Многопортовый малогабаритный шлюз-концентратор для счетчиков электрической энергии

 

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии к сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. Шлюз-концентратор многопортовый малогабаритный выполняется в металлическом ударопрочном корпусе, содержащем блок активного оборудования, которые осуществляют преобразование форматов представления данных, получаемых от счетчиков электрической энергии и передачу информации в сеть системы коммерческого учета электрической энергии через GSM модем. Для подключения интерфейсных кабелей счетчиков внутри шлюза-концентратора организуется коммутационное поле, состоящее из модулей подключения. Для подключения питания блоков активного оборудования в составе шлюза-концентратора предусматривается блок питания 220 В AC/24 В DC. Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в обеспечении возможности работы устройства в сети GSM связи за счет наличия GSM модема и защиты активного оборудования и коммутационных полей от воздействия окружающей среды и вандализма.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии к сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близким по технической сущности аналогом является преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 (RS-422) ADAM 4502, (www.advantech.com.), имеющий интерфейс 10/100Base-T(X) Ethernet, последовательные интерфейсы RS-232, RS-485 (до 4 шт.), управляющий микроконтроллер.

Существенные признаки прототипа, совпадающие с заявляемой полезной моделью следующие:

- Наличие микроконтроллера;

- Наличие интерфейсов RS-485 для подключения счетчиков электрической энергии.

Недостатком указанного прототипа является отсутствие интерфейса беспроводной связи для использования на объектах, не имеющих проводных систем связи, а также недостаточный уровень защиты от воздействий окружающей среды (пыль, механические удары) и вандализма.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в обеспечении возможности работы устройства в беспроводной сети GSM связи за счет наличия GSM модема и защиты активного оборудования и коммутационных полей от воздействия окружающей среды и вандализма.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в шлюзе-концентраторе многопортовом малогабаритном для счетчиков электрической энергии, содержащем корпус, блок активного оборудования, подключенный к 6-канальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485, RS-232, блок питания, подключенный к выключателю, блок предохранителей, подключенный к блоку питания и блоку активного оборудования, индикаторную лампу, подключенную к блоку предохранителей, дополнительно введен модем GSM связи, подключенный к блоку активного оборудования, при этом корпус устройства выполнен в металлическом, ударопрочном исполнении.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. Фиг.1).

Блок активного оборудования выполняется в виде модульного устройства, оснащенного группой из 6-и каналов последовательных интерфейсов RS-485. При получении данных учета электрической энергии от счетчиков электрической энергии, блок активного оборудования передает эти данные посредством GSM модема в сеть системы коммерческого учета электрической энергии. Группа последовательных интерфейсов RS-485 соединяется групповым шлейфом с модулем подключения. Модуль подключения предназначен для подключения жил интерфейсных кабелей интерфейсов RS-485. Подключение питания 220 В переменного тока производится через выключатель. От выключателя производится подключение напряжения питания на блок питания. Подключение питания блока активного оборудования производится к блоку питания через блок предохранителей. Контроль наличия напряжения питания осуществляется по состоянию индикаторной лампы, подключенной к блоку предохранителей.

Шлюз-концентратор многопортовый малогабаритный для счетчиков электрической энергии, содержащий корпус, блок активного оборудования, подключенный к 6-канальному модулю подключения последовательных интерфейсов RS-485, RS-232, блок питания, подключенный к выключателю, блок предохранителей, подключенный к блоку питания и блоку активного оборудования, индикаторную лампу, подключенную к блоку предохранителей, отличающийся наличием GSM модема, подключенного к блоку активного оборудования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх