Бачок смывной

 

Полезная модель относится к санитарной технике. Технической задачей является упрощение конструкции. Поставленная техническая задача решается заявленным устройством - бачком смывным, являющимся комбинированным многофункциональным санитарно-гигиеническим устройством с функциями смывного бачка, рукомойника и биде. Устройство содержит корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство опускания, устройство перелива, кран смеситель и подсоединенный к нему излив. Излив подвижно закреплен на корпусе бачка, и под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве таким образом, что его свободный конец фиксируется над раковиной или над чашей унитаза. Излив снабжен подвижным наконечником, предназначенным для ориентации струи воды. Излив может быть выполнен в виде трубки или гибкого шланга. Между выходом смесителя и изливом может быть установлен запирающий элемент (например, клапан или затвор), который открывается только при достижении изливом рабочего положения. Устройство управления запирающим элементом кинематически связано с положением излива.

Полезная модель относится к санитарной технике и может быть использована в жилых домах и служебных помещениях.

Известен смывной бачок, устанавливаемый непосредственно на унитазе. Бачок предназначен исключительно для обеспечения смыва содержимого унитаза, например, бачок по межгосударственному стандарту ГОСТ21485-94 - Бачки смывные и арматура к ним.

Известны также бачки, в которых функции расширены по сравнению с бачком по ГОСТ21485-94. К таким устройствам относятся, например, бачки по патентам Великобритании 2062043 А, Кл. Т03В 1/24, Германии 2944625 А1, Кл. Е03С, России 85506 U1. Кл. Е03С, 1/00.

В этих устройствах крышка бачка заменена на раковину, над которой размещен водопроводный кран или кран- смеситель, подключенный к источнику водоснабжения. Таким образом, в этих бачках наряду с задачей смыва унитаза решается задача мытья рук.

Известен также бачок по патенту России 2399727 Кл. Е03С 1/00. В этом бачке наряду с функциями смыва и рукомойника реализуется функция биде.

Этот бачок содержит корпус, крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство опускания, устройство перелива, кран-смеситель и два излива. Первый излив предназначен для мытья рук. Он расположен над раковиной. Второй излив выполнен в виде трубки, подвижно закрепленной с одной стороны на корпусе бачка, которая под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве, приближаясь к чаше унитаза или удаляясь от нее. Этот излив предназначен для реализации функции биде. Устройство также содержит переключатель направления потока воды крана-смесителя, посредством которого выход смесителя подсоединяется к изливу рукомойника или к изливу биде.

Это устройство выбрано прототипом заявляемого устройства.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что смывной бачек, содержащий корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения, устройство опускания, устройство перелива, кран- смеситель и подсоединенный к нему излив, подвижно закрепленный на корпусе бачка, который под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве, приближаясь к чаше унитаза или удаляясь от нее, содержит средства для фиксации излива над чашей унитаза и над раковиной, а также средства для ориентации струи излива. Фиксация излива над раковиной соответствует функции рукомойника, а фиксация над чашей унитаза - функции биде.

Работа устройства может быть понята из приведенного ниже описания и прилагаемого рисунка.

На фиг1. приведен внешний вид заявляемого устройства.

Позиционные обозначения на фиг1: 1 - корпус бачка, 2 - раковина, 3 - сливное отверстие раковины, 4 - излив, 5 - подвижный наконечник, 6 - унитаз. Положения А и Б излива соответствуют функции рукомойника и функции биде соответственно. Органы управления устройством опускания и краном-смесителем, расположенные на стенке бачка, на рисунке условно не показаны.

П2 и п4 формулы полезной модели предусматривают два варианта конструкции излива 4: в виде трубки (п2) и в виде гибкого шланга (п4). В конструктивном варианте (п.2) излив 4, выполненный в виде трубки Г-образной формы, подвижно закреплен на боковой стенке корпуса 1 бачка. Со стороны крепления внутри бачка через герметичный разъем он подсоединен к выходу смесителя. Под влиянием внешнего воздействия (вручную) он может занимать в пространстве одно из двух фиксированных рабочих положений А или Б, обеспечивая при этом два рабочих режима устройства. Положение А соответствует функции рукомойника, положение Б - функции биде. Ориентация струи излива в рабочих положениях обеспечивается средствами фиксации и подвижным наконечником 5. (п.3) Таким образом, конструкция предлагаемого устройства проще известного, что достигается использованием одного излива вместо двух в известном устройстве.

1. Бачок смывной, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, вогнутую крышку, выполненную в виде раковины, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство спускания, устройство перелива, кран-смеситель и подсоединенный к нему излив, подвижно закрепленный на корпусе бачка, который под влиянием внешнего воздействия имеет возможность перемещения в пространстве, приближаясь к чаше унитаза или удаляясь от нее, отличающийся тем, что он содержит средства для фиксации излива над чашей унитаза и над раковиной, а также средства для ориентации струи излива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что излив выполнен в виде трубки, подвижно закрепленной на корпусе бачка, форма, размеры, место крепления и средства фиксации которой позволяют ее свободному концу занимать одно из двух фиксированных положений - над раковиной или над чашей унитаза.

3 Устройство по п.2, отличающееся тем, что средство для ориентации струи излива выполнено в виде подвижного наконечника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что излив выполнен в виде гибкого шланга с наконечником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений
Наверх