Стеклопакет

 

Полезная модель относится к строительству. Задачей полезной модели является повышение надежности и потребительских качеств стеклопакета за счет улучшение защищенности изображения стеклопакета от внешней среды, которое к тому же проще и более удобнее наносить, применяя увеличенное количество вариантов технологии такого нанесения. Стеклопакет 1 (фиг.2) содержит, как минимум, два стекла 2, соединенных с образованием герметичное пространства 4 между стеклами 2, с возможным заполнением его газом. При этом, стеклопакет 1 снабжен изображением 5, выполненным на гибкой пленке 6, которая расположена на одном из стекол 2 внутри герметичного пространства 4 стеклопакета 1. Гибкая пленка 6 может быть непрозрачной, например, выполненной из металлической фольги или прозрачной, например, выполненной из тонкого полимерного листа, который может быть прозрачным. Возможны различные варианты исполнения изображения, также применение в стеклопакете дополнительных гибких пленок и элементов декоративной отделки. Таким стеклопакетом 1 могут быть оборудованы оконные проемы, балконы и лоджии зданий. Из нескольких или множества стеклопакетов 1 также могут комплектоваться стенки, используемые как в качестве внутренних перегородок, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства, а также отдельно стоящие перегородки, стенды. 1 н.п.ф, 26 з.п.ф., 6 стр. описания, 4 фиг., 6 библ.

Полезная модель относится к строительству, а именно к оборудованию оконных проемов, балконов и лоджий зданий стеклопакетами, из которых также могут комплектоваться стенки, используемые как в качестве внутренних перегородок, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства, а так же в качестве наружных перегородок, стендов.

Известен стеклопакет [1], содержащий, как минимум, два стекла, соединенных с основанием, образуя герметичное пространство между стеклами.

Однако такой стеклопакет в последнее время не может удовлетворить потребительский спрос на такие строительные конструкции повышенной надежности и художественной ценности, которые не только локально применяются в оконных проемах, но также могут составлять устройства большой площади, например, остекленные лоджии, внутренние перегородки, остекленные части стены и даже целые стеклянные стены зданий, отдельно стоящих перегородок, стендов.

Более надежен и обладает лучшей художественной ценностью, выбранный за прототип полезной модели, стеклопакет [2], содержащий, как минимум, два стекла, соединенных с основанием, образуя герметичное пространство между стеклами, при этом, стеклопакет снабжен изображением за счет того, что, как минимум, одно из его стекол снаружи имеет рисунок и соединено, как минимум с одной гибкой пленкой, которая наклеивается снаружи на стекло и является функциональным элементом, обеспечивающим, например, солнцезащитные свойства, звукоизоляционные свойства стеклопакета. В качестве гибкой пленки в прототипе [2] могут применяться, например, поверхностные покрытия из различных тонких прозрачных материалов или пластиковые пленки, поглощающие шум и соединенные со стеклянными листами. Упомянутое изображение, выполняемое на стеклянном листе или стеклянных листах может быть в виде печатных рисунков, рисунков, выполненных из эмали или полученных пескоструйной обработкой. При этом само стекло может быть закаленным, огнеупорным и т.д.

Однако недостаток стеклопакета по прототипу [2] в том, что применение стекла в качестве основы для нанесения изображения сужает диапазон существующих вариантов художественных приемов и средств такого нанесения. При этом изображение, выполненное снаружи стекла стеклопакета, обладает относительной сложностью и неудобством своего нанесения из-за необходимости соблюдения предосторожностей из-за хрупкости стекла, и подвержено воздействию окружающей среды, поэтому требует дополнительных элементов своей защиты. Причем, несмотря на применяемую защиту, со временем данное изображение все же ухудшает свои качества.

Задачей полезной модели является повышение надежности и потребительских качеств стеклопакета за счет улучшения защищенности изображения стеклопакета от внешней среды, которое к тому же проще и более удобнее наносить, применяя большее, чем в прототипе [2], количество вариантов технологии такого нанесения.

Поставленная задача решается тем, что стеклопакет, содержащий, как минимум, два стекла, соединенных с основанием, образуя герметичное пространство между стеклами, при этом, стеклопакет снабжен изображением, а по крайней мере одно из его стекол соединено, как минимум, с одной гибкой пленкой, имеет отличительные признаки: изображение выполнено на гибкой пленке, которая расположена на стекле внутри пакета.

Выполнение изображения на гибкой пленке позволит упростить технологический процесс и повысить удобство нанесения данного изображения, так как в отличие от прототипа [2], в котором приходится иметь дело с хрупким и относительно тяжелым стеклом, в полезной модели, его заменяет легкая, прочная гибкая пленка, которую можно легко изгибать и скручивать.

Расположение такой пленки на стекле внутри стеклопакета направлено на повышение защищенности изображения от воздействия внешней среды, так как такое изображение будет находится внутри герметичного пространства между стеклами стеклопакета.

Варианты выполнения стеклопакета по полезной модели:

- гибкая пленка выполнена из металлической фольги;

- гибкая пленка выполнена из полимерного листа, который может быть прозрачным;

- гибкая пленка выполнена из бумажного листа, который может быть ламинирован;

- изображение может быть выполнено с помощью струйной печати;

- изображение может быть выполнено с помощью термопечати;

- изображение может быть выполнено с помощью лазерной печати;

- изображение может быть выполнено с помощью типографской печати;

- изображение может иметь рельеф, достигаемый путем деформации гибкой пленки;

- изображение может иметь рельеф, выполняемый на 3D-принтере;

- изображение может быть выполнено в виде репродукции фотографии;

- изображение может быть выполнено в виде голограммы;

- на прозрачной пластиковой пленке могут быть выполнены микролинзы, под которыми может быть нанесено изображение с лентикулярным эффектом;

- изображение выполнено в виде витража;

- применена гибкая пленка любой градации цветов и сложности изображения;

- на гибкую пленку нанесено или приклеено дополнительное стекло с образованием триплекса;

- как минимум, одно стекло стеклопакета может иметь декоративную обработку;

- как минимум, одно стекло стеклопакета выполнено матовым;

- как минимум, одно стекло стеклопакета выполнено с базовым цветом;

- как минимум, одно стекло стеклопакета снабжено покрытием;

- как минимум, одно стекло стеклопакета снабжено дополнительной гибкой пленкой;

- дополнительная гибкая пленка выполнена противоосколочной,

- дополнительная гибкая пленка выполнена светозащитной;

- гибкая пленка и/или дополнительная гибкая пленка могут быть выполнены из непрозрачного материала, могут иметь базовую декоративную обработку, базовый цвет.

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями, где на фиг.1 показан разрез стеклопакета по полезной модели, установленного в строительных элементах сооружения на основе специальной конструкции, применяемой при комплектовании стенок, внутренних и наружных перегородок, стендов, а также стен, отделяющих здание от наружного пространства; на фиг.2 - разрез части стеклопакета по полезной модели на основе распространенной в последнее время стандартной конструкции [1], применяемой в основном массово для оборудования оконных проемов, балконов и лоджий зданий; на фиг.3 показан пример балконной двери со стандартными стекло-пакетами [1] по фиг.2, а на фиг.4 - та же балконная дверь, но уже с замененным нижним стандартным стеклопакетом на стеклопакет по полезной модели.

Стеклопакет 1 (фиг.1) содержит, как минимум, два стекла 2, соединенных верху и внизу с основанием в виде П-образных полок 3, образуя герметичное пространство 4 между стеклами 2, заполненное газом. При этом, стеклопакет 1 снабжен изображением 5, выполненным на гибкой пленке 6, которая расположена на одном из стекол 2 внутри герметичного пространства 4 стеклопакета 1.

Гибкая пленка 6 может быть непрозрачной, например, выполненной из металлической фольги или прозрачной, например, выполненной из тонкого полимерного листа (с существенным отношением его продольных размеров к толщине), который может быть прозрачным.

Материалом такого тонкого полимерного листа может быть акриловый пластик, ударопрочный пластик типа PVC, PETG, PET, поликарбонатный пластик и другие материалы.

Также гибкая пленка 6 может быть выполнена из бумажного листа, который может быть ламинирован.

Изображение 5 может быть выполнено с помощью струйной печати, типографской печати, термопечати, лазерной печати или в виде репродукции фотографии, или в виде голограммы.

Изображение 5 также может иметь рельеф, выполненный путем деформации гибкой пленки 6 или выполненный на 3D-принтере [3], производящим послойное выращивание трехмерного объекта на плоскости гибкой пленки 6.

В случае выполнения гибкой пленки 6 из прозрачного пластикового листа на этом листе могут быть выполнены микролинзы (не показано), под которыми может быть нанесено изображение 5 с лентикулярным эффектом [4], дающим объемное или перемещаемое изображение (эффект «флип-флоп») и другие изобразительные эффекты под определенным углом наблюдения.

Изображение 5 может быть также выполнено в виде витража, составленного из специальным мозаичных элементов 7, например, в виде разноцветного или одноцветного стекла, или специальной художественной пленки, например, как описано в публикации [5].

Причем применена как гибкая пленка 6, так и упомянутая художественная пленка любой градации цветов и сложности изображения;

Мозаичные элементы 7 на гибкую пленку 6 могут быть нанесены, например напылением, или приклеены в виде дополнительных кусочков стекол с образованием эффекта триплекса.

Как минимум, одно стекло 2 стеклопакета 1 может быть выполнено матовым, иметь декоративную обработку, например, как в публикации [6] с базовым цветом, специальным покрытием.

Как минимум, одно стекло 2 стеклопакета 1 может быть снабжено дополнительной гибкой пленкой 8, которая может быть выполнена, например, светозащитной или противоосколочной. Дополнительная гибкая пленка 8, как и гибкая пленка 6, могут быть выполнены из непрозрачного материала, могут иметь базовую декоративную обработку, базовый цвет.

Дополнительная гибкая пленка 8 так же может быть (не показано) не только снаружи, но и внутри, и прямо на гибкой пленке 6, и под этой пленкой, т.е., быть вторым слоем.

Не исключается также вариант, когда стеклопакет 1 как внутри так и снаружи может иметь дополнительные элементы (не показаны) в виде декора-бижутерии, витражных стекол, специальных художественных пленок, свинцовых витражных пленок, марблов, фацетов, пластинчатых штор и т.п.

Стекла 2 соединены между собой при помощи плоских профильных элементов 9, которые устанавливают снаружи стекол 2. Примером выполнения профильных элементов 9 может быть плоская алюминиевая лента.

Предпочтительно стеклопакет 1 размещать на звукоизоляционном средстве 10 типа пеноматериала.

В эстетических целях на стыках соединения П-образных полок 3 со стеклами 2 выполняют прокладку 11, закрывающую звукоизоляционное средство 10.

Внутреннее пространство одной из П-образных полок 3 заполнено сжимаемым звукопоглотителем 12.

Стеклопакет 1, устанавливается с натягом между двумя строительными элементами 13 сооружения с крепежом с помощью любых соответствующих средств 14. На фиг.2 показано модернизация стандартного стеклопакета [1] по полезной модели. Такой стеклопакет 1 содержит такие же основные элементы стеклопакета по фиг.1: как минимум, два стекла 2 с образованием герметичного пространства 4 между стеклами 2, заполненное воздухом или газом. При этом, стеклопакет 1 также снабжен изображением 5, выполненным на гибкой пленке 6, которая расположена на одном из стекол 2 внутри герметичного пространства 4 стеклопакета 1. Варианты гибкой пленки 6 и изображения 5 на ней такие же как описанного выше стеклопакета по фиг.1. В стекло-пакете 1 по фиг.2 неизменность расстояния между стеклами 2 достигается с помощью полых алюминиевых дистанционных рамок 15, присоединенных к стеклам при помощи бутила 16, что обеспечивает дополнительную герметизацию. Внутри дистанционной рамки 15 находится осушитель 17, например, силикагель, предназначенный для впитывания остаточной влаги изнутри стеклопакета 1. По периметру стеклопакет хорошо загерметизирован вулканизированным постоянно-пластичным элементом 18.

Стеклопакеты фиг.1 и 2 могут устанавливаться с заменой, рам устаревшей конструкции, а могут устанавливаться как заменяющий элемент уже установленного стеклопакета, например, с непрозрачным гибким листом 6, раскрашенным в тон балконной двери 19, расположенным внутри стеклопакета 1 и внизу этой двери (фиг.3). Тогда ее новый вид (фиг.4) получается более эстетичным, так как внутри нижнего стеклопакета 1 будет расположено изображение 5 определенного сюжета на прозрачной гибкой пленке 6.

Стеклопакетом 1 по полезной модели могут быть оборудованы оконные проемы, балконы и лоджии зданий. Из нескольких или множества стеклопакетов 1 также могут комплектоваться стенки, используемые как в качестве внутренних перегородок, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства, а так же отдельно стоящие перегородки и стенды.

Источники информации:

1. Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия. ГОСТ 24866-99. Межгосударственный стандарт.

2. Международная заявка РСТ WO 2007/077374, МПК Е04В 2/74, Е06В 3/62, приоритет FR 2006/051300 от 07.12.2006, опубликована 12.07.2007 /прототип/.

3. Электронный ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-%EF%F0%E8%ED%F2%E5%F0. Дата доступа 22.06.2011

4. Электронный ресурс:

http://plastics.com.ua/page3183.html. Дата доступа 21.06.2011.

5. Электронный ресурс:

http://subscribe.ru/archive/home.interior.atta/200901/16010549.html/]. Дата доступа 21.06.2011.

6. Электронный ресурс:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оконные_пленки/. Дата доступа 21.06.2011.

1. Стеклопакет, содержащий как минимум два стекла, соединенных с основанием, образуя герметичное пространство между стеклами, при этом стеклопакет снабжен изображением, а по крайней мере одно из его стекол соединено как минимум с одной гибкой пленкой, отличающийся тем, что изображение выполнено на гибкой пленке, которая расположена на стекле внутри пакета.

2. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что гибкая пленка выполнена из металлической фольги.

3. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что гибкая пленка выполнена из тонкого полимерного листа.

4. Стеклопакет по п.3, отличающийся тем, что полимерный лист прозрачен.

5. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что гибкая пленка выполнена из бумажного листа.

6. Стеклопакет по п.5, отличающийся тем, что бумажный лист ламинирован.

7. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что изображение выполнено с помощью струйной печати, или типографской печати, или термопечати, или лазерной печати, или возможными сочетаниями этих способов.

8. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что изображение выполнено рельефным.

9. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что изображение выполнено в виде репродукции фотографии.

10. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что изображение выполнено в виде голограммы.

11. Стеклопакет по п.4, отличающийся тем, что на полимерный лист нанесены микролинзы, под которыми нанесено изображение с лентикулярным эффектом.

12. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что изображение выполнено в виде витража.

13. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что применена гибкая пленка любой градации цветов и сложности изображения.

14. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что на гибкую пленку нанесено или приклеено дополнительное стекло с образованием триплекса.

15. Стеклопакет по любому из пп.1 или 14, отличающийся тем, что как минимум одно стекло или дополнительное стекло декоративно обработано.

16. Стеклопакет по любому из пп.1 или 14, отличающийся тем, что как минимум одно стекло или дополнительное стекло стеклопакета выполнено матовым.

17. Стеклопакет по любому из пп.1 или 14, отличающийся тем, что как минимум одно стекло или дополнительное стекло стеклопакета выполнено с базовым цветом.

18. Стеклопакет по любому из пп.1 или 14, отличающийся тем, что как минимум одно стекло или дополнительное стекло стеклопакета снабжено покрытием.

19. Стеклопакет по любому из пп.1 или 14, отличающийся тем, что как минимум одно стекло или дополнительное стекло стеклопакета снабжено дополнительной гибкой пленкой.

20. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка выполнена светозащитной.

21. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка выполнена противоосколочной.

22. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка выполнена из непрозрачного материала.

23. Стеклопакет по п.1, отличающийся тем, что гибкая пленка выполнена с базовым цветом и декоративной обработкой.

24. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка расположена снаружи стеклопакета.

25. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка расположена внутри стеклопакета.

26. Стеклопакет по п.25, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка расположена на гибкой пленке, которая расположена между стеклом, к которому она прикреплена, и дополнительной гибкой пленкой.

27. Стеклопакет по п.19, отличающийся тем, что дополнительная гибкая пленка расположена на гибкой пленке, между ней и стеклом, к которому они прикреплены.



 

Наверх