Высоковольтный выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к высоковольтным, в том числе, вакуумным выключателям.

В изоляционном корпусе 1 размещена дугогасительная камера 2, на штоке подвижного контакта 3 закреплены гибкие проводники 4, которые соединены через шины 5 с токовыводом. В продольном сечении гибкий проводник 4 представляет замкнутую кривую, два участка свободного прогиба 6 которой соединены двумя участками 7, расположенными вдоль оси подвижного контакта дугогасительной камеры. Места крепления гибкого проводника 4 к штоку подвижного контакта 3 и шинам 5 токовывода расположены на прямолинейных участках 7.

При отключении высоковольтного выключателя, шток подвижного контакта 3 перемещается вниз, размыкая контакты дугогасительной камеры 2 на требуемую величину зазора.

Поскольку расстояние между прямолинейными участками гибкого проводника величина постоянная, то и радиус на участках свободного прогиба в процессе изменения положения подвижного контакта практически не меняется, а меняется только положение участков свободного прогиба, происходит перекатывание гибкого проводника. При этом сопротивление гибкого проводника перемещению подвижного контакта минимально и практически не изменяется на протяжении всего хода контакта.

Такая конструкция гибкого проводника позволяет использовать привод с меньшей мощностью. Использование двух гибких проводников с двумя участками свободного прогиба позволило увеличить токовую нагрузку в четыре раза и исключить боковую силу на шток подвижного контакта.

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к высоковольтным, в том числе, вакуумным выключателям.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий дугогасительную камеру с подвижным контактом, токопроводящий элемент в виде гибкого проводника, который соединен с подвижным контактом и элементом токовывода (патент на полезную модель RU 82930 МПК НОШ 33/66, опубликован 10.05.2009, патент на изобретение RU 2115189 МПК Н01Н 33/66, опубликован 07.10.1998).

Поскольку свободный прогиб такого гибкого проводника обращен в сторону от оси выключателя, то это приводит к увеличению габаритов выключателя. Кроме того, при большом ходе подвижного контакта необходимы дополнительные усилия на деформацию проводника.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий дугогасительную камеру с подвижным контактом, токопроводящий элемент в виде гибкого проводника, который соединен с подвижным контактом камеры и элементом токовывода. Свободный прогиб гибкого проводника обращен в направлении перемещения подвижного контакта (патент на изобретение RU 2020631 МПК Н01Н 33/66, опубликован 30.09.1994).

Для увеличения токовой нагрузки на вакуумный выключатель с таким гибким проводником необходимо увеличить его проходное сечение и габариты высоковольтного выключателя.

Задача данной полезной модели - создание высоковольтного выключателя с гибким проводником, рассчитанным на большие токи, при большом ходе подвижного контакта без существенного увеличения мощности привода и габаритов высоковольтного выключателя.

Предлагается высоковольтный выключатель, который содержит:

- дугогасительную камеру с подвижным контактом;

- токопроводящий элемент в виде гибкого проводника, соединяющий подвижный контакт дугогасительной камеры с элементом токовывода. Гибкий проводник выполнен замкнутым. В продольном сечении он представляет замкнутую кривую, два участка свободного прогиба которой соединены двумя участками, расположенными вдоль оси подвижного контакта дугогасительной камеры. Места крепления гибкого проводника к подвижному контакту и элементу токовывода расположены на прямолинейных участках.

Высоковольтный выключатель может включать несколько гибких проводников, расположенных симметрично относительно оси дугогасительной камеры.

На рисунках представлен высоковольтный выключатель в разрезе.

На фиг.1 показан выключатель в положении «включено», а на фиг.2, в положении «выключено».

В изоляционном корпусе 1 размещена дугогасительная камера 2, на штоке подвижного контакта 3 закреплены гибкие проводники 4, которые соединены через шины 5 с токовыводом (не показан). В продольном сечении гибкий проводник 4 представляет замкнутую кривую, два участка свободного прогиба 6 которой соединены двумя участками 7, расположенными вдоль оси подвижного контакта дугогасительной камеры. Места крепления гибкого проводника 4 к штоку подвижного контакта 3 и шинам 5 токовывода расположены на прямолинейных участках 7.

При отключении высоковольтного выключателя, шток подвижного контакта 3 перемещается вниз, размыкая контакты дугогасительной камеры 2 на требуемую величину зазора.

Поскольку расстояние между прямолинейными участками 7 гибкого проводника 4 величина постоянная, то и радиус на участках свободного прогиба 6 в процессе изменения положения подвижного контакта 3 практически не меняется, а меняется только положение участков свободного прогиба 7, происходит перекатывание гибкого проводника 4. При этом сопротивление гибкого проводника 4 перемещению подвижного контакта 3 минимально и практически не изменяется на протяжении всего хода подвижного контакта 3.

Такая конструкция гибкого проводника позволяет использовать привод с меньшей мощностью. Использование двух гибких проводников с двумя участками свободного прогиба позволило увеличить токовую нагрузку в четыре раза и исключить боковую силу на шток подвижного контакта.

1. Высоковольтный выключатель, содержащий дугогасительпую камеру с подвижным контактом, токопроводящий элемент в виде гибкого проводника, который соединен с подвижным контактом и элементом токовывода, причем гибкий проводник в продольном сечении имеет криволинейный участок свободного прогиба, который смещен относительно мест соединения в направлении перемещения подвижного контакта, отличающийся тем, что гибкий проводник выполнен замкнутым, а в продольном сечении представляет фигуру в виде замкнутой кривой с двумя участками свободного прогиба и двумя прямолинейными участками в местах соединения с подвижным контактом и элементом токовывода.

2. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящий элемент состоит из нескольких гибких проводников, расположенных симметрично относительно оси вакуумной камеры.



 

Наверх