Фреза

 

Использование: полезная модель относится к механической обработке материала с образованием стружки и может быть использована в машиностроении при изготовлении фрез. Сущность полезной модели: ножевые вставки 4 выполнены в виде одноразовых резцедержателей 5 с неразъемными ножевыми пластинами 6 толщиной не более 0,5 мм, причем задняя поверхность ресцедержателей цилиндрическая, а их базовые поверхности 8 и 9 взаимно перпендикулярны. 1 п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к механической обработке материала с образованием стружки и получению плоских поверхностей на древесине, а также на композиционных материалах и может быть использована в машиностроении при изготовлении фрез.

Известна конструкция ножевого вала с механическим креплением твердосплавных пластин в пазах корпуса по спирали (см. Lexikon Каталог фирмы Leitz, стр.150).

Однако, недостатком данной конструкции является то, что она предназначена только для черновой обработки и не позволяет получить большой угол подъема винтовой режущей кромки, а также разместить большое количество зубьев, непрерывно перекрывающих всю ширину обрабатываемой поверхности, причем к недостаткам такой конструкции относится сложность изготовления сменных режущих пластин, являющихся расходным материалом, а получают их методом прецизионного шлифования, что удорожает эксплуатацию фрезы.

Известна также насадная цилиндрическая сборная фреза с ножами винтовой формы, разъемно закрепленных в резцедержателях винтовой формы, которые установлены и закреплены при помощи элементов крепления в пазах корпуса (см. там же, стр.154).

Недостатками данной конструкции фрезы являются высокая стоимость изготовления и эксплуатации (необходимость специального оборудования для подготовки ножей к работе), а ножи, имея сложную серповидную форму, должны иметь возможность изгибаться в резцедержателе, поэтому их изготавливают только из пружинных и инструментальных сталей не оптимальной пониженной твердости, что приводит к ускоренному износу режущей кромки.

Целью полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в пазах корпуса закреплены одноразовые резцедержатели с неразъемно закрепленными в них ножевыми пластинами толщиной не более 0,5 мм, задняя поверхность ресцедержателей цилиндрическая, причем их базовые поверхности плоские и взаимно перпендикулярны.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид фрезы; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - выносной элемент; на фиг.4 - разрез по Б-Б.

Фреза содержит корпус 1 (см. фиг.1), в пазах 2 которого при помощи элементов крепления 3 (см. фиг.2) закреплены ножевые вставки 4, состоящие из одноразовых резцедержателей 5 (см. фиг.3) с неразъемно закрепленными в них тонкими ножевыми пластинами 6. Ножевые пластины 6 представляют собой тонкую (до 0,5 мм) пластину из инструментального материала. Очертания ножевой пластины 6 представляют собой фрагменты геликоида, ось которого совпадает с осью фрезы, а направляющей является сплошная винтовая режущая кромка 7. Фрагмент ограничен задней цилиндрической поверхностью в радиальном направлении и двумя плоскими базовыми поверхностями в осевом направлении.

Базовые поверхности - передняя 8 и нижняя 9 (см. фиг.4), выполнены плоскими и взаимно перпендикулярными.

Сборку фрезы производят в следующей последовательности: резцедержатели 5 с пластинчатыми ножами 6 (см. фиг.3) помещают в пазы 2 (см. фиг.1) и базируют их по передним и нижним поверхностям, а затем фиксируют в таком положении при помощи элементов крепления 3 (см. фиг.2). Фреза готова к работе, т.е. дальнейшая регулировка не требуется.

Положительный эффект достигается за счет упрощения конструкции, что позволяет увеличить производительность труда за счет сокращения времени на замену (снятие, заточку, регулировку на специальных приспособлениях и установку) пластинчатых ножевых полотен.

Фреза, содержащая корпус с пазами, в которых закреплены режущие элементы, отличающаяся тем, что режущие элементы выполнены в виде одноразовых резцедержателей с неразъемно закрепленными в них ножевыми пластинами, толщиной не более 0,5 мм, причем задняя поверхность резцедержателей выполнена цилиндрической, а их базовые поверхности - плоскими и взаимно перпендикулярными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх