Пожарный вентиль

 

Использование: В машиностроении, а именно - в качестве крана для подачи жидкости к потребителям, например, в системе противопожарного водопровода и в бытовых объектах. Существо: Пожарный вентиль содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 штуцерами, сообщающимися между собой через перепускное отверстие 4 седла 5, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя 6, на одном конце которого установлен маховик 7, а на другом закреплен золотник 8 для перекрытия перепускного отверстия 4, крышку 9, выполненную в виде фланца с расположенным в его верхней части выступом 10, датчик определения состояния вентиля «открыт-закрыт», состоящий из корпуса 11 датчика, подвижной нажимной втулки 12, микропереключателя 13, электромонтажной платы 14 и соединительного кабеля 15, причем корпус 11 датчика закреплен под маховиком 7 на упомянутом выше выступе 10 фланца посредством фиксирующего винта 16, микропереключатель 13 с электромонтажной платой 14 закреплены в корпусе 11 датчика, подвижная нажимная втулка 12 расположена внутри корпуса 11 датчика и связана с винтовым шпинделем 6 с возможностью механического воздействия на упругий контакт 17 микропереключателя, подключенного через электромонтажную плату 14 к соединительному кабелю 15. 1 н.п.ф. п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для подачи жидкости к потребителям, например, в системе противопожарного водопровода, так и в бытовых объектах.

Известен вентиль [1], содержащий корпус с входным и выходным каналами, сообщающимися между собой камерой сферической формы с проходными отверстиями, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя, на одном конце которого установлен маховик, а на другом установлен дисковый золотник, контактирующий с седлом и перекрывающий перепускное отверстие в закрытом положении вентиля, при этом винтовой шпиндель ввернут в крышку, герметично заворачивающуюся в корпус, между внутренней поверхности крышки и шпинделем установлен сальник, зажимающийся резьбовым элементом, на резьбовом хвостовике золотника закреплена уплотнительная шайба, дисковый золотник закреплен на нижнем конце шпинделя таким образом, чтобы он имел свободу перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях и свободное вращение относительно шпинделя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является известный вентиль [2], содержащий корпус с входным и выходным штуцерами, сообщающимися между собой через перепускное отверстие седла, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя, на одном конце которого установлен маховик, а на другом закреплен золотник, состоящий из дискового металлического элемента и упругого уплотнительного элемента, перекрывающего перепускное отверстие в закрытом положении вентиля, крышку, выполненную в виде фланца со сквозным центральным отверстием, втулкой с другим уплотнительным элементом, расположенными в верхней части крышки с выступом.

Недостатками известных технических решения [1, 2] является отсутствие возможности контроля состояния вентиля «открыт-закрыт», что создает неудобство при эксплуатации, поскольку не позволяет автоматически подключать внешний нагнетательный насос для подачи воды в пожарные шланги.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченного недостатка, а именно - в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности получения информационного сигнала о состоянии вентиля «открыт-закрыт», достигается в предлагаемом пожарном вентиле, содержащем корпус с входным и выходным штуцерами, сообщающимися между собой через перепускное отверстие седла, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя, на одном конце которого установлен маховик, а на другом закреплен золотник для перекрытия перепускного отверстия, крышку, выполненную в виде фланца с расположенным в его верхней части выступом, тем, что он содержит датчик определения состояния вентиля «открыт-закрыт», состоящий из корпуса датчика, подвижной нажимной втулки, микропереключателя, электромонтажной платы и соединительного кабеля, причем корпус датчика закреплен под маховиком на упомянутом выше выступе фланца посредством фиксирующего винта, микропереключатель с электромонтажной платой закреплены в корпусе датчика, подвижная нажимная втулка расположена внутри корпуса датчика и связана с винтовым шпинделем с возможностью механического воздействия на упругий контакт микропереключателя, подключенного через электромонтажную плату к соединительному кабелю.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена конструкция вентиля в сборе;

- на фиг.2 показан датчик определения состояния вентиля «открыт-закрыт» с входящими в него элементами.

Пожарный вентиль (фиг.1) содержит корпус с входным 2 и выходным 3 штуцерами, сообщающимися между собой через перепускное отверстие 4 седла 5, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя 6, на одном конце которого установлен маховик 7, а на другом закреплен золотник 8 для перекрытия перепускного отверстия 4, крышку 9, выполненную в виде фланца с расположенным в его верхней части выступом 10.

Вентиль содержит также датчик определения состояния вентиля «открыт-закрыт» (фиг.1, 2), состоящий из корпуса датчика 11, подвижной нажимной втулки 12, микропереключателя 13, электромонтажной платы 14 и соединительного кабеля 15.

При этом корпус 11 датчика закреплен под маховиком 7 на упомянутом выше выступе 10 фланца 9 посредством фиксирующего винта 16, микропереключатель 13 с электромонтажной платой 14 закреплены в корпусе 11 датчика, подвижная нажимная втулка 12 расположена внутри корпуса 11 датчика и связана с винтовым шпинделем 6 с возможностью механического воздействия на упругий контакт 17 микропереключателя 13, подключенного через электромонтажную плату 14 к соединительному кабелю 15. В выступе 10 крышки 9 запрессована втулка 18 с внутренней резьбой для шпинделя 6.

Предлагаемый вентиль работает следующим образом.

Входной штуцер 2 подсоединен к системе подачи воды (на чертежах не показан). К выходному 3 штуцеру привернут шланг (на чертежах не показан).

В исходном состоянии запорный механизм, состоящий из винтового шпинделя 6 и золотника 8, перекрывает перепускное отверстие 4 в седле 5. При этом винтовой шпиндель 6 и связанная с ним подвижная нажимная втулка 12 находятся в крайнем нижнем положении. Втулка 12 механически воздействует на упругий пластинчатый элемент 17 микропереключателя 13. Сигнал с микропереключателя отсутствует.

При открытии вентиля запорный механизм приводится во вращение с помощью маховика 7. Винтовой шпиндель 6, взаимодействуя с внутренней резьбой втулки 18 перемещается вверх вместе с золотником 8. При этом перепускное отверстие 4 открывается и вода из системы поступает во внутреннюю полость вентиля и далее через выходной штуцер 3 в пожарный шланг. При этом втулка 12 также перемещается вверх и освобождает упругий пластинчатый элемент 17 микропереключателя 13, который срабатывает и сигнал с микропереключателя 13 через электромонтажную плату 14 и соединительный кабель 15 поступает во внешнее приемное устройство, которое автоматически включает нагнетательный насос (на чертежах не показаны) для подачи воды в пожарные шланги.

Тем самым обеспечивается достижение технического результата - обеспечение контроля состояния вентиля и автоматическое управление системой пожаротушения.

Предложенный вентиль изготавливается на машиностроительном предприятии в серийном производстве с использованием материалов, выпускаемых отечественной промышленностью.

Для изготовления корпуса 1 и крышки 9 используются чугун или латунь или латунь с никелевым покрытием. Для шпинделя 6 используется латунь. Для изготовления маховика 7 может применяться конструкционная сталь.

Для уплотнительных элементов применяется износостойкая резина. Микропереключатель 13, монтажная плата 14 и кабель 15 - стандартные.

Источники информации:

1. Патент РФ 85597, МПК F16K 1/02 от 09.02.2009

2. Патент РФ 91123, МПК F16K 1/02 от 26.10.2009

Пожарный вентиль, содержащий корпус с входным и выходным штуцерами, сообщающимися между собой через перепускное отверстие седла, и размещенный в корпусе запорный механизм в виде винтового шпинделя, на одном конце которого установлен маховик, а на другом закреплен золотник для перекрытия перепускного отверстия, крышку, выполненную в виде фланца с расположенным в его верхней части выступом, отличающийся тем, что он содержит датчик определения состояния вентиля «открыт-закрыт», состоящий из корпуса датчика, подвижной нажимной втулки, микропереключателя, электромонтажной платы и соединительного кабеля, причем корпус датчика закреплен под маховиком на упомянутом выше выступе фланца посредством фиксирующего винта, микропереключатель с электромонтажной платой закреплены в корпусе датчика, подвижная нажимная втулка расположена внутри корпуса датчика и связана с винтовым шпинделем с возможностью механического воздействия на упругий контакт микропереключателя, подключенного через электромонтажную плату к соединительному кабелю.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для балансировки дисков

Золотник // 119996
Наверх