Строительная конструкция и элемент строительной конструкции

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для создания многослойных звукоизолирующих конструкций.

Технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в расширении ассортимента строительных конструкций.

Дополнительный технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в обеспечении перевязки вертикальных швов смежными рядами при складывании элементов в вертикальную конструкцию.

Дополнительный технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в повышении ее звукоизолирующих свойств.

Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в повышении устойчивости и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в расширении ассортимента элементов строительных конструкций.

Строительная конструкция представляет собой ряды твердых тел 1 с выемками 2, разделенные прокладками 3.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для устройства стен и перегородок в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для создания многослойных звукоизолирующих конструкций.

Известна строительная конструкция, представляющая собой ряды твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов (http://stroyrubrika.ru/mason/kirpichnaya-kladka.php).

Известная строительная конструкция не обеспечивает достаточно высокой устойчивости прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями.

Наиболее близкой к предлагаемой строительной конструкции по технической сущности является строительная конструкция, представляющая собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно сложены торцами друг к другу, а ряды пары сориентированы таким образом, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки каждого ряда хотя бы частично были заполнены твердыми телами другого ряда (RU 110395, 2011).

Технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в повышении устойчивости и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями и в расширении ассортимента строительных конструкций из элементов другой формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в строительной конструкции, представляющей собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно сложены торцами друг к другу, а ряды пары сориентированы таким образом, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки каждого ряда хотя бы частично были заполнены твердыми телами другого ряда, твердое тело выполнено в виде прямоугольного параллелепипеда с одной или двумя выемками в форме прямоугольного параллелепипеда, только четыре грани каждой из которых лежат в тех же плоскостях, что и четыре грани твердого тела, или в форме параллелепипеда со срезанным или скругленным ребром, не лежащим в указанных плоскостях, L>L1+L20,5L, 0L1O,5(L1+L2), где L - длина твердого тела, L1 - длина первой выемки. L2 - длина второй выемки, a l10,5l, l20,5l, где l - ширина твердого тела, l1 - ширина первой выемки, l2 - ширина второй выемки.

Указанный технический результат достигается также тем, что твердое тело составлено из прямоугольных параллелепипедов.

Дополнительный технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в обеспечении перевязки вертикальных швов смежными рядами при складывании элементов в вертикальную конструкцию.

Этот технический результат достигается тем, что последующая пара рядов положена на предыдущую пару рядов так, чтобы торцы твердых тел с большей (или единственной) выемкой каждого ряда предыдущей пары рядов были обращены в сторону, противоположную торцам твердых тел с большей (или единственной) выемкой лежащего на нем ряда последующей пары рядов, а плоскости поперечного сечения каждого твердого тела предыдущей и последующей пар рядов на расстоянии L2+0,5(L-L1-L 2) от торца с большей (или единственной) выемкой совпадали или находились на расстоянии не более L-L1-L2 друг от друга.

Дополнительный технический результат от использования предлагаемой строительной конструкции заключается в повышении ее звукоизолирующих свойств.

Этот технический результат достигается тем, что между рядами пары помещена прокладка из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела.

Известен элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда с двумя выемками, в форме параллелепипеда, только четыре грани каждой из которых лежат в тех же плоскостях, что и четыре грани твердого тела, или в форме параллелепипеда со срезанными или скругленными ребрами, не лежащим в указанных плоскостях («Техника-молодежи», 1977, 9, cc.62-65).

Известный элемент строительной конструкции не обеспечивает достаточно высокой устойчивости и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями, поскольку при складывании элементов в вертикальную конструкцию не обеспечивает перевязки вертикальных швов смежными рядами.

Технический результат от использования предлагаемого элемента строительной конструкции заключается в повышении устойчивости, и прочности многослойных звукоизолирующих конструкций с ровными лицевыми поверхностями, а также в расширении ассортимента элементов строительных конструкций.

Этот технический результат достигается тем, что в элементе строительной конструкции, представляющем собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда с одной или двумя выемками в форме прямоугольного параллелепипеда, только четыре грани каждой из которых лежат в тех же плоскостях, что и четыре грани твердого тела, или в форме параллелепипеда со срезанным или скругленным ребром, не лежащим в указанных плоскостях, L>L 1+L20,5L, 0L1O,5(L1+L2), где L - длина твердого тела, L1 - длина первой выемки. L2 - длина второй выемки, a l10,5l, l20,5l, где l - ширина твердого тела, l1 - ширина первой выемки, l2 - ширина второй выемки.

На фиг.1 изображена строительная конструкция из элементов, удовлетворяющих соотношению 0<L10,5(L1+L2), на фиг.2 - элемент строительной конструкции, удовлетворяющий соотношению 0<L10,5(L1+L2), на фиг.3 - строительная конструкция из элементов, удовлетворяющих соотношению L1 =0, на фиг.4 - элемент строительной конструкции, удовлетворяющий соотношению L1=0.

Строительная конструкция содержит элементы в виде твердых тел 1 с выемками 2, разделенные прокладкой 3.

Строительную конструкцию из предлагаемых элементов собирают следующим образом.

Укладывают твердые тела 1 в горизонтальный ряд торцами друг к другу, одинаково ориентируя их в пространстве, то есть таким образом, чтобы выемки 2 оказались по одну сторону ряда, а другая сторона ряда образовывала ровную поверхность; иначе говоря, твердые тела 1 располагают так, чтобы торец с большей выемкой каждого из них был направлен к торцу с меньшей выемкой 2 смежного с ним твердого тела 1. Укладывают следующий горизонтальный ряд твердых тел 1, сформированный таким же образом, но сориентированный противоположно первому, то есть повернутый на 180° в горизонтальной плоскости. При этом выемки 2 твердых тел 1 каждого ряда заполняются твердыми телами 2 смежного ряда. В промежутки, образовавшиеся между рядами укладывают прокладки 3 из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим по сравнению коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела 1. На полученную пару рядов укладывают следующую пару рядов так, чтобы торцы твердых тел 1 с большей (или единственной) выемкой 2 каждого ряда предыдущей пары рядов были обращены в сторону, противоположную торцам твердых тел 1 с большей (или единственной) выемкой 2 лежащего на нем ряда последующей пары рядов, а плоскости поперечного сечения каждого твердого тела 1 предыдущей и последующей пар рядов на расстоянии L2+0,5(L-L1-L2) от торца с большей (или единственной) выемкой 2 совпадали или находились на расстоянии не более L-L1-L2 друг от друга.

Высота и толщина строительной конструкции могут быть увеличены добавлением любого количества пар горизонтальных рядов в вертикальной и горизонтальной плоскостях соответственно.

Использование в качестве прокладки 3 между смежными горизонтальными рядами материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим по сравнению коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела 1 приводит к повышению звукоизолирующих свойств конструкции.

Коэффициент потерь энергии акустических (звуковых) колебаний представляет собой величину, пропорциональную отношению энергии, теряющейся в системе за круговой цикл колебания, к энергии, вновь поступившей в систему (Справочник по технике акустической. Под ред. М.Хекла и Х.А.Мюллера. - Л., Судостроение, 1980, с.407).

1. Строительная конструкция, представляющая собой одну или более положенных друг на друга пар рядов твердых тел в виде прямоугольных параллелепипедов с выемками, твердые тела каждого ряда одинаково сориентированы в пространстве и последовательно сложены торцами друг к другу, а ряды пары сориентированы так, чтобы при их прикладывании друг к другу выемки каждого ряда хотя бы частично были заполнены твердыми телами другого ряда, отличающаяся тем, что твердое тело выполнено в виде прямоугольного параллелепипеда с одной или двумя выемками в форме прямоугольного параллелепипеда, только четыре грани каждой из которых лежат в тех же плоскостях, что и четыре грани твердого тела, или в форме параллелепипеда со срезанным или скругленным ребром, не лежащим в указанных плоскостях, L>L 1+L20,5L, 0L10,5(L1+L2), где L - длина твердого тела, L1 - длина первой выемки, L2 - длина второй выемки, a l10,51, l20,51, где l - ширина твердого тела, l1 - ширина первой выемки, l2 - ширина второй выемки.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что последующая пара рядов положена на предыдущую пару рядов так, чтобы торцы твердых тел с большей (или единственной) выемкой каждого ряда предыдущей пары рядов были обращены в сторону, противоположную торцам твердых тел с большей (или единственной) выемкой лежащего на нем ряда последующей пары рядов, а плоскости поперечного сечения каждого твердого тела предыдущей и последующей пар рядов на расстоянии L2+0,5(L-L1-L2) от торца с большей (или единственной) выемкой совпадали или находились на расстоянии не более L-L1-L2 друг от друга.

3. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что между рядами пары помещена прокладка из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний, большим коэффициента потерь энергии акустических колебаний материала твердого тела.

4. Строительная конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что твердое тело составлено из прямоугольных параллелепипедов.

5. Элемент строительной конструкции, представляющий собой твердое тело в виде прямоугольного параллелепипеда с одной или двумя выемками в форме прямоугольного параллелепипеда, только четыре грани каждой из которых лежат в тех же плоскостях, что и четыре грани твердого тела, или в форме параллелепипеда со срезанными или скругленными ребрами, не лежащими в указанных плоскостях, отличающийся тем, что L>L1+L20,5L, 0L10,5(L1+L2), где L - длина твердого тела, L1 - длина первой выемки, L2 - длина второй выемки, a l10,51, l20,51, где l - ширина твердого тела, l1 - ширина первой выемки, l2 - ширина второй выемки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх