Упаковка для заваривания и перемешивания пищевого продукта, такого как чай или кофе

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для сыпучих или гранулированных пищеых продуктов таких, как чай или кофе с возможностью их заваривания путем погружения упаковки с продуктом в горячую жидкость и последующего перемешивания жидкости упаковкой с продуктом. У. содержит две свободно совмещенные полые емкости в форме вытянутого пакетика и содержащей внешнюю и внутреннюю емкости, последняя из которых размещена в полости внешней и предназначена для размещения в ней сыпучего или гранулированного материала, торцы емкостей предназначены для их сваривания после заполнения внутренней емкости продуктом, а внутренняя емкость имеет перфорированный участок, предназначенный для свободного входа и выхода жидкости и удерживания продукта, а, согласно предложению, внутренняя емкость изготовлена из, как минимум, двух слоев листового материала, а соотношение длины Н внутренней емкости упаковки к ее ширине С соответствует выражению Н=(1,611,63)С. В основу полезной модели поставлена задачу создания такой У., которая обеспечила бы перемешивание жидкости пользователем с целью повышения интенсивности заваривания продукта без применения чайной ложечки. Поставленная задача решается за счет создания условий для повышения жесткости конструкции путем оптимизации размеров внутренней емкости упаковки.

Предлагаемая полезная модель относится к конструкции упаковки для сыпучих или гранулированных пищеых продуктов таких, как чай или кофе с возможностью их заваривания путем погружения упаковки с продуктом в горячую жидкость и последующего перемешивания жидкости упаковкой с продуктом.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является упаковка для заваривания и перемешивания пищевого продукта такого, как чай или кофе, содержащая две свободно совмещенные полые емкости в форме вытянутого пакетика и содержащей внешнюю и внутреннюю емкости, последняя из которых размещена в полости внешней и предназначена для размещения в ней сыпучего или гранулированного материала, торцы емкостей предназначены для их сваривания после заполнения внутренней емкости продуктом, а внутренняя емкость имеет перфорированный участок, предназначенный для свободного входа и выхода жидкости и удерживания продукта [информация с сайта htt://].

Описанная упаковка оказывается недостаточно жесткой для ряда сыпучих материалов, например для гранулированного или мелколистового байхового чая. Так при погружении внутренней емкости упаковки в кипящую воду и выполнении ею операции перемешивания для повышения интенсивности заваривания названных сортов чая отмечены случаи деформации изгиба и последующего излома указанной упаковки, поэтому использовать ее для перемешивания для заваривания таких сортов чая как чайную ложечку, нельзя.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задачу создания такой упаковки для пищевого продукта, которая обеспечила бы перемешивание жидкости пользователем с целью повышения интенсивности заваривания продукта без применения чайной ложечки. Поставленная задача решается за счет создания условий для повышения жесткости конструкции путем оптимизации размеров внутренней емкости упаковки.

Предлагаемая, как и известная упаковка для заваривания и перемешивания пищевого продукта такого, как чай или кофе, содержит две свободно совмещенные полые емкости в форме вытянутого пакетика и содержащей внешнюю и внутреннюю емкости, последняя из которых размещена в полости внешней и предназначена для размещения в ней сыпучего или гранулированного материала, торцы емкостей предназначены для их сваривания после заполнения внутренней емкости продуктом, а внутренняя емкость имеет перфорированный участок, предназначенный для свободного входа и выхода жидкости и удерживания продукта, а, согласно предложению, внутренняя емкость изготовлена из, как минимум, двух слоев листового материала, а соотношение длины Н внутренней емкости упаковки к ее ширине С соответствует выражению Н=(1,611,63)С.

Автором экспериментально установлено, что при Н>1,63С отмечены случаи изгиба и последующего излома внутренней емкости предлагаемой упаковки при использовании в качестве наполнителей некоторых сортов чая, например, например, гранулированного или мелколистового байхового. А при Н<1,61С существенно уменьшается полезный объем полости внутренней емкости упаковки, что ограничивает эффективность ее использования. Поэтому оптимальным является соотношение Н=(1,611,63)С.

Внутренняя емкость предлагаемой упаковки изготовлена из, как минимум, двух слоев листового материала, например из пищевого пластика и является достаточно жесткой для возможности перемешивания жидкости как чайной ложечкой. Такой эффект достигается благодаря тому, что внутренняя емкость, имеющая форму вытянутого пакетика, заполненного, например, сухим чаем, который во время его взаимодействия с крутым кипятком, проходящим через отверстия перфорации, увеличивается в объеме и распирает внутреннюю емкость, что существенно увеличивает ее жесткость.

Особенностью предлагаемой упаковки является и то, что на внешней поверхности внутренней емности имеется участок, предназначенный для размещения рекламной и/или технической информации. Поскольку пользователь в течение определенного времени, пока пьет чай или кофе, удерживает в руке предлагаемую упаковку, он вынужден получать и информацию, в том числе рекламную, представленную на внешней поверхности внутренней емкости, что позволяет снизить себестоимость изделия за счет получения оплаты за рекламу от рекламодателей.

Кроме того, внутренняя емкость упаковки может иметь, как минимум, одну жесткую пластину или стержень, предназначенные для еще большего повышения жесткости упаковки.

Суть предлагаемой конструкции поясняется при помощи схематического чертежа.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемой упаковки.

На фиг.2 показана развертка внутренней емкости упаковки.

Предлагаемая упаковка для пищевого продукта такого, как чай или кофе, имеет форму вытянутого пакетика и содежит внешнюю 1 прозрачную и внутреннюю емкость 2, размещенную в полости внешней. Внешняя 1 прозрачная емкость изготовлена из пищевой полиэтиленовой пленки. Внутренняя емкость 2 изготовлена из ламинированного полиэтиленовой пленкой картона или бумаги. Такой материал является более стойким по сравнению с пленкой к изменениям температуры, имеет высокую прочность, плотность и жосткость, кроме того позволяет наносить и сохранять текст и/или рисунок. Полость внутренней емкости 2 предназначена для ее заполнения сыпучим или гранулированным продуктом - чаем или кофе. Торцы емкостей 1 и 2 имеют участки 3 и 4, предназначены для их заваривания после заполнения внутренней емкости 2 продуктом. Внутренняя емкость 2 имеет перфорированные участки 5 и 6, предназначенные для свободного входа и выхода жидкости из полости внутренней емкости 2 и удерживания в ней продукта.

На внешней поверхности внутренней емкости 2 имеется участок 7, предназначенный для размещения на нем рекламной и/или технической информации.

Соотношение длины Н внутренней емкости 2 упаковки к ее ширине С составляет Н=(1,611,63)С и воспроизводит значение близкое к "золотому сечению", что позволяет создать привлекательную для потребителя конструкцию.

Внутренняя емкость 2 может быть снабжена жесткой вертикальной пластинкой или стержнем /не показано/ размещенную по всей длине емкости 2, предназначеную для повышения жесткости упаковки.

Предлагаемая упаковка работает так.

Предварительно герметично заваривают нижние торцы емкостей 1 и 2, потом заполняют внутреннюю емкость 2 продуктом - гранулированным чаем и герметично заваривают соответствующие участки 3 и 4 емкостей 1 и 2 на их верхних торцах. Перед употреблением с готовой упаковки с продуктом потребитель снимает внешнюю емкость 1 и опускает внутреннюю емкость 2 с перфорированным участком 4 в чашку или стакан с кипятком /не показано/. Благодаря использованию внутренней емкости 2 с размерами, соответствующими выражению Н=(1,611,63)С, емкость 2 имеет повышенную жесткость и потребитель получает возможность перемешивать жидкость в чашке или стакане этой емкостью 2, как чайной ложечкой, не опасаясь ее деформирования во время перемешивания и заваривания чая.

Упаковка для заваривания и перемешивания пищевого продукта, такого как чай или кофе, содержащая две свободно совмещенные полые емкости в форме вытянутого пакетика, внешнюю и внутреннюю емкости, последняя из которых размещена в полости внешней и предназначена для размещения в ней сыпучего или гранулированного материала, торцы емкостей предназначены для их сваривания после заполнения внутренней емкости продуктом, а внутренняя емкость имеет перфорированный участок, предназначенный для свободного входа и выхода жидкости и удерживания продукта, отличающаяся тем, что внутренняя емкость изготовлена из, как минимум, двух слоев листового материала, а соотношение длины Н внутренней емкости упаковки к ее ширине С соответствует выражению H=(1,611,63)С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх