя (ширина, длина и высота линзы) для данного примера составляет: 12,3÷3,7:8,4÷9.1:7,6÷8,1 мм.

Линза для уличного светильника работает следующим образом.

Перед началом работы в полусферическую выемку радиусом 3÷4 мм светоприемной поверхности 3 линзы 1 устанавливают светодиодный (СД) излучатель, содержащий полупроводниковый кристалл 5 (0.3÷1.2 мм), покрытый геле - люминофорным слоем 6 соответствующего состава для выбора нужной цветности освещения уличного светильника. Внешние геометрические параметры излучающей поверхности СД- излучателя по форме и размерам выбирают максимально соответствующим параметрам светоприемной поверхности 3 линзы 1. При этом перед установкой СД- излучателя в выемку линзы 1 ее светоприемную поверхность 3 покрывают слоем жидкого геля 7 для уменьшения потерь световой энергии на возможных светорассеивающих воздушных полостях, образованных конструктивными допусками на линзу 1 и СД- излучатель. Собранный в единую конструкцию СД- излучатель и линза 1 образуют уличный светильник. Этот светильник устанавливают на стандартных дорожных столбах высотой 9 м с углом наклона гусака 15° друг напротив друга, например на расстоянии 14 м по разные стороны дороги и на расстоянии 30 м вдоль ее полотна. При включении светильника излучение от СД- излучателя перпендикулярно и равномерно по освещенности светоприемной поверхности 3 проникает в тело линзы 1 с минимальными потерями энергии на ее оптических переходах. При этом одновременно за счет выбора параметров линзы 1 из условий (1÷2) обеспечивается равномерное освещение полотна дороги между светильниками по периферии и с одновременным исключением неосвященных частей дорожного полотна при стандартном размещении светильников.

Полезная модель разработана на уровне опытных образцов в ООО «ИНФОЛЕД». Испытание опытных образцов осветителей с предлагаемыми линзами на стандартных осветителях дорожного четырехполосного полотна показали возможность уменьшения неравномерности освещенности на дороге до величин менее ±20% и снижения предельного угла кривой силы света светодиодного осветителя в различных сечениях до 70°.

Источники информации:

1. EP 2322973 (A1) - 2011-05-18

2. EP 1621918 (A1) - 2006-02-01

1. Линза для уличного светильника, содержащая асферическую линзу с прямоугольным основанием для равномерного освещения дорожного полотна в прямоугольном секторе, снабженную светоприемной поверхностью и светоиспускающей асферической поверхностью, отличающаяся тем, что светоприемная поверхность линзы выполнена в виде полусферической выемки, расположенной в центре основания линзы, а светоиспускающая асферическая поверхность линзы имеет вид полинома:

,

где a - радиус полусферической выемки в основании линзы;

z0(a) - эквивалентная толщина линзы (расстояние по оптической оси от центра полусферической выемки радиусом а до внешней поверхности асферической линзы);

z0max - максимальное значение толщины линзы (z0max=7,0 для a=3 мм);

- нормированные (на z0max) коэффициенты полинома;

х, y - текущие значения проекции точек поверхности асферической линзы вдоль оси абсцисс и оси ординат соответственно;

N, N-1 - порядок степенного полинома для двух переменных i и j соответственно (N16);

i, j - текущие значения переменных степенного полинома N, N-1-го порядка (i={1,N}; j={1,N-1}).

2. Линза по п.1, отличающаяся тем, что полусферическая выемка в основании линзы выполнена радиусом 3÷4 мм.



 

Наверх