Одноразовая электронная сигарета

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Одноразовая электронная сигарета содержит трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания в виде батарейки, и размещенные внутри корпуса светодиод на одном торце корпуса, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а так же наполнитель с жидкостью и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания. Светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены с корпусе с одной стороны источника питания, выполненного в виде батареи, с другой стороны которого в стенке корпуса выполнено отверстие для сообщения с атмосферой и на расстоянии от батареи расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с жидкостью, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в стенке корпуса с атмосферой. Узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливая, связанной проводами с источником питания в виде батареи. 2 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной сигареты, которые в настоящее время относятся к категории «имитаторы курения".

Главное отличие электронной сигареты от привычного табакокурения в том, что в ней нет процесса горения. А, значит, не выделяются канцерогены, смолы, аммиак, бензолы и прочие вредные вещества, которые неизбежно присутствуют при горении сигаретной бумаги и табака. Это обычное электронное устройство, как, например, мобильный телефон или mp3-плеер. Помимо этого, пользователь не испытывает трудности, связанные с запретом курения. Одно из самых важных ее достоинств в том, что электронная сигарета выпускает не дым, а пар, который не имеет едкого табачного запаха.

Электронная сигарета может использоваться в любом общественном месте, ее можно курить в самолете, автомобиле, ресторане, кафе, дома, на работе. В настоящее время на рынке появилось много конструкций электронных сигарет, которые, в своем большинстве выпускаются для многоразового пользования, то есть содержат сменный картридж, подлежащий замене на новый при полном испарении наполнителя. При появлении сигнала о том, что батарейка заканчивается, такая сигарета подключается к внешнему источнику питания через зарядное устройство и подзаряжается. Такие электронные сигареты многоразового пользования находят своего потребителя.

Известна электронная сигарета, характеризующаяся тем, что она содержит оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой аккумулятором, электронным микроконтроллером, снабженным светодиодом, и выключателем устройства, и разъемно соединенный с оболочкой распылитель с размещенными в нем электротепловым элементом с нагревателем и картриджем, содержащим пропитанный ароматизированным раствором материал, при этом нагреватель размещен в картридже частично или с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора, причем форма картриджа обеспечивает пропуск потока воздуха между его стенками и стенками распылителя, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а соединение между оболочкой и распылителем выполнено с использованием многофункционального соединительного элемента, обеспечивающего пропуск потока воздуха и возможность электрического контакта между аккумулятором и электротепловым элементом, а также возможность зарядки аккумулятора (RU 94815, A24F 47/00, A24D 1/00, опубл. 27.08.1999). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данной сигареты заключается в ее конструктивной сложности, наличии органов ручного управления, сложности формирования воздушных каналов и необходимости создания зарядных устройств, специально предназначенных для подключения к аккумуляторному блоку сигареты.

В последнее время, появился интерес к одноразовым электронным сигаретам, срок службы которых определяется либо исчерпанием наполнителя в картридже, либо окончанием заряда в батарейке. В одноразовой электронной сигарете тоже содержится очищенный никотин и некоторые другие вспомогательные вещества. Изделия более безопасны, в отличие от табачной продукции, поскольку в их составе не имеется множества вредных соединений. Такой сигареты хватает, чтобы осуществить в среднем 500 или чуть более затяжек. Покупателем такой одноразовой сигареты может стать человек, который желает приобрести электронное изделие для долгосрочного использования, но хочет убедиться в том, что оно действительно эффективно. Стоимость одноразовой сигареты остается на весьма доступном уровне. Именно поэтому покупатель сможет без существенных денежных затрат оценить, насколько оправданной может считаться приобретение обычной электронной сигареты и набора картриджей к ней.

Использование одноразовых сигарет позволит не только не думать о зарядном устройстве, но и избавляет от забот по поводу поиска картриджей к собственной сигарете.

В связи с этим настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции при сохранении ее эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в одноразовой электронной сигарете, содержащей трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания в виде батарейки, и размещенные внутри корпуса светодиод на одном торце корпуса, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а так же наполнитель с жидкостью и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания, светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены с корпусе с одной стороны источника питания, выполненного в виде батареи, с другой стороны которого в стенке корпуса выполнено отверстие для сообщения с атмосферой и на расстоянии от батареи расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с жидкостью, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в стенке корпуса с атмосферой, а узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливая, связанной проводами с источником питания в виде батареи.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых приведен частный пример выполнения устройства, не охватывающий и, тем более, не ограничивающий притязания заявителя.

На фиг.1 представлен внешний вид одноразовой электронной сигареты;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, продольный разрез (без колпачка).

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция одноразовой электронной сигареты, содержащей трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания в виде батарейки, и размещенные внутри корпуса светодиод на одном торце корпуса, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а так же наполнитель с жидкостью и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания. Светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены с корпусе с одной стороны источника питания, выполненного в виде батареи, с другой стороны которого в стенке корпуса выполнено отверстие для сообщения с атмосферой и на расстоянии от батареи расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с жидкостью, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в стенке корпуса с атмосферой, а узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливая, связанной проводами с источником питания в виде батареи.

Ниже рассматривается пример исполнения полезной модели. Одноразовая электронная сигарета (фиг.1) состоит из корпуса в виде полого цилиндра 1 (туба, элемент трубчатой формы), выполненного из полимерного материала, применение которого существенно удешевляет стоимость сигареты и позволяет формировать любые фактуры наружной поверхности как декора сигареты. В стенке корпуса 1 выполнено отверстие 2 за поступления воздуха при осуществлении затяжки со стороны мундштука, функцию которого выполняет клиромайзер 3 (атомайзер (парогенератор) совмещенный с картриджем), закрываемый колпачком 4, когда сигарета не используется. В примере, приведенном на фиг.1 и 2 клиромайзер встроен в корпус и является неразборным. Со стороны противоположной расположению клиромайзера на торце корпуса установлена заглушка 5 тубы пластиковая полупрозрачная, представляющая собой рассеиватель света (при затягивании включается светодиод, свет которого проходит через рассеиватель - имитация горения по аналогии с обычной сигаретой и сигнализатор работоспособности сигареты).

В корпусе 1 электронной сигареты со стороны расположения мундштука размещена заглушка 6 тубы силиконовая с отверстием для воздуха 7. Далее с зазором, образующим воздушную полость 8 в корпусе расположен наполнитель 9 из нетканного (полиэфирного) полотна, пропитанный жидкостью для электронных сигарет на основе, например, пропиленгликоля и/или глицерина (возможны другие основы). Вдоль наполнителя и в нем расположен воздуховод 10 из капрона (возможны другие варианты) в виде трубки, которая на противоположном конце закреплена на заглушке 11 тубы до места расположения отверстия 2, заглушка 11 выполнена из силикона для защиты от протекания жидкости из наполнителя в батарейный отсек 12 корпуса. В заглушке 11 выполнено сквозное отверстие так, что воздушная полость 8 сообщена с полостью батарейного отсека 12. В зоне расположения наполнителя 9 размещен фитиль 13 из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1100°С, который электрическими проводами 14 и 15, пропущенными через наполнитель 9 и заглушку 11 в батарейный отсек, в котором размещен автономный источник питания 16 в виде аккумуляторной батарея напряжением 3,7-4,1 В, выполненной по технологии Lithium Polymer (возможно Lithium Ion), емкость от 230 мАч. Вполне возможно применение других типов автономных источников питания, но в этом случае количество включений и затяжек сигареты существенно снижается и ее срок службы резко сокращается. В корпусе со стороны батареи и рассеивателя размещен светодиод 17 и корпус 18 датчика давления воздуха, внутри которого размещен датчик 19 давления воздуха с управляющей микросхемой. Нихромовая нить 20 накаливания встроена в фитиль (например, обвивает фитиль) и подсоединена к батарее через управляющую микросхему, с которой связан датчик 19 давления воздуха для выдачи управляющего сигнала на подключение батареи при изменении давления внутри корпуса по отношению к атмосферному и светодиод, функционирующий в режиме свечения при осуществлении затяжки (то есть в зависимости от появления разницы давления воздуха внутри и снаружи тубы). При подаче напряжения на нихромовую нить последняя нагревается и передает тепло фитилю, который встроен в наполнитель. Нагрев фитиля приводит к испарению жидкости и смешивании ее с поступающим снаружи тубы воздухом, эта смесь поступает в легкие курильщика. Такая одноразования электронная сигарета может использоваться до разряда источника питания (батареи) или расходования жидкости в наполнителе. При разрядке батареи пользователь видит отсутствие свечения светодиода, что является сигналом к тому, что срок эксплуатации (использования) сигареты окончен, или при выполнении части корпуса в области мундштука транспарантным (прозрачным) или полутранспарантным пользователь имеет возможность наблюдать состояние жидкости в наполнителе (жидкость может быть маркирована определенным цветом, при снижении окраски или тона цвета можно считать, что клиромайзер исчерпал весь запас жидкости).

Пользователь одноразовой электронной сигареты осуществляет затяжку аналогично затяжке обычной табачной сигареты. Воздух втягивается через отверстие 7 по воздуховоду 10 через отверстие 2 и отверстия в заглушке 11. Происходит срабатывание датчика 19 давления воздуха, электронное замыкание контактов источника питания и нагревание нити 20 накаливания. С фитиля, пропитываемого жидкостью для электронных сигарет в наполнителе 9, происходит испарение жидкости и смешивание пара с воздухом, пар поступает в легкие пользователя. При окончании затяжки напряжение на нити накаливания автоматически снимается, светодиод гаснет, батарея отключается.

Особенностью настоящей полезной модели является ее неразборная конструкция из полимерных материалов и возможность применения стандартных источников питания. Такая сигарета максимально упрощена в конструкции. Но при этом сохраняет полную функциональность сигареты многоразового пользования.

Одноразовая электронная сигарета, содержащая трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания в виде батарейки, и размещенные внутри корпуса светодиод на одном торце корпуса, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а так же наполнитель с жидкостью и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания, отличающаяся тем, что светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены в корпусе с одной стороны источника питания, выполненного в виде батареи, с другой стороны которого в стенке корпуса выполнено отверстие для сообщения с атмосферой и на расстоянии от батареи расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с жидкостью, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в стенке корпуса с атмосферой, а узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливая, связанной проводами с источником питания в виде батареи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления

Малогабаритный датчик уровня давления (дд) относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения давления газов и жидкости.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх