Устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами

 

Устройство имеет простую конструкцию и позволяет уменьшить производственную площадь для его размещения. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит пластинчатый конвейер, который служит для однорядного транспортирования контейнеров, ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно пластинчатому конвейеру и вход которого сопряжен с пластинчатым конвейером. Пневматический толкатель расположен напротив входа ленточного конвейера, по другую сторону и сбоку от пластинчатого конвейера. Пневматический толкатель выполнен из Г-образной пластины, подсоединенной к штоку. Часть Г-образной пластины расположена над пластинчатым конвейером поперечно, а другая часть - продольно. Продольная часть подсоединена к штоку с возможностью перемещения по меньшей мере двух контейнеров с пластинчатого конвейера на ленточный конвейер. Введены два датчика положения, расположенные над пластинчатым конвейером в области пневматического толкателя и продольной части Г-образной пластины. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к конструктивным элементам и вспомогательным устройствам упаковочных машин и может быть использована для подачи и ориентирования пищевых пластиковых контейнеров с подарком партиями.

Известны различные устройства, обеспечивающие группирование разнообразного вида контейнеров.

Известен узел группирования упаковок вдоль пути перемещения, содержащий: приемную станцию, принимающую вышеуказанные упаковки, расположенные в виде продольных линий, параллельных вышеуказанному пути перемещения; выходную станцию для групп, содержащих заданное количество упаковок из соответствующих вышеуказанных продольных линий и выровненных в, по меньшей мере, одну линию, поперечную вышеуказанному пути перемещения;

по меньшей мере, один подвижный элемент, который подается циклически вдоль рабочего пути, имеющего, по меньшей мере, один участок, параллельный вышеуказанному пути перемещения от вышеуказанной приемной станции до вышеуказанной выходной станции, и содержащий выравнивающую поверхность, на которую при каждом цикле упаковки каждой группы, расположенной выше по ходу движения от подвижного элемента, опираются, и выравниваются в, по меньшей мере, одну линию, поперечную пути перемещения;

а также проталкивающую поверхность, которая при каждом цикле воздействует на каждую группу упаковок, расположенную ниже по ходу движения от подвижного элемента, для выталкивания вышеуказанной группы из вышеуказанного узла;

при этом узел содержит подвижную транспортирующую поверхность, перемещаемую по вышеуказанному пути, и на которую через заданные промежутки времени подаются упаковки в количестве, равном количеству упаковок в каждой группе, и которая подает вышеуказанные упаковки от вышеуказанной приемной станции на вышеуказанную выходную станцию вдоль вышеуказанного пути перемещения;

замедляющие средства, которые воздействуют на вышеуказанные упаковки в каждой группе вдоль концевого участка вышеуказанного пути перемещения для замедления упаковок до оказания на них проталкивающего воздействия вышеуказанным подвижным элементом;

при этом подвижный элемент, по меньшей мере, при взаимодействии с вышеуказанными упаковками, непрерывно перемещается со скоростью, практически равной скорости вышеуказанной транспортирующей поверхности. (RU, C2, 2390486).

Ограничением этого устройства является сложность, при этом упаковки группируют в одном продольном направлении, что в целом увеличивает площадь производственного помещения для размещения технологической линии.

Кроме того, устройство требует очень сложной переналадки при сгруппированных контейнерах, имеющих различные форматы.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - его упрощение и уменьшение производственной площади для размещения.

Дополнительный технический результат, который может быть получен, - быстрая переналадка при группировании контейнеров в разных форматах и повышение надежности группирования.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами содержит пластинчатый конвейер, на котором в один ряд расположены контейнеры, сгруппированные в одном из форматов, снабженные пищевым продуктом, оснащенные подарком и обернутые упаковочным листом, ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно пластинчатому конвейеру и вход которого сопряжен с пластинчатым конвейером, пневматический толкатель, расположенный напротив входа ленточного конвейера, по другую сторону и сбоку от пластинчатого конвейера, пневматический толкатель выполнен из пневмоцилиндра, штока и Г-образной пластины, подсоединенной к штоку, при этом часть Г-образной пластины расположена над пластинчатым конвейером поперечно, а другая часть - продольно, и продольная часть подсоединена к штоку с возможностью перемещения по меньшей мере двух контейнеров с пластинчатого конвейера па ленточный конвейер, введены два датчика положения, расположенные над пластинчатым конвейером в области пневматического толкателя и продольной части Г-образной пластины.

Для достижения указанного дополнительного технического результата возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- Г-образная пластина была подсоединена к штоку разъемно;

- был использован набор Г-образных пластин, продольная часть которых выполнена различной длины;

- Г-образная пластина была снабжена дополнительной поперечной пластиной, закрепленной на ее свободном конце относительно продольной части оппозитно части Г-образной пластины, расположенной над пластинчатым конвейером поперечно.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фиг. 1 изображает заявленное устройство.

Устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами (фиг. 1) содержит пластинчатый конвейер 1, на котором в один ряд расположены контейнеры 2, сгруппированные в одном из форматов, снабженные пищевым продуктом, оснащенные подарком и обернутые упаковочным листом. Ленточный конвейер 3 расположен перпендикулярно пластинчатому конвейеру 1 и его вход сопряжен с пластинчатым конвейером 1. Ленточный конвейер 1 служит для перемещения по меньшей мере двух рядов контейнеров 2. Пневматический толкатель 4 расположен напротив входа ленточного конвейера 1, по другую сторону и сбоку от пластинчатого конвейера 1. Пневматический толкатель 4 выполнен из пневмоцилиндра 5, штока 6 и Г-образной пластины 7, подсоединенной к штоку 6. При этом часть 8 Г-образной пластины 7 расположена над пластинчатым конвейером 1 поперечно, а другая часть 9 - продольно, и продольная часть 9 подсоединена к штоку 6 с возможностью перемещения ею по меньшей мере двух контейнеров 2 с пластинчатого конвейера 1 на ленточный конвейер 3. Введены два датчика 10 положения, расположенные над пластинчатым конвейером 1 в области пневматического толкателя 4 и продольной части 9 Г-образной пластины 7.

Кроме того, Г-образная пластина 7 может быть подсоединена к штоку 6 разъемно, и может быть использован набор Г-образных пластин, продольная часть 9 которых выполнена различной длины.

В варианте Г-образная пластина 7 снабжена дополнительной поперечной пластиной 11, закрепленной на ее свободном конце относительно продольной части оппозитно части 8 Г-образной пластины 7, расположенной над пластинчатым конвейером 1 поперечно.

Устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами (фиг. 1) работает следующим образом.

Могут быть использованы контейнеры 2 различных форматов: 4×50, 4×45, 6×50,6×45,8×50, 8×45 гр.

Контейнеры 2, сгруппированные в одном из форматов, снабженные пищевым продуктом, оснащенные подарком и обернутые упаковочным листом, поступают по пластинчатому конвейеру 1 в зону расположения пневматического толкателя 4. При срабатывании датчиков 10 шток 6 пневмоцилиндра 5 выдвигается и два контейнера 2 поступают на вход ленточного конвейера 3. Затем через заданный контроллером (на фиг. 1 не показан) интервал времени, зависящий от скорости перемещения ленты пластинчатого конвейера 1 и габаритных размеров группы контейнеров 2, шток 6 пневмоцилиндра 5 задвигается внутрь, пропуская следующие два контейнера 2 в область обработки пневматического толкателя 4. Процесс повторяется.

За счет расположения ленточного конвейера 3 перпендикулярно относительно пластинчатого конвейера 1 удается уменьшить длину производственных площадей.

В случае если Г-образная пластина 7 подсоединена к штоку 6 разъемно, и использован набор Г-образных пластин, продольная часть 9 которых выполнена различной длины, удается обеспечить быструю перестановку Г- образных пластин из их набора для контейнеров 2 различных форматов.

В случае если Г-образная пластина 7 снабжена дополнительной поперечной пластиной 11, закрепленной на ее свободном конце относительно продольной части оппозитно части 8 Г-образной пластины 7, расположенной над пластинчатым конвейером 1 поперечно, образуется Z-образная пластина с прямыми углами между частями Z. Поэтому, когда шток 6 выдвигается, перемещая контейнеры 2 на ленточный конвейер 3, дополнительная поперечная пластина 11 располагается над пластинчатым конвейером 1, препятствуя передвижению следующих двух контейнеров в область обработки их пневматическим толкателем 4, что повышает надежность и производительность устройства без остановки пластинчатого конвейера 1.

Ленточный конвейер 3 является разгрузочным и работает в режиме пуск-стоп, забирая по одному ряду продукта с пушера. С разгрузочного конвейера продукт вручную укладывается в поддоны для дальнейшей палетизации.

Как показали испытания, заявленное устройство позволяет группировать партии контейнеров 2 в два ряда со скоростью V=до 4 м/мин (с регулировкой), обеспечивая производительность до 7200 шт./час.

Наиболее успешно заявленное устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами промышленно применимо в пищевой индустрии для размещения, подачи и выравнивания пищевых пластиковых контейнеров партиями на конвейере.

1. Устройство группирования контейнеров с продуктом и подарком для выгрузки их партий параллельными рядами, содержащее пластинчатый конвейер, на котором в один ряд расположены контейнеры, сгруппированные в одном из форматов, снабженные пищевым продуктом, оснащенные подарком и обернутые упаковочным листом, ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно пластинчатому конвейеру и вход которого сопряжен с пластинчатым конвейером, пневматический толкатель, расположенный напротив входа ленточного конвейера, по другую сторону и сбоку от пластинчатого конвейера, пневматический толкатель выполнен из пневмоцилиндра, штока и Г-образной пластины, подсоединенной к штоку, при этом часть Г-образной пластины расположена над пластинчатым конвейером поперечно, а другая часть - продольно, и продольная часть подсоединена к штоку с возможностью перемещения по меньшей мере двух контейнеров с пластинчатого конвейера на ленточный конвейер, введены два датчика положения, расположенные над пластинчатым конвейером в области пневматического толкателя и продольной части Г-образной пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образная пластина подсоединена к штоку разъемно.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что использован набор Г-образных пластин, продольная часть которых выполнена различной длины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образная пластина снабжена дополнительной поперечной пластиной, закрепленной на ее свободном конце оппозитно части Г-образной пластины, расположенной над пластинчатым конвейером поперечно.



 

Наверх