Устройство для перемещения по натянутому кабелю

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам. Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для перемещения по натянутому кабелю содержит корпус, закрепленный на корпусе мотор-редуктор, на валу которого закреплено колесо; так же на корпусе установлены два подпружиненных ролика и аккумулятор. Подпружиненные ролики установлены таким образом, что они прижимают кабель, по которому происходит перемещение, к колесу. Аккумулятор установлен таким образом, что его центр тяжести находится ниже центра тяжести остального устройства.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 91230 U1 МПК H02G 7/16, 2009 г.), характеризующееся тем, что состоит из корпуса, выполненного с возможностью установки на проводе, снабженного средством передвижения и источником питания, подвижного модуля, выполненного с возможностью перемещения относительно корпуса, и взаимодействующей с ним катушки, неподвижно закрепленной на корпусе и взаимосвязанной с источником питания, при этом подвижный модуль включает, как минимум, один постоянный магнит и средство фиксации подвижного модуля, выполненное с возможностью взаимодействия с проводом линии электропередачи.

Недостатком данного транспортного средства является возможность вращения транспортного средства вокруг кабеля, по которому происходит перемещение, что делает невозможным использование транспортного средства для прокладки кабелей, так как это будет приводить к их наматыванию на кабель, по которому происходит перемещение.

Задача полезной модели - исключить возможность вращения устройства вокруг кабеля, по которому происходит перемещение.

Задача решается тем, что устройство для перемещения по натянутому кабелю содержит корпус, закрепленный на корпусе мотор-редуктор, на валу которого закреплено колесо; так же на корпусе установлены два подпружиненных ролика и аккумулятор. Подпружиненные ролики установлены таким образом, что они прижимают кабель, по которому происходит перемещение, к колесу. Аккумулятор установлен таким образом, что его центр тяжести находится ниже центра тяжести остального устройства.

На фиг.1 и 2 изображено устройство для перемещения по натянутому кабелю.

Устройство для перемещения по натянутому кабелю состоит из корпуса 1, закрепленного на корпусе 1 мотор-редуктора 2, колеса 3 закрепленного на валу мотор-редуктора 2, двух подпружиненных роликов 4, установленных на корпусе 1 и аккумулятора 5, установленного на корпусе 1.

Устройство для перемещения по натянутому кабелю работает следующим образом.

До начала работы, устройство для перемещения по натянутому кабелю устанавливается на кабель таким образом, чтобы колесо 3 опиралось на кабель, по которому будет происходить перемещение, ролики 4 прижимали этот кабель к колесу 3, и центр тяжести аккумулятора 5 находился ниже центра тяжести остальной конструкции. После этого мотор-редуктор 2 начинает вращать закрепленное на его валу колесо 3, что приводит к перемещению устройства по кабелю. Из-за смещения центра тяжести, созданного за счет расположенного в нижней части устройства аккумулятора, устройство в процессе движения не вращается вокруг кабеля.

Использование устройства для перемещения по натянутому кабелю позволит расширить область применения технического решения, позволяя использовать техническое решение для прокладки кабелей.

Устройство для перемещения по натянутому кабелю, состоящее из корпуса, отличающееся тем, что на корпусе закреплен мотор-редуктор, на валу которого закреплено колесо, на корпусе установлены два подпружиненных ролика и аккумулятор, причем подпружиненные ролики установлены таким образом, что они прижимают кабель, по которому происходит перемещение, к колесу, и аккумулятор установлен таким образом, что его центр тяжести находится ниже центра тяжести остального устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колесным транспортным средствам с мускульным приводом и может быть использовано инвалидами
Наверх