Планшет тренера

 

Полезная модель относится к средствам управления спортивной игрой, такой как хоккей, баскетбол и т.п. играми, в которых состязаются две и более команды.

Задачей полезной модели является создание планшета для тренера, позволяющего визуально повторять эпизоды игры.

Поставленная задача решается за счет того, что планшет тренера представляет собой стандартный планшетный компьютер, который через передатчик и приемник видеосигнала соединен электронными средствами связи с источником выходного видеосигнала устройства, содержащего видеозапись матча или ведущего телевизионную трансляцию матча.

Тренер получает возможность визуально точно повторить имевшую место ситуацию на площадке с указанием игроку, какую именно он совершил ошибку, снова проиграть эпизод с показом правильных действий в данной ситуации. При этом планшет тренера при помощи компьютерных средств позволяет остановить изображение в нужном игровом моменте, прокрутить картинку назад или вперед.

Полезная модель относится к средствам управления спортивной игрой, такой как хоккей, баскетбол и т.п. играми, в которых состязаются две и более команды.

Известен планшет тренера, содержащий доску с разметкой игрового поля, например хоккейной площадки, сильный магнит в указанной доске и разноцветные фишки, притягиваемые магнитом к указанной доске (1, 2). С помощью такого планшета тренер получает возможность оперативно по ходу матча схематично отображать прошедшие игровые эпизоды и вносить коррективы в ход игры, иначе говоря, управлять ходом матча.

Недостатком известного планшета для тренера является невозможность визуально точно повторить имевший место игровой эпизод на площадке, что позволяет более эффективно корректировать действия игроков в ходе матча.

Задачей полезной модели является создание планшета для тренера, позволяющего визуально, а не схематически, повторять эпизоды игры.

Поставленная задача решается за счет того, что у планшета тренера, содержащий твердое основание в рамке и средства отображения на нем игровой ситуации на спортивной площадке, указанные средства выполнены в виде монитора компьютера, который через передатчик и приемник видеосигнала соединен электронными средствами связи с источником выходного видеосигнала устройства, содержащего видеозапись матча.

Благодаря такой полезной модели тренер получает возможность визуально точно повторить имевшую место ситуацию на площадке с указанием игроку, какую именно он совершил ошибку, снова проиграть эпизод с показом правильных действий в данной ситуации. При этом планшет тренера при помощи компьютерных средств позволяет остановить изображение в нужном игровом моменте, прокрутить картинку назад или вперед.

Полезная модель поясняется далее конкретным примером воплощения с использованием схемы, на которой поз.1 обозначен источник видеосигнала, поз.2 - передатчик видеосигнала, поз.3 - приемник видеосигнала, поз.4 - планшетный компьютер. Источником 1 видеосигнала может быть стандартный телетрансляционный режиссерский пульт, на который поступают изображения со множества телекамер, окружающих игровую площадку, и который посылает выходной видеосигнал в трансляционную сеть. Или это может быть видеосигнал с накамерного рекордера, например, марки JVC DR-HD100E. Источник видеосигнала оптоволоконным проводом соединен с передатчиком видеосигнала, например марки "KRAMER ELECTRONICS 671T", и далее - с приемником видеосигнала, например марки "KRAMER ELECTRONICS 671R", выход которого в свою очередь оптоволоконным проводом связан со входом планшетного компьютера, например планшетного ноутбука "Toshiba 3500" или "Apple iPad 2 32GB Wi-Fi", содержащий соответствующую программу работы с телеизображениями, например компьютерную программу "Ideal Video" по свидетельству РФ 2011618660.

Данная схема приведена только в качестве примера одного из вариантов практического ее воплощения. В случае наличия сети WiFi с беспроводными каналами связи оптоволоконные провода отсутствуют.

Работает устройство следующим образом. Видео сигнал с режиссерского пульта телетрансляции поступает на передатчик "KRAMER ELECTRONICS 671T" и после обработки с выхода передатчика поступает на вход приемника "KRAMER ELECTRONICS 671R", выход которого связан с планшетным компьютером "Apple iPad 2 32GB Wi-Fi". Программа "Ideal Video" в режиме реального времени разбивает игровой процесс на множество формальных игровых эпизодов и выводит цепочку этих игровых эпизодов на монитор с пояснениями. Тренер показывает и комментирует нужные ему эпизоды участвовавшим в них игрокам, которые в данный момент покинули игровую площадку и находятся на скамье запасных.

Данное устройство наиболее полезно при управлении такими играми как хоккей, баскетбол, гандбол и другими, в которых игроки на площадке часто меняются и тренер может оперативно показывать отдыхающим на скамье игрокам их действия на площадке и корректировать их. Оно может быть составлено из уже известных, выпускаемых в промышленном масштабе устройств с использованием соответствующих компьютерных программ.

Перечень цитируемых источников:

1. Выкопировка из вэб-сайта http:/www.sportdepo.ru/

2. Выкопировка из вэб-сайта http:/www.safsport.ru/

Планшет тренера, содержащий твердое основание и средства отображения на нем игровой ситуации на спортивной площадке, отличающийся тем, что указанные средства выполнены в виде монитора компьютера, который через передатчик и приемник видеосигнала соединен электронными средствами связи с источником выходного видеосигнала устройства, содержащего видеозапись матча.



 

Наверх