Крепежное изделие (варианты) и приспособление для него (варианты)

 

Полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использовано при конструировании крепежных элементов, в частности винтов или шурупов.

Простые, удобные в использовании и технологичные в изготовлении крепежные изделия, обеспечивающие возможность использования с любыми необходимыми стандартными крепежными элементами и не требующие внесения изменений в конструкцию крепежных элементов, включают в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента.

В первом варианте реализации элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен в виде двух полуцилиндров.

Во втором варианте реализации элемент фиксации установлен между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен как одно целое с указанным приспособлением в виде тонкого буртика, выполненного с возможностью отламывания.

Полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использовано при конструировании крепежных элементов, в частности винтов или шурупов.

Широко известны крепежные устройства, состоящие из дюбеля и шурупа или гвоздя, например [1]. Для использования такой системы необходимо просверлить отверстия в заранее заданных местах, установить в них дюбеля и установить в дюбеля собственно крепежные изделия: гвозди и ударные шурупы - вбить, шурупы - вкрутить.

Это достаточно трудоемкая процедура, применимая не для всех видов строительных работ. Например, для установки гипсокартонных листов такая процедура невозможна. В то же время, при установке гипсокартонных листов возникает сложность с точной установкой крепежного изделия и удержанием его строго перпендикулярно поверхности листа под воздействием соответствующего инструмента.

Эта процедура может быть облегчена при использовании крепежного изделия по [2], наиболее близкого к заявленному. Это крепежное изделие включает в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента. Элемент фиксации в данном изделии выполнен исключительно сложным - в виде прорезей в цилиндрическом теле, установленной в них накладки, входящей в специально выполненное углубление в головке крепежного элемента.

Наиболее близким к заявляемому приспособлению является приспособление, описанное в [2]. Приспособление выполнено в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием для установки в него крепежного элемента, имеющего головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента. Элемент фиксации в данном изделии выполнен исключительно сложным - в виде прорезей в цилиндрическом теле, установленной в них накладки, выполненной для контакта со специально выполненным углублением в головке крепежного элемента.

Очевидно, что представленные крепежное изделие и приспособление являются очень сложными и нетехнологичными и требуют внесения изменения в конструкцию крепежного элемента. Возможность внесения изменения в конструкцию крепежного элемента весьма сомнительна, т.к. такие изделия выпускаются промышленностью в миллиардных количествах, а такое производство чрезвычайно инерционно.

Задачей настоящей полезной модели является создание простых, удобных в использовании и технологичных в изготовлении крепежного изделия и приспособления для него, обеспечивающих возможность использования с любыми необходимыми стандартными крепежными элементами и не требующие внесения изменений в конструкцию крепежных элементов.

Поставленная задача в первом варианте крепежного изделия, включающем в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, решена за счет того, что элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен в виде двух полуцилиндров, наружный диаметр которых совпадает с диаметром указанного осевого отверстия, а внутренний диаметр совпадает с диаметром стержня указанного крепежного элемента.

Поставленная задача во втором варианте крепежного изделия, включающем в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, решена за счет того, что элемент фиксации установлен между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен как одно целое с указанным приспособлением в виде тонкого буртика, выполненного с возможностью отламывания, внутренний диаметр которого совпадает с диаметром стержня указанного крепежного элемента.

Указанный крепежный элемент может быть выбран из группы, включающей гвозди, винты, шурупы, болты.

Крепежное изделие может содержать n указанных приспособлений с установленными в них крепежными элементами, размещенных параллельно в один слой либо и выполненных как одно целое, либо выполненных с возможностью отделения одно от другого.

Поставленная задача в первом варианте приспособления для крепежного изделия, выполненного в виде хотя бы одного цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием для установки в него крепежного элемента, имеющего головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, решена за счет того, что элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения в указанном осевом отверстии и выполнен в виде двух полуцилиндров, наружный диаметр которых совпадает с диаметром указанного осевого отверстия, а внутренний диаметр совпадает с диаметром стержня крепежного элемента, предназначенного к использованию.

Поставленная задача во втором варианте приспособления для крепежного изделия, выполненного в виде хотя бы одного цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием для установки в него крепежного элемента, имеющего головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, решена за счет того, что элемент фиксации установлен в указанном осевом отверстии элемента и выполнен как одно целое с указанным приспособлением в виде тонкого буртика с возможностью отламывания, внутренний диаметр которого совпадает с диаметром стержня крепежного элемента, предназначенного к использованию.

Приспособление может содержать n указанных цилиндрических тел, размещенных параллельно и либо выполненных как одно целое, либо выполненных с возможностью отделения одно от другого.

На чертежах приведены неограничивающие примеры реализации заявленных устройств.

Фиг.1 - первый вариант заявленного крепежного изделия в разрезе, фиг.2 - вид сбоку элемента фиксации первого варианта крепежного изделия, фиг.3 - вид сверху элемента фиксации с фиг.2, фиг.4 - одна из возможных реализации второго варианта заявленного крепежного изделия в разрезе, фиг.5 - другая возможная реализация второго варианта заявленного крепежного изделия в разрезе.

Первый вариант крепежного изделия (фиг.1) включает в себя приспособление 1, выполненное в виде цилиндрического тела 2 со сквозным осевым отверстием 3 с установленным в нем крепежным элементом 4, имеющим головку 5 и стержень 6, и элемент фиксации. Диаметр осевого отверстия 3 соответствует диаметру головки 5 крепежного элемента 4. Элемент фиксации выполнен в виде двух полуцилиндров 7 (фиг.2, 3), наружный диаметр которых совпадает с диаметром осевого отверстия 3, а внутренний диаметр совпадает с диаметром стержня 6 крепежного элемента 4. Элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения между стенкой осевого отверстия 3 и стержнем 6 крепежного элемента 4.

Крепежное изделие по второму варианту (фиг.4, 5), также включает в себя приспособление 1, выполненное в виде цилиндрического тела 2 со сквозным осевым отверстием 3 с установленным в нем крепежным элементом 4, имеющим головку 5 и стержень 6, и элемент фиксации. Диаметр осевого отверстия 3 соответствует диаметру головки 5 крепежного элемента 4. Элемент фиксации выполнен как одно целое с приспособлением 1 в виде тонкого буртика 8 между стенкой осевого отверстия 3 и стержнем 6 крепежного элемента 4, выполненного с возможностью отламывания, внутренний диаметр которого совпадает с диаметром стержня 5 крепежного элемента 4.

В реализации на фиг.4 указанный буртик 8 выполнен так, что его нижняя поверхность совпадает с нижним торцом цилиндрического тела 2, а в реализации на фиг.5 указанный буртик 8 выполнен в нижней четверти высоты цилиндрического тела 2.

Приспособления 1, а следовательно, и крепежные изделия, могут выпускаться как одиночные изделия, так и в виде обоймы, содержащей несколько (n) цилиндрических тел 2 (на чертежах не показано), размещенных параллельно, предпочтительно, но не обязательно, в один ряд, и либо выполненных как одно целое, либо выполненных с возможностью отделения одно от другого.

Заявленные изделия могут быть изготовлены на современном оборудовании с использованием известных материалов. В частности, приспособления 1 в любой реализации и полуцилиндры 7 могут быть изготовлены практически из любых пластических масс на соответствующем оборудовании, как в виде одиночных изделий, так и в виде описанных обойм любых габаритов, в соответствии с номенклатурой используемых крепежных элементов. Для помещения крепежных элементов в приспособления также может быть использовано современное автоматическое оборудование, но это может выполняться и вручную на месте проведения работ по мере необходимости. В качестве крепежных элементов могут быть использованы любые необходимые стандартные метизы (гвозди, шурупы и т.п. изделия), подобранные по размерам головки и стержня.

При использовании заявленного крепежного изделия элемент фиксации удерживает крепежный элемент 4 внутри отверстия 3 так, что острый конец его стержня 6 выступает из отверстия 3. Пользователь, удерживая пальцами крепежный элемент за наружную поверхность цилиндрического тела 2, легко устанавливает указанный острый конец в нужную точку, удерживает его перпендикулярно поверхности и воздействует на головку крепежного элемента 4 соответствующим инструментом для введения его в указанную поверхность.

При продвижении крепежного элемента 4 внутри отверстия 3 крепежного изделия, выполненного по первому варианту, полуцилиндры 7 также продвигаются вперед, выпадая из открытого торца цилиндрического тела 2, которое снимают с крепежного элемента 4. После этого указанное цилиндрическое тело и полуцилиндры могут быть использованы для установки в них следующего крепежного элемента.

При продвижении крепежного элемента 4 внутри отверстия 3 крепежного изделия, выполненного по второму варианту, буртик 8 обламывают, и он выпадает из открытого торца цилиндрического тела 2, которое снимают с крепежного элемента 4. Приспособления по этому варианту являются одноразовыми и повторному использованию не подлежат.

Таким образом, созданы простые, удобные в использовании и технологичные в изготовлении крепежные изделия и приспособления для них, используемые с любыми необходимыми стандартными крепежными элементами и не требующие внесения изменений в конструкцию крепежных элементов.

Источники информации

1 Патент Украины 60481, публ. 15.10.2003.

2 Патент Украины 68526, публ. 16.08.2004 (прототип).

1. Крепежное изделие, включающее в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, отличающееся тем, что элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен в виде двух полуцилиндров, наружный диаметр которых совпадает с диаметром указанного осевого отверстия, а внутренний диаметр совпадает с диаметром стержня указанного крепежного элемента.

2. Крепежное изделие по п.1, отличающееся тем, что указанный крепежный элемент выбран из группы, включающей гвозди, винты, шурупы, болты.

3. Крепежное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно содержит n указанных приспособлений с установленными в них крепежными элементами, размещенных параллельно и выполненных как одно целое.

4. Крепежное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно содержит n указанных приспособлений с установленными в них крепежными элементами, размещенных параллельно и выполненных с возможностью отделения одно от другого.

5. Крепежное изделие, включающее в себя хотя бы одно приспособление, выполненное в виде цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием с установленным в нем крепежным элементом, имеющим головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, отличающееся тем, что элемент фиксации установлен между стенкой указанного осевого отверстия и стержнем указанного крепежного элемента и выполнен как одно целое с указанным приспособлением в виде тонкого буртика, выполненного с возможностью отламывания, внутренний диаметр которого совпадает с диаметром стержня указанного крепежного элемента.

6. Крепежное изделие по п.5, отличающееся тем, что указанный крепежный элемент выбран из группы, включающей гвозди, винты, шурупы, болты.

7. Крепежное изделие по п.5, отличающееся тем, что оно содержит n указанных приспособлений с установленными в них крепежными элементами, размещенных параллельно в один слой и выполненных как одно целое.

8. Крепежное изделие по п.5, отличающееся тем, что оно содержит n указанных приспособлений с установленными в них крепежными элементами, размещенных параллельно в один слой и выполненных с возможностью отделения одно от другого.

9. Приспособление для крепежного изделия, выполненное в виде хотя бы одного цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием для установки в него крепежного элемента, имеющего головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, отличающееся тем, что элемент фиксации установлен с возможностью продольного перемещения в указанном осевом отверстии и выполнен в виде двух полуцилиндров, наружный диаметр которых совпадает с диаметром указанного осевого отверстия, а внутренний диаметр совпадает с диаметром стержня крепежного элемента, предназначенного к использованию.

10. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что оно содержит n указанных цилиндрических тел, размещенных параллельно и выполненных как одно целое.

11. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что оно содержит n указанных цилиндрических тел, размещенных параллельно и выполненных с возможностью отделения одно от другого.

12. Приспособление для крепежного изделия, выполненное в виде хотя бы одного цилиндрического тела со сквозным осевым отверстием для установки в него крепежного элемента, имеющего головку и стержень, и элемент фиксации крепежного элемента, причем диаметр указанного осевого отверстия соответствует диаметру головки крепежного элемента, отличающееся тем, что элемент фиксации установлен в указанном осевом отверстии элемента и выполнен как одно целое с указанным приспособлением в виде тонкого буртика с возможностью отламывания, внутренний диаметр которого совпадает с диаметром стержня крепежного элемента, предназначенного к использованию.

13. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что оно содержит n указанных цилиндрических тел, размещенных параллельно в один слой и выполненных как одно целое.

14. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что оно содержит n указанных цилиндрических тел, размещенных параллельно в один слой и выполненных с возможностью отделения одно от другого.



 

Наверх