Установка для получения жидкого композитного топлива

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях. Технический результат заключается в предотвращении попадания шлама в горелочное устройство котлоагрегата, что повышает калорийность водоугольного топлива и снижает затраты энергии на его производство. Это стало возможным за счет того, что в установке насос для подачи суспензии соединён с входным патрубком гидроциклона, а выходные патрубки гидроциклона соединены, соответственно, с горелочным устройством котлоагрегата и шламоприёмником. 1 ил.

Заявляемая установка для получения жидкого композитного топлива относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях.

Известна установка для получения жидкого композитного топлива в способе получения (патент РФ 2151959 от 08.06.1999, МПК В02С 19/18), содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата.

Недостатком известной установки является попадание шлама в горелочное устройство котлоагрегата.

Известна установка для получения жидкого композитного топлива (патент на полезную модель 98152, МПК В02С 19/18, опубликован 10.10.2010 Бюл. 28), содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор с разрядниками, насос для подачи суспензии, и горелочное устройство котлоагрегата.

Недостатком известной установки является попадание шлама в горелочное устройство котлоагрегата.

В основу технического решения положена задача повышения эффективности установки за счет предотвращения попадания шлама в горелочное устройство котлоагрегата.

Поставленная задача решается тем, что в установке для получения жидкого композитного топлива, содержащей бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор с разрядниками, насос для подачи суспензии, горелочное устройство котлоагрегата, и гидроциклон с входным и выходными патрубками, согласно новому техническому решению, она дополнительно содержит шламоприемник, при этом насос для подачи суспензии соединен с входным патрубком гидроциклона, а выходные патрубки гидроциклона соединены, соответственно, с горелочным устройством котлоагрегата и шламоприемником.

Соединение насоса для подачи суспензии с входным патрубком гидроциклона, а выходных патрубков гидроциклона - с горелочным устройством котлоагрегата и шламоприемником, предотвращает попадание шлама в горелочное устройство котлоагрегата.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для получения жидкого композитного топлива содержит бункер 1 угля, шнековый питатель 2, измельчающее устройство 3, емкость 4 для приготовления суспензии, линию 5 подачи воды в емкость 4, диспергатор-кавитатор 6 с линией возврата 7, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 8 с разрядниками 9, насос 10 для подачи суспензии, горелочное устройство 11 котлоагрегата 12 и гидроциклон 13 с входным 14 и выходными 15, 16 патрубками. Насос 10 для подачи суспензии соединен с входным патрубком 14 гидроциклона 13, а выходные патрубки 15 и 16 гидроциклона 13 соединены, соответственно, с горелочным устройством 11 котлоагрегата 12 и шламоприемником 17.

Установка для получения жидкого композитного топлива работает следующим образом.

Уголь из бункера 1 шнековым питателем 2 подается на измельчающее устройство 3. Размолотый уголь поступает в емкость 4, в которую подается вода по линии 5 для приготовления водоугольной суспензии. Для надежной работы диспергатора-кавитатора 6, в который из емкости 4 поступает суспензия, содержание жидкой фазы в суспензии должно быть не менее 15% по объему. Часть суспензии рециркулирует по линии 7 возврата на диспергатор-кавитатор 6 через емкость 4, а другая часть суспензии поступает на гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 8 с электроимпульсными разрядниками 9. После получения гомогенной суспензии, она насосом 10 подается на входной патрубок 14 гидроциклона 13, через выходные патрубки 15 и 16 которого суспензия, соответственно, поступает в горелочное устройство 11 котлоагрегата 12 и шламоприемник 17, откуда шлам подается на переработку.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет предотвратить попадание шлама в горелочное устройство котлоагрегата, что влечет увеличение калорийности водоугольного топлива и снижение затрат энергии на производство водоугольного топлива.

Установка для получения жидкого композитного топлива, содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор с разрядниками, насос для подачи суспензии, горелочное устройство котлоагрегата и гидроциклон с входным и выходными патрубками, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит шламоприемник, при этом насос для подачи суспензии соединен с входным патрубком гидроциклона, а выходные патрубки гидроциклона соединены, соответственно, с горелочным устройством котлоагрегата и шламоприемником.



 

Наверх