Ранец

 

Ранец содержит последовательно расположенные и соединенные между собой верхний клапан 1, спинку 2, днище 3 и переднюю стенку 4. Боковые стороны передней стенки 4 соединены с первой боковой стенкой 5 и второй боковой стенкой 6. По периметру развертки ранца вшита застежка-молния 7 с замками 9. Один конец застежки-молнии 7 закреплен в месте соединения передней стенки 4, днища 3 и первой боковой стенки 5, а второй конец закреплен в месте соединения передней стенки 4, днища 3 и второй боковой стенки 6.

20 п.ф., 2 н.п.ф., 4 илл.

Заявляемое устройство относится к легкой промышленности, а именно к средствам для переноски ручной клади и может быть использована, например, как школьный ранец для переноски и хранения школьных принадлежностей, так и в государственных службах, где требуется быстрый доступ к переносимым принадлежностям, например аварийно-спасательным службам и службам скорой помощи.

Известен ранец для переноски походных принадлежностей (патент РФ 2022510, МПК A61F 3/04, опубл. 15.11.1994 г.), содержащий корпус, имеющий переднюю, заднюю и боковые стенки, дно из плотного эластичного материала, заплечные ремни, средство фиксации входного отверстия и складной каркас, размещенный внутри корпуса.

Основным недостатком указанного ранца является относительно сложный процесс изготовления, связанный с необходимостью неоднократного выворачивания изделия с лицевой стороны на изнаночную сторону и обратно для сшивания отдельных элементов и деталей.

Из анализа патентной литературы выявлен наиболее близкий к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату аналог, который описан в патенте на промышленный образец РФ 62883 «Рюкзак трансформируемый», выбранный заявителем в качестве прототипа. Предлагаемый промышленный образец имеет возможность полностью раскладываться в одной плоскости.

Недостатком этого изделия является сложности при собирании его в рабочее состояние. Необходимость соединения большого количества крепежных лент с застежками, которые рюкзак из разложенного состояния приводят в рабочее состояние, что приводит к потере большого количества времени.

Техническая задача, которую решает заявленное устройство, является создание простого в использовании и обслуживании ранца. При этом размеры ранца в состоянии хранения минимизированы, а приведение из состояния хранения в рабочее состояние может производиться быстро и просто.

Техническим результатом, который достигается в заявленном устройстве, является упрощение процесса изготовления за счет соединения отдельных деталей только в плоскости, что снижает себестоимость изготовления ранца, а минимизирование размеров ранца в состоянии хранения позволяют сократить логистические расходы при транспортировке.

Технический результат достигается тем, что развертка ранца представляет собой последовательно расположенные и соединенные между собой верхний клапан, спинку, днище и переднюю стенку. Боковые стороны передней стенки соединены с соответствующими сторонами первой и второй боковой стенки. При этом развертка по периметру снабжена застежкой-молнией с замками. Один конец застежки-молнии расположен в месте соединения передней стенки, днища и первой боковой стенки, а второй конец расположен в месте соединения передней стенки, днища и второй боковой стенки.

В частном случае верхний клапан ранца с обеих сторон снабжен элементами, ограничивающими движение замков застежки-молнии за пределы верхнего клапана.

В частном случае ранец снабжен заплечными ремнями, которые имеют регуляторы длины.

В частном случае ранец снабжен поясным ремнем с регулятором длины.

В частном случае ранец снабжен ручкой для переноса ранца в одной руке.

В частном случае каждая внешняя сторона передней стенки ранца первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца снабжены, по меньшей мере, одним карманом.

В частном случае каждая внутренняя сторона верхнего клапана ранца, спинки ранца, передней стенки ранца, первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца, снабжена, по меньшей мере, одним карманом.

В частном случае спинка ранца выполнена жесткой.

В частном случае днище ранца выполнено жестким.

В частном случае спинка ранца выполнена ортопедической.

Так же технический результат достигается тем, что развертка ранца представляет собой последовательно расположенные и выполненные из единого материала верхний клапан, спинку, днище и переднюю стенку. Боковые стороны передней стенки соединены с соответствующей стороной первой и второй боковой стенкой. При этом развертка по периметру снабжена застежкой-молнией с замками. Один конец застежки-молнии расположен в месте соединения передней стенки, днища и первой боковой стенки, а второй конец расположен в месте соединения передней стенки, днища и второй боковой стенки.

В частном случае верхний клапан с обеих сторон снабжен элементами, ограничивающими движение замков застежки-молнии за пределы верхнего клапана.

В частном случае ранец снабжен заплечными ремнями, которые имеют регуляторы длины.

В частном случае ранец снабжен поясным ремнем с регулятором длины.

В частном случае ранец снабжен ручкой для переноса ранца в одной руке.

В частном случае каждая внешняя сторона передней стенки ранца первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца снабжены, по меньшей мере, одним карманом.

В частном случае каждая внутренняя сторона верхнего клапана ранца, спинки ранца, передней стенки ранца, первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца, снабжена, по меньшей мере, одним карманом.

В частном случае спинка ранца выполнена жесткой.

В частном случае днище ранца выполнено жестким.

В частном случае спинка ранца выполнена ортопедической.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - вид наружной развертки ранца;

фиг.2 - вид внутренней развертки ранца;

фиг.3 - общий вид ранца спереди;

фиг.4 - общий вид ранца сзади.

В качестве примера выполнения предлагается ранец для школьников.

Ранец содержит, как это показано на фиг.1 последовательно расположенные и соединенные между собой верхний клапан 1, спинку 2, днище 3 и переднюю стенку 4. Боковые стороны передней стенки 4 соединены с соответствующими сторонами первой боковой стенкой 5 и второй боковой стенкой 6. По периметру развертки ранца вшита застежка-молния 7. Один конец застежки-молнии 7 расположен в месте соединения передней стенки 4, днища 3 и первой боковой стенки 5, а второй конец расположен в месте соединения передней стенки 4, днища 3 и второй боковой стенки 6.

В приведенном примере верхний клапан 1 ранца с обеих сторон снабжен элементами 8, ограничивающими движение замков 9 застежки-молнии 7 за пределы верхнего клапана 1. Элементы 8 выполнены в виде ремешков с установленными в них кнопками. Ответные части кнопок 10 установлены в месте сопряжения верхнего клапана 1 и спинки 2 ранца.

Ранец снабжен заплечными ремнями 11. В примере, приведенном на чертежах (фиг.4), заплечные ремни выполнены единым элементом, который пришит в месте сопряжения верхнего клапана 1 и спинки 2 ранца, где также пришита ручка 12 для переноса ранца в одной руке. Заплечные ремни 11 снабжены регуляторами длины.

Также ранец может иметь поясной ремень, который тоже может быть снабжен регулятором длины (на чертежах не показан).

На внешней стороне передней стенки 4 ранца, а также на первой боковой стенки 5 ранца и второй боковой стенки 6 ранца пришиты карманы 13.

На внутренней стороне верхнего клапана 1 ранца, спинки 2 ранца, передней стенки 4 ранца, первой боковой стенки 5 ранца и второй боковой стенки 6 ранца пришиты карманы 14. Часть карманов выполнены прозрачными для размещения в них, например, информации о владельце ранца, либо расписание занятий.

Спинка 2 ранца и днище 3 ранца выполнены жесткими. Кроме того спинка 2 ранца имеет ортопедическую форму.

Сборка ранца, представленного на чертежах, происходит следующим образом.

Первая боковая стенка 5 и вторая боковая стенка 6 пришиваются к передней стенке 4 ранца. Далее днище 3, спинка 2 и верхний клапан 1 ранца, представляющие собой один элемент, пришиваются к передней стенке 4 ранца. Следует учитывать, что также возможен вариант выполнения развертки ранца из единого элемента. После того как основные части ранца сшиты, вшивается длинная застежка-молния 7, посредством которой происходит дальнейший перевод ранца из разложенного в рабочее состояние. Для этого одну половину застежки-молнии 7 вшивают вдоль первой боковой стороны днища 3, первой боковой стороны спинки 2, свободного края клапана 1, второй боковой стороны спинки 2 и второй боковой стороны днища 3. Вторую половину застежки-молнии 7 вшивают вдоль свободного края первой боковой стенки 5, свободного края передней стенки 4 и свободного края второй боковой стенки 6. При этом один конец застежки-молнии закреплен в точке соединения днища 3 ранца, передней стенки 4 ранца и первой боковой стенке 5 ранца, а другой конец застежки-молнии закреплен в точке соединения днища 3 ранца, передней стенки 4 ранца и второй боковой стенке ранца 6.

Для приведения ранца в рабочее состояние достаточно застегнуть замки 9 застежки-молнии 7, после чего, для страховки от возможного чрезмерного расстегивания застежки-молнии 7 застегнуть ограничивающие элементы 8 и кнопки 10.

Заявляемое устройство имеет минимальные размеры в состоянии хранения, а первод из состояния хранения в рабочее состояние может производиться быстро и просто. Эти преимущества позволяют использовать ранец не только в качестве школьного ранца для переноски и хранения школьных принадлежностей, но и в государственных службах, где требуется быстрый доступ к переносимым принадлежностям, например аварийно-спасательным службам и службам скорой помощи.

1. Ранец, развертка которого представляет собой последовательно расположенные и соединенные между собой верхний клапан, спинку, днище и переднюю стенку, боковые стороны которой соединены с первой и второй боковыми стенками, при этом развертка по периметру снабжена застежкой-молнией с замками, один конец которой закреплен в месте соединения передней стенки, днища и первой боковой стенки, а второй конец закреплен в месте соединения передней стенки, днища и второй боковой стенки.

2. Ранец по п.1, отличающийся тем, что верхний клапан ранца с обеих сторон снабжен элементами, ограничивающими движение замков застежки-молнии за пределы верхнего клапана.

3. Ранец по п.1, отличающийся тем, что ранец снабжен заплечными ремнями, которые имеют регуляторы длины.

4. Ранец по п.1, отличающийся тем, что ранец снабжен поясным ремнем с регулятором длины.

5. Ранец по п.1, отличающийся тем, что ранец снабжен ручкой для переноса ранца в одной руке.

6. Ранец по п.1, отличающийся тем, что каждая внешняя сторона передней стенки ранца, первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца снабжена, по меньшей мере, одним карманом.

7. Ранец по п.1, отличающийся тем, что каждая внутренняя сторона верхнего клапана ранца, спинки ранца, передней стенки ранца, первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца снабжена, по меньшей мере, одним карманом.

8. Ранец по п.1, отличающийся тем, что спинка ранца выполнена жесткой.

9. Ранец по п.1, отличающийся тем, что днище ранца выполнено жестким.

10. Ранец по п.1, отличающийся тем, что спинка ранца выполнена ортопедической.

11. Ранец, развертка которого представляет собой последовательно расположенные и выполненные из единого материала верхний клапан, спинку, днище и переднюю стенку, боковые стороны которой соединены с первой и второй боковыми стенками, при этом развертка по периметру снабжена застежкой-молнией с замками, один конец которой закреплен в месте соединения передней стенки, днища и первой боковой стенки, а второй конец закреплен в месте соединения передней стенки, днища и второй боковой стенки.

12. Ранец по п.11, отличающийся тем, что верхний клапан с обеих сторон снабжен элементами, ограничивающими движение замков застежки-молнии за пределы верхнего клапана.

13. Ранец по п.11, отличающийся тем, что ранец снабжен заплечными ремнями, которые имеют регуляторы длины.

14. Ранец по п.11, отличающийся тем, что ранец снабжен поясным ремнем с регулятором длины.

15. Ранец по п.11, отличающийся тем, что ранец снабжен ручкой для переноса ранца в одной руке.

16. Ранец по п.11, отличающийся тем, что каждая внешняя сторона передней стенки ранца, и первой боковой стенки ранца, и второй боковой стенки ранца снабжена, по меньшей мере, одним карманом.

17. Ранец по п.11, отличающийся тем, что каждая внутренняя сторона верхнего клапана ранца, спинки ранца, передней стенки ранца, первой боковой стенки ранца и второй боковой стенки ранца, снабжена по меньшей мере, одним карманом.

18. Ранец по п.11, отличающийся тем, что спинка ранца выполнена жесткой.

19. Ранец по п.11, отличающийся тем, что днище ранца выполнено жестким.

20. Ранец по п.11, отличающийся тем, что спинка ранца выполнена ортопедической.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх