Устройство для изготовления образцов к анализу

 

Устройство для изготовления образцов к рентгеновскому анализу относится к области подготовки и образцов для исследований с помощью рентгеновского излучения структур кристаллов геологических пород в образце.

Новое устройство для изготовления образцов к рентгеновскому анализу содержит контейнер.

Новым в нем является то, что контейнер выполнен в виде круглой чаши с дном, в котором по центру вырезано отверстие, охватывающее цилиндрический вертикально установленный поршень с возможностью передвижения чаши по стержню.

Вариантом является устройство, в котором как чаша, так и стержень из тефлона.

Вариантом является устройство, в котором края дна чаши скруглены.

Простота конструкции нового устройства уменьшает его стоимость, упрощает и удешевляет эксплуатацию. Что и является техническим результатом.

Устройство для изготовления образцов к анализу относится к области подготовки и образцов для исследований с помощью рентгеновского излучения структур кристаллов геологических пород в образце.

Известно устройство для изготовления образцов к анализу в виде держателя образцов для рентгенофазового анализа (Описание изобретения к патенту РФ 2100798, МПК 6 G01N 23/20, оп. 27.12.1997). Оно содержит плоскопараллельные кольца, между которыми помещен образец в плоскости оси гониометра.

Известно устройство для изготовления образцов к анализу, используемое в способе подготовки образцов аглоспека для анализа его структуры (Описание изобретения к патенту РФ 2010872, МПК 5 G01N 1/32, оп. 15.04.1994). Оно содержит контейнер из эластичного материала. Здесь образцы сначала нагревают (до 100 С), а затем помещают в эластичный контейнер с твердеющим материалом, где подвергают гидростатическому давлению.

Наиболее близким к новому устройству для подготовки образцов к анализу (прототипом) является устройство для изготовления образцов для анализа, основанное на принципе выдавливания пробы из контейнера при помощи стержня, проходящего через контейнер (ГОСТ 22733-77 «Грунты. Метод лабораторного определения максимальной плотности». - Москва, 1978).

К недостатку прототипа относится то, что его конструкция для изготовления образцов излишне усложнена. Так в нем контейнер содержит поддон (или крышку, если перевернуть, как в новом устройстве), разъемный цилиндр, кольцо, насадку, наковальню и зажимные винты. Эта сложность обусловлена необходимостью прессования (ударного сжатия) грунта при изготовлении образца.

Новое устройство для изготовления образцов к анализу также содержит контейнер и стержень, проходящий через контейнер.

Новым же в нем является то, что контейнер выполнен в виде круглой чаши с дном, в котором по центру вырезано отверстие, охватывающее цилиндрический вертикально установленный стержень с возможностью передвижения чаши по стержню.

Вариантом является устройство, в котором как чаша, так и стержень выполнены из тефлона.

Вариантом является устройство, в котором края дна чаши скруглены.

На рисунке показан чертеж устройства для изготовления образцов к анализу на фронтальном виде. Устройство содержит контейнер 1, частично надвинутый на стержень 2, который установлен на основании 3. А также изображен образец 4, выталкиваемый стержнем 2 из контейнера 1.

Горные или геологические породы сначала измельчают и помещают в полость контейнера 1, который в это время размещают над верхним концом стержня 2. Затем эти породы заливают твердеющим материалом - жидкой эпоксидной смолой. После ее отверждения контейнер 1 надвигают на стержень 2 и образец 4 вынимают, разрезают, шлифуют.

Здесь при изготовлении образцов не требуется уплотнять исходный материал ударами, как образцы из грунта, поскольку предполагается его затвердевание эпоксидной смолой.

Техническим результатом нового устройства является то, что он как по конструкции, так и в эксплуатации значительно проще и дешевле прототипа, что упрощает и удешевляет изготовление образцов и позволяет расширить арсенал устройств для изготовления образцов.

1. Устройство для изготовления образцов к анализу, содержащее контейнер и стержень, проходящий через контейнер, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде круглой чаши с дном, в котором по центру вырезано отверстие, охватывающее цилиндрический, вертикально установленный стержень с возможностью передвижения чаши по стержню.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что как чаша, так и стержень выполнены из тефлона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края дна чаши скруглены.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх