Лоток межгрядковый

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, используемым для выращивания растительных культур в открытом грунте, может найти применение на садово-приусадебном участке.

Известна тротуарная плитка, например завода «Сиян», http://www.siyan.ru/ используемая в таких местах как тротуарные дорожки, в том числе и межгрядковые.

Недостатком тротуарной плитки является отсутствие боковых стенок, позволяющих обеспечить удержание почвы от осыпания по периметру грядки.

Известен грунтовый лоток см. Воробьев Б.Л. Воробьев Г.Б. «Мои 6 соток парники и Теплицы» издательский Дом МСП 1999 стр.42-44 рис.26. принятый в качестве близкого аналога, применяемый для обустройства теплицы, представляющий собой траншею-ходок глубиной 1 метр и шириной 70-80 см., выкладываемый из кирпича с анкеровкой из арматуры для безопасности эксплуатации или методом бетонирования со слоем бетона в 10 см.

Недостатком известного лотка является то, что он не может быть применен для окантовок грядок в открытом грунте, по причине углубленности межгрядкового пространства, затрудняющего отвод грунтовых вод, атмосферных осадков, весенних паводков. В этой связи данные лотки будут подвержены интенсивному разрушению.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в расширении эксплуатационных возможностей межгрядкового лотка в открытом грунте. Решение поставленной задачи в лотке, содержащем прямоугольное основание с двумя продольными стенками, расположенными вертикально относительно основания, представляющий монолитную конструкцию, достигается его возможностью установки на открытом грунте. Лотки, выполненные из бетона или цементного раствора, с возможностью установки их на поверхности открытого грунта одним среднестатистическим работником, путем последовательного примыкания лотков торцами один к другому, закрывая тем самым межгрядковый промежуток, препятствуют прорастанию сорняков. Благодаря форме лотков в сочетании с рельефом участка, направленным на отвод грунтовых, паводковых вод, атмосферных осадков, обеспечивается структурирование почвы и как следствие, способствует повышению урожая. Внутренняя поверхность лотка, предназначенная для передвижения пользователя, отвечает эстетическим и санитарным нормам, сохраняя ноги сухими и чистыми. Таким образом, обеспечение удобной конструкции лотка расширяет его эксплуатационные возможности. Сущность полезной модели поясняется чертежом на фиг.1. в аксонометрии и четырьмя дополнительными сегментами, выполненными на фиг.2. 3. 4. 5.

Межгрядковый лоток содержит корпус ш-образной формы, выполненный из бетона или цементного раствора, с возможностью установки его одним работником с высотой продольной стенки не превышающей штыка лопаты. Длина лотка не превышает 1 метра, что соответствует 40-45 кг. Лотки устанавливаются на десятилетия с возможностью перепланировки по усмотрению пользователя.

Межгрядковый лоток, содержащий монолитный корпус с прямоугольным основанием и двумя боковыми продольными стенками, отличающийся тем, что имеет возможность установки в открытом грунте методом последовательного примыкания торца одного лотка к торцу другого и с возможностью их перепланировки.



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству рабочих органов для обработки почвы
Наверх